Интересные факты о Байкале. Байкал глубочайшее пресное озеро планеты, но отнюдь не самое большое. В списке крупнейших по площади озёр он занимает лишь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Байкал – жемчужина Росси В народе говорят «Кто Байкала не видел, тот в Сибири не бывал»
Advertisements

Байкал – одно из величайших и красивейших озер мира! Оно самое глубокое (1620м), самое большое по объему чистейшей пресной воды (20 % мировых запасов),
БАЙКАЛ Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго- запад на 636 км.
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца оно вытянулось с юго- запада на северо-восток. Байкал занимает 8 место.
Байкал – жемчужина планеты! Байкал - тюркоязычное слово, происходящее от Бай- куль, что значит «богатое озеро». Наряду с этим полагают, что это слово.
Географическое положение Байкала.
Байкал – территория Всемирного природного наследия В 1996 году Байкал был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Презентация «Озеро Байкал» Выполнила ученица 3 «а» :
Здесь как и в любом море существуют течения А также обитают даватчан, таймень, ленок, байкальский омуль – эндемичная рыба, сиг, которые относятся к семейству.
Байкал и его обитатели. Над проектом работали: Борисяко Д., Ребетченко Г., Гришина А. Задача: узнать и рассказать о Байкале и животных. Цель: сделать,
Байкал Это название кажется вам знакомым?. Откуда? Может быть на уроках географии? Может быть на уроках географии? Вспоминаете? Вспоминаете?
БАЙКАЛ БАЙКА́Л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной.
Составила ученица 6 класса Яковлева Анастасия.. Озеро Байкал БАЙКАЛ, пресноводное озеро на юге Вост. Сибири. Расположено на высоте 456 м и окружено горами.
ПЛОЩАДЬ БАЙКАЛА = ПЛОЩАДИ ТАКОЙ СТРАНЫ, КАК БЕЛЬГИЯ.
Интересные факты об озере Байкал и его обитателей. Бильченко Даниил 2 «З» класс Гимназия ГБОУ 1534.
«Славное море» Озеро Байкал, называемое в народе за большие размеры и красоту «Славным морем», протянулось сравнительно узким ( до 80 км) полумесяцем.
Работу выполнил Морозов Иван Учащийся 4 а класса МОАУ СОШ 8.
Выполнила: Ластовская Л. Проверила: учитель географии Климова Е. А. МОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2.
Байкал – жемчужина России Работу выполнила учитель географии Большеболдинской средней общеобразовательной школы им. А.С.Пушкина Соловьева С.Н.
10 самых больших озер России Озёра России – одно из национальных богатств нашей Родины. Они могут быть большими и маленькими, пресноводными и солёными,
Транксрипт:

Интересные факты о Байкале

Байкал глубочайшее пресное озеро планеты, но отнюдь не самое большое. В списке крупнейших по площади озёр он занимает лишь шестую позицию.

Площадь водного зеркала Байкала сопоставима по площади с такими странами как Нидерланды или Бельгия.

В резервуаре Байкала содержится примерно 19 % мировых запасов озерной пресной воды. С этим показателем может поспорить Каспийское море, однако вода в нем соленая.

Задокументировано 336 рек и ручьев, впадающих в Байкал. Вытекает же из него лишь одна река Ангара.

Байкальская вода очень холодная, и даже летом ее температура редко превышает 10 градусов. На глубине и того меньше +4°C. Максимальная зарегистрированная температура всего 23 градуса.

Прозрачность воды в весенний период достигает 40 метров.

Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около 4 тысяч тонн нефти. Эта нефть полностью поглощается живущими в озере планктонными микроорганизмами, такими как веслоногие рачки, благодаря чему она не распространяется по озеру.

Зимой Байкал полностью замерзает. Толщина льда на мелких участках может превышать 1,5-2 метра. Характерно, что лед имеет длинные ( до 30 километров ) трещины, благодаря которым рыба не чувствует недостатка кислорода.

На Байкале имеются 27 островов, самый большой из которых, Ольхон, имеет размеры 71 на 12 километров.

В районе Байкала регулярно случаются землетрясения. Сила подземных толчков обычно не превышает 1-2 балла, однако летом 2008 года было зафиксировано землетрясение силой 9,1 балла.

Солнечных дней на Байкале больше чем на курортах Черного моря.

На восточном берегу Байкала располагается старейший российский заповедник Баргузинский, основанный в 1916 году. Кроме него имеются Прибайкальский национальный парк и Байкало - Ленский заповедник.

Байкал в 2000 раз пережил средний возраст озер, который составляет 15 тысяч лет, после чего они обычно превращаются в болота.

Тигров на Байкале нет. Зато есть медведи, благородные олени и нерпы. Байкальская нерпа, к слову, спит в воде.

Более половины из 2600 представителей флоры и фауны Байкала, среди которых 27 видов рыб и байкальская нерпа, нигде более не встречаются.

Забайкальский край, в состав которого входят Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ, не граничит с самим Байкалом.

Первое упоминание о Байкале встречается в китайских летописях 110 г. до н. э.

25 мая в Иркутской области и Бурятии отмечается День нерпенка экологический праздник, включенный в календарь экологических дат России ( с 2003 г ).

Имя « Байкал » носят астероид (2776), открытый в 1976 году крымскими астрономами, безалкогольный газированный напиток и залив Охотского моря.