Устное народное творчество. Возникло устное народное творчество очень давно, в глубокой древности, когда люди еще не знали письма. Поэтому произведения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фольклорные жанры русского народа. Содержание Фольклорные жанры русского народа Устное народное творчество Жанры устного народного творчества Былины Пословицы.
Advertisements

Как зовут меня, скажи: Часто прячусь я во ржи, Скромный полевой цветок, Синеглазый?.. На травинке солнце бьётся С ветерком на небо рвётся Но совсем не.
Занятие по детской литературе по теме "Жанры детского фольклора"
Сказки Песни Потешки Поговорки Считалки Пословицы Заклички Загадки ИгрыПраздники.
Тюбарова Екатерина Александровна МОУ Верх - Каргатская СОШ.
Литературное чтение. Устное народное творчество Составила : Фоменко Татьяна Ивановна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1391 г Москвы.
Детский фольклор Детский фольклор – произведения устного народного творчества, созданные детьми и для детей.
Творческий проект «В дружбе народов единство России»
Опыт работы воспитателя: Гребневой Натальи Владимировны.
Устное народное творчество Учитель начальных классов Козлова Наталья Васильевна.
Термин «фольклор» (в переводе «народная мудрость») поначалу охватывал всю духовную (верования, танцы, музыка, резьба по дереву и пр.), а иногда и материальную.
Устное народное творчество Проект по теме : Выполнил :Поляшов Петя 2 «г» класс.
Урок обобщения по теме «Устное народное творчество»
Слава русской стороне, Слава русской старине ! ( устный журнал)
Фольклор - народное творчество, художественная коллективная деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения и идеалы. Фольклор, в переводе с английского.
Понятие о фольклоре. Детский фольклор. Малые жанры фольклора.
Русский фольклор Выполнил ученик 5 А класса Гук Егор.
Тема: поэзия в загадках. Жанры устного народного творчества Фольклор.
Тема: «Жанры кубанского фольклора».. Из словаря С. И. Ожегова «Фольклор- народное творчество, совокупность обычаев, обрядов, песен и других явлений народного.
Транксрипт:

Устное народное творчество

Возникло устное народное творчество очень давно, в глубокой древности, когда люди еще не знали письма. Поэтому произведения словесного народного творчества долгие столетия передавались от одного человека к другому устно.

Устное народное творчество Это художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы.

Устное народное творчество Пословицы Загадки Поговорки Считалки Частушки Сказки Скороговорки Потешки

Пословица Пословица – это художественное произведение, которое содержит широкое обобщение и воплощает его в предельно краткой форме.

Характерные черты пословицы: Краткие, лаконичные по строению Носят нравоучительный, назидательный характер В пословицах проявляется наблюдательность, мудрость народа

Загадка Загадка – иносказательное поэтическое описание какого-либо предмета или явления, которое нужно отгадать, узнать.

Как строится загадка? Может основываться на противопоставлении На одном конце чудак, на другом конце червяк. (Удочка) Может строиться как вопрос Что без огня горит? (Туча грозовая)

Фрагмент из мультфильма «Летучий корабль»

Частушка Частушка короткая русская народная песня юмористического содержания, передаваемая обычно устно.

Виды частушек Лирические – это четверостишия, каждое из которых представляет собой художественно- законченную, замкнутую в себе песенную миниатюру на бытовую, семейную или любовную тему Плясовые - обладают особенной структурой, соответствующей ритму пляски. Частушки-страдания - рифмованные двустишия или четырехстишия особой задушевно- лирической насыщенности.

Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. Мы будем разговаривать И будем выговаривать Так правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.

Скороговорки Скороговорки - это фразы со специально подобранными труднопроизносимыми звукосочетаниями.

Скороговорки учат четко и правильно произносить слова, говорить чисто и понятно, поэтому их так и называли – «чистоговорки».

Друзьями хвались,а тот, кто правду в глаза скажет Дерево держится корнями, друга потеряешь- уже не вернешь Лучше друг верный,ничего не бояться Нет друга - ищи,но и сам в хвосте не плетись Не тот друг, кто мёдом мажет, а человек друзьями Друг за друга держаться -нашел - береги Добро потеряешь - опять наживёшь, Чем камень драгоценный

Работа с загадками. Отгадайте загадки. Он в лесу стоял, Никто его не брал, В красной шапке модной, Никуда не годный.

Приказало солнце: стой, Семицветный мост крутой! Тучка скрыла солнца свет - Рухнул мост, и щепок нет.

Дни стали короче, Длинней стали ночи, Кто скажет, кто знает, Когда это бывает?

Заворчал живой замок, Лёг у двери поперёк. Две медали на груди. Лучше в дом не заходи!

Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошли искать их днём, Ищем, ищем - не найдём.

Работа с частушками. Придумайте частушки ________________ ногой ________________ другой, ________________ топочу, ________________ хочу!

Русское народное творчество Русские народные песни Русский народный костюм Русские обряды и традиции Русский народный танец

Русская народная песня "Ой, по над Волгой!" Ой, по над Волгой леса зеленеют, Вешние ветры над пашнями веют. Вдаль над рекой песня летит, Русская ширь в песне звучит. Дуй ветерок, песню неси! Пусть ее слышат все на Руси! (2 раза) Ты словно море весной широка Наша красавица Волга- река. Пусть над рекой песня летит, Русская ширь в песне звучит. Вольно легла ты от края до края, Наша Отчизна- Россия родная. Новым путем к счастью идет Наш богатырь- русский народ!

Русский народный танец

Русский народный костюм

Русские обряды и традиции

Созданные народом жанры устного народного творчества раскрывают философию народа, его неугасающую со временем веру в справедливость и счастье, в победу добра над злом.