БЕНДЕРСКИЙ КИНОТЕАТР.Приготовила студентка БПК Георгиу Инна. Учитель Васильева Вера Аркадьевна СТРОИТЕЛЬСТВО ЭТОГО МОЩНОГО СООРУЖЕНИЯ БЫЛО НАЧАТО В 1954 ГОДУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жанр Жанр Военная драма Военная драма Режиссёр Михаил Калатозов Михаил Калатозов Автор сценария Виктор Розов Виктор Розов Оператор Сергей Урусевский Сергей.
Advertisements

Команда – главный компонент эффективности Эксклюзивный тимбилдинг в Санкт - Петербурге.
В. М. Шукшин ( – ). Край сибирский. Пейзаж неброский. Бьёт о берег Катуни волна. Знает каждый в России, что Сростки – Это родина.
Элем Германович Климов 9 июля октября 2003.
27 августа День российского кино. В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира.
киноискусство Владимирова Яна Яна Владимировна Владимировна.
ТЕЛЕКАНАЛ « ТЕАТР» Выполнил :студент гр. 304 ТВ Василенко В.В.
Презентация по литературе по теме : «Известные люди Алтайского края» «Известные люди Алтайского края»
Новосибирская государственная областная научная библиотека «Зал одного зрителя» как площадка для самообразования и появления креативных идей. Номинация:
«Карнавальная ночь» Белый квадрат 2009 Конкурс BTL, DM и PR-проектов В2. Организация мероприятий и спонсорство событий.
Москва. Культура и искусство
Подготовили: Штернфельд Мишель и Ферзалиева Зульфия, Андреев Антон, ученики 10 а Проверила: Кравцова Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы.
Гейдар Алирза оглу Алиев родился 10 мая 1923 года в городе Нахичевань.10 мая1923 годаНахичевань.
90-e, время новых экономических и политических потрясений. Московский кинофестиваль, состоявшийся в июле 1993 года, впервые за всю свою историю испытывает.
П ЛАН : 1. Исторические условия развития культуры. 2. Литература. 3. Кино. Театр. 4. Музыка. 5. Изобразительное искусство. 6. Средства массовой информации.
Оренбургский областной драматический театр имени М. Горького Работу выполнила: ученица 10 г класса МОБУ лицея 5 Красникава Татьяна.
(С по ) ( по ).. 1. Проведение фестиваля детского творчества. Оказание гуманитарной помощи фонду Чулпан Хаматовой, «Подари.
Эта повесть о…Эта повесть о… Павел Санаев Родился в 1969 году в Москве. Первой работой в кино стала роль школьника в известной кинодраме Ролана Быкова.
Осипов Максим 8-а. Киноискусство-вид художественного творчества, сформировавшийся на технической основе кинематографии.
Московский международный кинофестивль кинофестиваль, проводимый сначала в СССР, затем в Российской Федерации, в городе Москва. Проходит в конце июня, длится.
Транксрипт:

БЕНДЕРСКИЙ КИНОТЕАТР

СТРОИТЕЛЬСТВО ЭТОГО МОЩНОГО СООРУЖЕНИЯ БЫЛО НАЧАТО В 1954 ГОДУ

Завершено в 1956 г. Комиссаром строительства был назначен второй секретарь горкома партии А. И. Мацнев.

Бендерский кинотеатр им. Горького, построенный в романтичное советское время, был центром культурной жизни города. Здесь бывали известные по всей стране заслуженные и народные артисты Павел Кадочников, Евгений Леонов, Наталья Фатеева, Аристарх Ливанов и многие другие.

В 1983 ГОДУ НА ПРЕМЬЕРУ ФИЛЬМА " НАДЕЖДА ПАВЛОВА " В БЕНДЕРЫ ПРИЕХАЛА КИНОГРУППА, СНИМАВШАЯ ЭТОТ ФИЛЬМ, ВО ГЛАВЕ С ЧЕЛОВЕКОМ НЕОБЫКНОВЕННОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, ЯРКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, РЕЖИССЕРОМ КИНОСТУДИИ " МОСФИЛЬМ " ЭМИЛЕМ ЛОТЯНУ. ЭТО БЫЛ НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК КИНО В СТАРИННОМ ГОРОДЕ.

Осматривая кинотеатр, кто - то из московских гостей сказал : " Ваш кинотеатр со своим полуовальным фойе не похож ни на какие другие, разве что на здание самого Московского ВГИКа ".

После кризиса 90- х годов в ПМР делалось все возможное для спасения киноискусство. Огромную роль в возрождении искусства кино сыграл прошедший в сентябре 1994 ч. в Тирасполе и Бендерах 111 Международный кинофестиваль славянских и православных фильмов " Золотой Витязь ", президентом которого являлся народный артист России, актер и режиссер Н. П. Бурляев. На фестивале присутствовали выдающиеся кинорежиссеры и актеры : Н. Михалков, Э. Лотяну, Г. Жженов, А. Ливанов, А. Петренко, Л. Зайцева, А. Ромашкин, Н. Бондарчук.

Выбор Приднестровья для проведения кинофорума не был случайным, поскольку идея его организаторов состояла в том чтобы силами и средствами кино заставить мир задуматься о событиях, происходивших в Европе на рубеже веков. Правительство ПМР учредило на фестивале 2 основных приза – за лучшее освещение темы борьбы народов за самоопределение.

В программу конкурсного и внеконкурсного показа телевизионных и документальных фильмов были включены фильмы, снятые в ПМР. Два из них были удостоены специального приза.

Кинотеатр был отреставрирован и открыт в ноябре 2009 г. и на сегодняшний день является одним из крупнейших в стране. Два его зала способны одновременно принять 167 зрителей. Теперь бендерчане получили возможность в полной мере насладиться всеми премьерными фильмами, выходящими в прокат, причем в самом высоком качестве, обеспечиваемом новейшим кинопроекционным оборудованием и цифровым звуком. В кинотеатре созданы все условия для комфортного времяпрепровождения.