ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЕ «ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ И ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ» Мещерякова М.А., Дыдыкин С.С. Московский государственный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИС. Под учебно-методическим обеспечением понимается создание и применение соответствующих учебно-методических документов,
Advertisements

1. Сущность понятия «практическое занятие». Задачи практического занятия в высшей школе. 2. Методика подготовки студентов к практическому занятию в высшей.
Цели, задачи и программа курса «Применение технологий электронного обучения для повышения эффективности и качества обучения в вузе. Контроль знаний с помощью.
Цели, задачи и программа курса «Применение технологий электронного обучения для повышения эффективности и качества обучения в вузе. Контроль знаний с помощью.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт управления Кафедра менеджмента Преподаватель: Малышева М.С. Менеджмент.
«Кейсовая» технология подготовки студентов к практическим занятиям по изучаемым темам Кафедра патологической анатомии.
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА КАФЕДРЕ НОРМАЛЬНОЙ АНАТОМИИ Заведующий кафедрой нормальной анатомии, д.м.н., профессор Коробкеев А.А.
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 7 Нормативно-методическое обеспечение реализации ФГОС 3+ по профессиям.
Цели, задачи и программа курса «Автоматизированные системы обучения и контроля знаний» Курс повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ НА КЛИНИЧЕСКИХ КАФЕДРАХ Зав. кафедрой внутренних болезней 1 с курсом физиотерапии, профессор.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального.
1. Сущность понятия «самостоятельная работа» и её значение в процессе обучения студентов. 2. Виды самостоятельной работы студентов. Содержание:
Образовательная траектория области подготовки «Государственные и муниципальные финансы» профиля «Финансы и кредит» Выпускающая кафедра «Финансы» (каб.
Тимофеева А.Г. *, Фокичева А.А.**, Истомин Е.П.**, Подгайский Э.В**. *ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов.
Применение метода кейс-стади в учебном процессе. Одна из важных особенностей современного образования, это его постоянное совершенствование. Изменения.
Анализ результатов анкетирования преподавателей и студентов МОУ ВПО ЮУПИ «Реализация компетентностного подхода в организации самостоятельной деятельности.
Комитеты по образовательным программам. Внедрен кластерный подход в управлении образовательным процессом Цикловые методические комиссии Комитеты по образовательным.
Вопрос 1: Вопрос 1: Сущность понятия «практика». Практика (др.-греч. «деятельность») – это целесообразная и целенаправленная деятельность, которую субъект.
Филиал НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт» г. Казани Логопедическая диагностика, коррекция и профилактика ОНР и ФФН при разных формах.
Осуществление методической деятельности по профилю реализуемых программ.
Транксрипт:

ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЕ «ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ И ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ» Мещерякова М.А., Дыдыкин С.С. Московский государственный медико-стоматологический университет им.А.И.Евдокимова Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова

Как повысить эффективность обучения студентов дисциплине «Оперативная хирургия и топографическая анатомия» ?

Взгляды на преподавание дисциплины 1. Формируем знания Дисциплина нужна только хирургам 2. Дисциплина нужна врачам всех специальностей 3. Учим применять знания для решения конкретных профессиональных задач 4. Учим общей методике использования информации по дисциплине в решении задач определенного класса

Дистанционные технологии обучения - образовательные технологии, реализуемые с применением средств телекоммуникации и информатизации

Проблемы использования ДТО в преподавании дисциплины Неразработанность единого информационного поля (цели и содержание обучения, общие понятия и пр.). Традиции обучения, нацеленного преимущественно на запоминание информации Отсутствие опыта и рекомендаций по определению места и роли ДТО Недостаточная компьютерная грамотность профессорско-преподавательского состава

Цель изучения дисциплины - формирование у студентов знаний, практических хирургических навыков и умения объяснять сущность клинических явлений сведениями из топографической анатомии и оперативной хирургии

Алгоритм решения задач Определение типа клинической ситуации Патологический процесс Действие врача Опухоль Травма Лечение Диагностика Профилактика Нарушение кровообращения Анатомический фактор риска Пространственное распространение Локализация Результат Проявление (симптомы) Выполнение Выбор Обоснование Общие положения дисциплины Частные сведения дисциплины Воспаление

Методика использования ДТО в обучении дисциплине 1. Самостоятельная внеаудиторная работа с дистанционным курсом при подготовке к занятию по новой теме (знакомство с информацией, решение тестовых заданий) 2. На практическом занятии по теме – работа с препаратом и/или моделями, обсуждение материала, решение ситуационных задач по алгоритму с преподавателем 3. Самостоятельная внеаудиторная работа с дистанционным курсом (решение ситуационных клинических задач) по пройденной теме 4. Заключительное тестирование по пройденной теме - работа с дистанционным курсом на практическом занятии следующей темы

ЗАКЛЮЧЕННИЕ Дистанционные технологии могут быть эффективны в учебном процессе. Разработку дистанционного курса необходимо направлять на выработку у студентов умений – профессиональных компетенций. Большой объем материала для курса требует объединения усилий кафедр вузов.