Образ матери в искусстве Я верю, что женщина – чудо такое, Какого на Млечном пути не сыскать, И если любимая - слово святое, То трижды священное – женщина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ матери в искусстве. Живопись и скульптура Матери, как наиболее значимой личности в жизни практически каждого человека, посвящено множество произведений.
Advertisements

Образ матери у Есенина Священный образ матери в Древнем Египте.
Незабвенный милый образ Посвящается Дню матери России.
Образ матери в светском и духовном искусстве.. Одной картины я желал быть вечный зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш.
МАМА, МАМОЧКА …ЭТО ПЕРВОЕ СЛОВО, КОТОРОЕ ПРОИЗНОСИТ ЧЕЛОВЕК, И ОНО ЗВУЧИТ НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ ОДИНАКОВО НЕЖНО. ЭТО САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ СЛОВО НА ЗЕМЛЕ ! СКОЛЬКО.
Тема урока: «Образ матери в музыке и изобразительном искусстве» Я верю, что женщина – чудо такое, Какого на Млечном пути не сыскать, И если «любимая» -
Образ матери в музыке, поэзии, живописи. Древнейшая песнь материнства.
День Матери.мама – самый главный человек в жизни. Этот праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека.
Выполнил : учитель музыки МБОУ СОШ 189 Хлыновских Т. А.
Тема урока: «Мама - главное слово в каждой судьбе» Я верю, что женщина – чудо такое, Какого на Млечном пути не сыскать, И если «любимая» - слово святое,
Тема урока: «Образ матери в музыке и изобразительном искусстве» Я верю, что женщина – чудо такое, Какого на Млечном пути не сыскать, И если «любимая» -
ТАКИЕ РАЗНЫЕ МАДОННЫ…. «МАДОННА ЛИТТА» ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.
«О женщина! Ты – мать, и жизнь, и символ красоты!» «Поэтами воспета не девушка с венцом на голове, а женщина с младенцем на руках».
Отдел образования исполкома Саксаганского районного совета Средняя общеобразовательная школа 122 I-III ст. Подготовила: Учитель музыки высшей квалификационной.
Баринова Любовь Владимировна. «Образ матери в музыке, литературе и изобразительном искусстве»
Тема урока: «Древнейшая песнь Материнства» Я верю, что женщина – чудо такое, Какого на Млечном пути не сыскать, И если «любимая» - слово святое, То трижды.
Не оставляй отца и мать на старости лет, и Бог тебя не оставит. На свете все найдешь, кроме отца и матери. Без отца – пол сирота, а без матери и вся сирота.
День матери. История создания праздника Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. Во многих странах мира отмечают День матери,
В избе времянке год. С. Есенин 1913 год. С. Есенин 1914 год.
Есенин ФОТОГАЛЕРЕЯ. «Письмо матери» Ты жива ещё, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный.
Транксрипт:

Образ матери в искусстве Я верю, что женщина – чудо такое, Какого на Млечном пути не сыскать, И если любимая - слово святое, То трижды священное – женщина – мать! Л. Рогожников

Богоматерь Казанская

Богоматерь Владимирская

Жирович- ская икона Божией матери

Ты жива ещё, моя старушка? Жив и я. Привет тебе привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный свет. Пишут мне, что ты, тая тревогу, Загрустила шибко обо мне, Что ты часто ходишь на дорогу В старомодном ветхом шушуне. Аве, Мария – лампада тиха, В сердце готовы четыре стиха: Чистая дева, скорбящего мать, Душу проникла твоя благодать. Неба царица, не в блеске лучей – В тихом предстань сновидении ей! Аве, Мария – лампада тиха, Я прошептал все четыре стиха. А. Фет

Леонардо да Винчи Мадонна Литта

Леонардо да Винчи. Мадонна с цветком

Леонардо да Винчи. Мадонна с прялкой

Микеланджело Мадонна с младенцем

Микеланджело ПЬЕТА

Рафаэль. Мадонна Конестабиле

Рафаэль. Мадонна в шатре

Рафаэль. Мадонна в зелени

Рафаэль. Мадонна Каупера

Рафаэль. Сикстинская Мадонна

Х. Рубенс. Портрет Елены Фоурмен

В. Васнецов «Богоматерь с младенцем»

Б.М. Кустодиев. Утро

Пино Даени. Материнский инстинкт

П. Пикассо. Мать и дитя

К. Маковский "Семейный портрет"

К.Петров-Водкин «1918 год в Петрограде»

А.А. Дейнека "Мать"

М.А.Савицкий. Партизанская мадонна

М.А.Савицкий. Партизанская мадонна

Монумент «Родина- Мать зовет» на Мамаевом кургане, Волгоград «Родина-Мать», Киев, Украина

Монумент в честь матери-патриотки А.Ф. Куприяновой

Фотография

При солнышке тепло, а при матери добро. Без матери нет человека. Вся гордость мира от матери. Материно сердце в детях.