Вклад в развитие УП Тейлора. Краткая биография Тейлора Фредерик Уинслоу Тейлор ( ) В 1874 году окончил Гарвардский юридический колледж В 1878.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФРЕДЕРИК УИНСЛОУ ТЕЙЛОР ШКОЛА НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ Виниченко О.С.
Advertisements

Выполнили: студентки 221группы специальности «Банковское дело»
Основные труды "Управление фабрикой", 1903 г. "Управление фабрикой", 1903 г. "Принципы научного менеджмента", 1911 г "Принципы научного менеджмента",
Эволюция подходов к управлению персоналом Школа научного управления ( ) Якимова З.В. канд. психол. наук, доцент кафедра «Управление персоналом.
1) Основатели школы научного управления 2) Основные положения школы 3) Положения школы, которые актуальны и сегодня.
Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Учись побеждать! Тема 2: История развития управления Под научными основами управления.
Система Фредерика Уинслоу Тейлора Система Фредерика Уинслоу Тейлора Выполнили студенты группы ЭКОН-31 Шалдин Сергей, Дубровина Дарья.
МЕНЕДЖМЕНТ И.В.Поповкин Канд.физ-мат.наук, доцент, руководитель Центра консультирования Высшей школы менеджмента ГУ-ВШЭ.
Эволюция подходов к управлению персоналом Школа научного управления ( ) Якимова З.В. канд. психол. наук, доцент кафедра «Управление персоналом.
Школа научного менеджмента Я видел, как большие предприятия падали, делаясь тенью своего имени, только потому, что кто-то считал возможным, чтобы они и.
Министерство спорта, туизма и молодежной политики Российской Федерации Учись побеждать! 1 Тема 2: Тема 2: История развития менеджмента.
«Вклад Фрэнка и Лилиан Гилбрет в развитие менеджмента» Презентация к докладу на тему:
Тема: Управленческие школы Выполнила: студентка агрономического факультета 51 группы Муканова Роза.
ИСТОРИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.
Презентацию выполнила студентка группы ТОР-225 Хлестова Мария Американская модель менеджмента.
Раздел 1. Начала менеджмента. 1. Менеджмент и менеджеры.
План: 1.Менеджмент как управленческая деятельность человека. 2.Формы организации менеджмента.
ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ. ЭТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ПЛАНИРОВАНИЕМ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ И КОНТРОЛЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ, НА ОСНОВЕ.
Менеджмент Менеджер Основные функции менеджмента Функции менеджмента Иерархия управления.
Транксрипт:

Вклад в развитие УП Тейлора

Краткая биография Тейлора Фредерик Уинслоу Тейлор ( ) В 1874 году окончил Гарвардский юридический колледж В 1878 году получил место разнорабочего на Мидвэльском сталелитейном заводе С 1882 по 1883 гг. работал начальником механических мастерских. В 1884 году Тейлор впервые использовал систему дифференциальной оплаты за производительность труда. С 1890 по 1893 гг. Тейлор - главный управляющий Мануфактурной инвестиционной компании в Филадельфии. С 1885 года Тейлор - член Американского Общества инженеров-механиков В 1906 году Тейлор становится его президентом, а в 1911 году - учреждает Общество содействия научному менеджменту. С 1895 года Тейлор начал свои всемирно известные исследования по научной организации труда. "Управление фабрикой" (1903 г), "Принципы научного управления" (1911 г), "Показания перед специальной комиссией Конгресса" (1912 г).

Научный менеджмент Фредерика Тейлора Начало зарождения науки управления и возникновения менеджмента в конце XIX - начале ХХ вв. положила школа научного управления. Начало зарождения науки управления и возникновения менеджмента в конце XIX - начале ХХ вв. положила школа научного управления. В 1911 г. - «Принципы научного управления» В 1911 г. - «Принципы научного управления» Школа научного управления стала серьезным переломным этапом, благодаря которому управление стало признаваться как самостоятельная область деятельности и научных исследований. Впервые было доказано, что управление может значительно повысить эффективность организации. Школа научного управления стала серьезным переломным этапом, благодаря которому управление стало признаваться как самостоятельная область деятельности и научных исследований. Впервые было доказано, что управление может значительно повысить эффективность организации.

Принципы научного управления по Фредерику Тейлору таковы. 1. Каждая часть работы «по- научному» анализируется, и в результате определяется наиболее эффективный метод ее выполнения единственный, наилучший рабочий метод.

2. Для выполнения любой работы выбирается наиболее подходящий человек опять же с применением научного подхода. Людей обучают выполнять работу конкретным, научно разработанным методом.

3. Менеджеры должны сотрудничать с персоналом только так они смогут гарантировать, что работа будет выполняться научными методами. 4. Необходимо четкое разделение труда и ответственности менеджера и работника. Менеджер берет на себя те задачи, которые может выполнить лучше, чем рабочие, в частности планирование и контроль, а реальным воплощением поставленных целей занимается персонал.

В качестве главных мотиваторов в рамках этой модели выступают два фактора: - деньги, которые работник получает за свою работу; - деньги, которые работник получает за свою работу; - понимание работником того, как результаты его труда связаны с получаемой зарплатой - понимание работником того, как результаты его труда связаны с получаемой зарплатой

«При традиционном подходе практически все проблемы ложатся на плечи работника, в то время как научный менеджмент добрую половину проблемы позволяет возложить на менеджеров… Главной целью менеджмента должно быть обеспечение максимального процветания для работодателя в сочетании с максимальным процветанием для каждого работника». Фредерик Тейлор сумел доказать действенность своих методов, потому что понимал: достижение его долгосрочной цели приведет к «снижению уровня бедности и ослаблению страданий работников». «При традиционном подходе практически все проблемы ложатся на плечи работника, в то время как научный менеджмент добрую половину проблемы позволяет возложить на менеджеров… Главной целью менеджмента должно быть обеспечение максимального процветания для работодателя в сочетании с максимальным процветанием для каждого работника». Фредерик Тейлор сумел доказать действенность своих методов, потому что понимал: достижение его долгосрочной цели приведет к «снижению уровня бедности и ослаблению страданий работников».

Вклад Фредерика Тейлора в менеджмент Вознаграждения Вознаграждения Стандарты качества Стандарты качества Системы рационализации труда Системы рационализации труда

Считается, что Дарвин, Маркс и Фрейд преобразовали современный мир. Питер Друкер, признанный гуру менеджмента, утверждал, что Маркса в этом ряду было бы справедливо заменить на Тейлора. Считается, что Дарвин, Маркс и Фрейд преобразовали современный мир. Питер Друкер, признанный гуру менеджмента, утверждал, что Маркса в этом ряду было бы справедливо заменить на Тейлора. Ленин назвал систему Тейлора «научной системой выжимания пота», системой порабощения человека машиной, которая «…соединяет в себе утонченное зверство буржуазной эксплуатации и ряд богатейших научных завоеваний в деле анализа механических движений при труде, изгнания лишних и неловких движений, выработки правильнейших приемов работы, введения наилучших систем учета и контроля и т. д.» Ленин назвал систему Тейлора «научной системой выжимания пота», системой порабощения человека машиной, которая «…соединяет в себе утонченное зверство буржуазной эксплуатации и ряд богатейших научных завоеваний в деле анализа механических движений при труде, изгнания лишних и неловких движений, выработки правильнейших приемов работы, введения наилучших систем учета и контроля и т. д.»

Фредерик Тейлор был одним из истинных пионеров управления; он с научной точки зрения исследовал способы выполнения рабочими производственных заданий, и его идеи стали отправной точкой для развития величайших идей и достижений гуру менеджмента следующих поколений, например для Макса Вебера и Генри Форда Фредерик Тейлор был одним из истинных пионеров управления; он с научной точки зрения исследовал способы выполнения рабочими производственных заданий, и его идеи стали отправной точкой для развития величайших идей и достижений гуру менеджмента следующих поколений, например для Макса Вебера и Генри Форда Генри Форда Генри Форда