Выполнил ученик 4 Б класа Сафронов Максим. Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» «большая река».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аму́р река на Дальнем Востоке в Восточной Азии. Протекает по территории России и границе России и Китая.Дальнем ВостокеАзииРоссии Китая.
Advertisements

Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» «большая река». Китайцы называли Амур «Хэйхе» «чёрная река»,
1 тема :АМУР ВЕЛИЧАВЫЙ. Цель работы: выяснить, в чем заключено величие реки Амур. Задачи: 1.Исследовать бассейн реки Амур; 2.Изучить многообразие животного.
Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» «большая река»[2]. Китайцы называли Амур «Хэйхэ» (кит., «Чёрная.
Титова Елена Владимировна учитель географии МБОУ «СОШ 21» г. Владивосток.
Тема иследования: Учащиеся 8 класса Кромова Ирина Ананьева Юлия Тимошенкова Юлия.
Дорог немало пройдено Моей огромной Родины, Но вот ни где таких красот Я не встречал пока. Словно касаясь облака Амур течет из далека, Гуляй Амур! Шуми.
ГУМУСОВЫЕ ВЕЩЕСТВА В ПОЧВАХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДАХ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО АМУРА Левшина С.И., к.г.н.; Матюшкина Л.А., к.с-х.н. Институт водных и экологических.
Реки и озёра России Легенды и мифы. Немного об озереНемного об озере Байка́л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое.
1. Водораздел 2. Паводок 3. Подземные воды 4. Ледник 5. Речная система 6. Озеро А. А. Вода в природном углублении на суше Б. Б. Главная река со всеми.
Реки - одно из главных богатств Красноярского края. Они текут с юга на север и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Наши реки многоводны.
Амур – это великая река, являющаяся самой длинной рекой в России (с Аргунью) длина которой составляет около 4440 километров, а также по другим показателям.
Реки Красноярского края Работу выполнила ученица 8 а класса основной школы 5 Тагаева Анастасия.
Ш АБЛОН ТЕСТОВ Д МИТРИЯ И ВАНОВА Начать тест Автор: Жидовкина Галина Петровна Учитель географии МБОУ «СОШ 3» г.Дальнереченск Приморский край.
Самые крупные реки мира.
Реки России Автор: Березина Диана, 5 класс 2010 г.
Моря, озёра и реки России. Выполнил: учитель начальных классов ГОУ СОШ 1967 Сухобрус Елена Вячеславовна.
10 самых больших рек России Подготовила ученица 4 класса Махинова Владислава.
Виды внутренних вод:. Разнообразие внутренних вод России. Реки.
Внутренние воды России. Реки. Внутренние воды России. Реки. Внутренние воды России. Реки.
Транксрипт:

Выполнил ученик 4Б класа Сафронов Максим

Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амур», «дамур» «большая река».

Бассейн реки Амур расположен в умеренных широтах Восточной Азии. В пределах бассейна Амура представлены четыре физико- географические зоны: лесная (с подзонами хвойно-широколиственных лесов, средней и южной тайги), лесостепная, степная и полупустынь ая(с северной подзоной полупустынь и подзоной сухих степей). Количество годовых осадков колеблется от миллиметров в наиболее аридной юго-западной части бассейна истоков Амура и до 750 миллиметров в юго-восточной части хребта Сихоте- Алинь. Бассейнумеренных широтах Восточной Азиифизико- географические зонылеснаятайгилесостепнаястепнаяполупустынь аяосадков Сихоте- Алинь

Амур образуется слиянием рек Шилка и Аргунь (за начало реки принято считать восточную оконечность острова Безумный [3] ). В научно-популярной прессе присутствует также мнение, согласно которому истоком реки можно принять безымянный ручей, впадающий в реку Онон, который, сливаясь с рекой Ингода, образует реку Шилка, которая, сливаясь с рекой Аргунь, и образует собственно Амур Шилка Аргунь [3]Онон Ингода

Длина реки 2824 километров от места слияния рек Шилка и Аргунь до его впадения в Амурский лиман. Относительно принадлежности Амурского лимана к Сахалинскому заливу и, следовательно, Охотскому морю, либо к Татарскому проливу и, соответственно, к Японскому морю, мнения различных авторов расходятся (БСЭ относит Амурский лиман к Татарскому проливу и Японскому морю). БСЭ указывает, что устьем Амура принято считать створ мысов Озерпах и Пронге на выходе Амура в Амурский лиман [3]. В системе Онон Шилка Амур длина Амура составляет 4279 километров. От истока Хайлар Аргуни и до устья 4049 километров. От истока реки Керулен, через Аргунь и до устья 5052 км.Шилка АргуньАмурский лиман Сахалинскому заливу Охотскому морю Татарскому проливу Японскому морю БСЭустьем [3]Хайлар Керулен

Бассейн реки Амур расположен в пределах трёх государств России (995 тысяч км², около 54 % территории), также Китая (44,2 %) и Монголии (1,8 %). Российский сектор бассейна реки, в свою очередь может быть разделён на две неравные части сибирскую, к которой относятся соответствующие участки бассейнов рек Шилка и Аргунь, и дальневосточную, в пределах которой расположена по существу вся долина Амура левобережье верхнего и среднего Амура и весь нижний Амур, с соответствующими этим участкам бассейнами притоков РоссииКитая МонголииШилка Аргунь

По площади бассейна (1855 тысяч км²) Амур занимает четвёртое место среди рек России (после Енисея, Оби и Лены) и десятое место среди рек мира. Средний расход воды в районе Комсомольска- на-Амуре 9819 м³/с, в районе устья м³/с.Енисея ОбиЛены Комсомольска- на-Амуре По особенностям долины река разделяется на три основных участка: верхний Амур (до устья реки Зея; 883 километров), скорость течения 5,3 км/ч, средний Амур (от устья реки Зея до устья реки Уссури включительно; 975 километров), скорость течения 5,5 км/ч и нижний Амур (от устья реки Уссури до Николаевска-на-Амуре; 966 километров), скорость течения 4,2 км/ч.км/ч

Главные притоки: Зея, Уссури, Бурея, Сунгари, Аргунь, Анюй.Зея УссуриБурея СунгариАргунь Анюй

Города: Амурск, Благовещенск, Хабаровск, Ко мсомольск-на-Амуре, Николаевск-на- Амуре (Россия), Хэйхэ (Китай).Амурск БлаговещенскХабаровск Ко мсомольск-на-Амуре Николаевск-на- Амуре РоссияХэйхэ Китай

Судоходство на Амуре началось с 1854 года. Амур судоходен по всей длине - от Покровки (в 4 км ниже по течению от слияния Шилки и Аргуни), где он имеет гарантированную ширину 300 метров и глубину 1,3 м, и до дельты при впадении в Амурский лиман.Шилки АргуниАмурский лиман.

Практически каждый год в реке фиксируются превышения ПДК по фенолу, нитратам и микробиологическим показателям В результате аварии, произошедшей 14 ноября 2005 на одном из китайских химических заводов, произошёл массированный выброс ядовитых веществ в реку Сунгари, после чего пятно нитробензола, нитро бензина и других химикатов двинулось по течению в Амур. Под предлогом предотвращения попадания загрязнённой воды в водозаборы Хабаровска китайцы возвели дамбу в истоке протоки Казакевичева. Это позволило направить поток отравленной воды, дошедший до этого района в 20-х числах декабря, к северному российскому берегу. В апреле 2006 года дамба частично была разобрана, планируется полный её демонтаж.14 ноября 2005Сунгари Хабаровска