Фразеологическая единица «крокодиловы слезы» означает притворные слезы, неискреннее сожаление, лицемерное сострадание. Выражение возникло из древнего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П ОВТОРИТЕЛЬНО – ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК Россия в XVI – XVIII веках в XVI – XVIII веках.
Advertisements

А ) По аналогии с дерущимися животными, которых разливали водой, чтобы разнять. Б ) От обычая обливать друг друга на день Ивана Купалы. В ) Так говорят.
Фразеологизмы и их роль в русском языке Проект : Почему мы так говорим?
Одним из лучших украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения, которые называются фразеологизмами. Учёные поняли, что фразеологизмы создают.
ДЕРЕВНЯ В УКРАИНЕ Г.КИЕВ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА Детство К.Г. Паустовского.
Когда мы используем фразеологизмы? Работа ученика.
В большинстве своем, русские фразеологизмы пришли к нам из глубины веков. Созданные народной мудростью, рожденные в сказках, поговорках или пословицах,
Фразеологизмы в русском языке Работу выполнила учащаяся 9 «А» класса Марупова Анастасия.
"Путешествие по городу фразеологизмов". Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дима. Ещё совсем недавно были мы дружны с Витькой, да так, что водой не разольёшь.
Раньше ложки, вилки и разную посуду делали из дерева. Чтобы изготовить ложку, нужно было сначала от большого бревна отколоть небольшой кусочек дерева.
Тема урока: Фразеологизмы – мудрость народа Эпиграф урока Ох, как скучно жить на свете, Коли нет фразеологизмов.
ДЕЛЬФИНЫ Дельфины - одни из самых загадочных животных на нашей планете.
Экологические минутки на уроках математики Тема: «Единицы массы. Тонна. Центнер» Составила: учитель начальных классов МОУ СОШ 23 г. Новороссийска Лисицкая.
Урок 6 Тема: Состав предметов. Найди, что нарисовано неправильно на картинках.
ГКОУ РО школа – интернат VIII вида 42 г. Ростова – на – Дону, учитель ПТО Погорелова С. С.
Образы животных во фразеологизмах ФРАЗЕОЛОГИЯ (от греч. phrasis выражение и логос слово, учение), раздел языкознания, изучающий фразеологический состав.
Окружающий Мир школа 2100,4 класс Тема : « Крокодилы» учитель:О.В.Михеева.
Знаешь ли ты фразеологизмы? Учитель-логопед МБОУ «Верховажская начальная общеобразовательная школа» Пищагина Н.А г.
Брейн - ринг среди учеников восьмых классов Знатоки русского языка 1.
УЗНАЙ И НАЗОВИ ПИСАТЕЛЯ. К ОНСТАНТИН Г ЕОРГИЕВИЧ П АУСТОВСКИЙ.
Транксрипт:

Фразеологическая единица «крокодиловы слезы» означает притворные слезы, неискреннее сожаление, лицемерное сострадание. Выражение возникло из древнего поверья о том, что крокодил, прежде чем окончательно проглотить свою жертву, проливает слезы. Например, сравним Азбуковник XVII века: «Крокодил – зверь водный… Егда иметь человека ясти, тогда плачет и рыдает, а ясти не перестает, а егда главу от тела оторвав, зря на нее, плачет».

Вероятно, выражение восходит к рассказу о Тиле Уленшпигеле (XIV век), герое фламандского эпоса, которому приписывались всевозможные проделки. Однажды он зашил кота в шкуру зайца и продал его, выдав за зайца. Употребляется в значении приобретать что- либо, не видя, не зная ничего о качестве покупаемого; брать на работу человека, о котором ничего неизвестно.

Данное выражение означает очень громко кричать, плакать, выть, то есть издавать громкие пронзительные звуки. Белуга – рыба семейства осетровых (длина 4-5 м., масса до 1 т). Фразеологическая единица входит в противоречие с другим выражением «молчит как рыба». Белуга не может реветь, а вот дельфин-белуха (длина до 6 м., масса до 2 т), обитающий в северных морях. Издает звуки, похожие на рев. Жители Заполярья, откуда (по некоторым версиям) пришло выражение, говорили так о сильно плачущих младенцах, в целом – о громко, отчаянно плачущем человеке. Белуху видели и знали только жители Заполярья, а белугу почти все жители России: проходная рыба Черного, Азовского, Каспийского морей. Таким образом, произошло смысловое наложение и звуковое сближение, повлекшее модификацию в один звук.

Одеть или надеть что-то наизнанку. Сделать или сказать что-нибудь не так, наоборот. Когда-то выражение связывалось с постыдным наказанием. Пойманного на месте преступления вора одевали в вывороченную наизнанку одежду и так вели на суд. Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина заставляли надевать шиворот- навыворот богатую. Одежду с расшитым воротником. Сажали на коня лицом к хвосту и возили так по городу под смех и улюлюканье толпы.

А Т М У П Р С Л Е Н

,,,,, Г=К И=Ы Т=Д Я=Е

,,,,

ЕКОФИ-АНТ ГИ-ААР-КФ АИСНСКТСИ ФО-ИЭРЯПО

Соедини картинки парами. Что общего? В чем различие?

АБПФГДЕЖЗИКЛМ ЭПРЕДЛОЖЕНИЕН ШЧИЦХФКУТСПРО ЮМСЛОВОТБУКВА ЩНТПРСНАБВГДЕ СОАУФХЧВГУЭЮЯ УЗВУКААОПРСТУ ФАКБОСНОВАХФЗ ФПАУРЩИШФСЛОГ ИАБВЕГЕДЕЖЗНИ КЛМННОПРСТУЕХ САБВЬГМОРФЕМА ХАБВОПРСТУФАЪ

П ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИК СЛОВОБУКВА ТН САЧ УЗВУКА ФКОСНОВАФ ФАРИСЛОГ ИЕЕН КНЕ СЬМОРФЕМА А