Пожар, который длился 130 лет В 2004 году удалось потушить пожар на китайском угольном месторождении Люхуангоу, который длился непрерывно в течение 130.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 1.5. Первый учебный вопрос Путь эвакуации – безопасный при эвакуации людей путь, ведущий к эвакуациионному выходу. Защита людей на путях эвакуации.
Advertisements

«В помощь малому бизнесу» Торговые предприятия. Требования пожарной безопасности к торговым предприятиям Какие требования предъявляются к магазину относительно.
Знаки пожарной безопасности г. Кемерово. Виды знаков пожарной безопасности Запрещающий.
Противодымная защита зданий. Учебные вопросы 1. Опасность продуктов горения. Направления противодымной защиты зданий. 2. Системы естественного дымоудаления.
Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) Важнейшей составляющей системы безопасностиявляется система оповещения и управления.
Докладчик: начальник кафедры пожарной профилактики Ивановского института ГПС МЧС России, канд. техн. наук, доцент Д.Б. Самойлов канд. техн. наук, доцент.
Пожарная безопасность объектов хранения. Основные законодательные акты инормативные документы,содержащие противопожарные требования к объектам хранения.
Презентацию сделал Ученик 4 класса Вараев Исмаил.
Пути движения Горизонтальные и вертикальные пути передвижения.
ПАСПОРТ ОБЪЕКТА МОБУ СОШ 3 с. Бураево Бураевского района РБ. Ответственный: ( Директор МОБУ СОШ 3 Ахмадуллина Г.З. ) телефон: ( )
ПАСПОРТ ОБЪЕКТА МОУ «Хортицкая СОШ» Оренбургская обл., Александровский район, с.Хортица.
ПАСПОРТ ОБЪЕКТА СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН МКОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Ответственный: Заведующая детским садом Ровко С.А. телефон: (3532) г. ПАСПОРТ ОБЪЕКТА СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Классификация зданий по огнестойкости. Огнестойкость - это способность строительных конструктивных элементов здания выполнять несущие и ограждающие функции.
Пожаровзрывоопасный объект объект, на котором производят, используют, перерабатывают, хранят или транспортируют легковоспламеняющиеся и пожаровзрывоопасные.
Выполнил: студент 511 гр Хазиев.Р.Ф. Техногенные чрезвычайные ситуации ЧС техногенного характера, которые могут возникнуть в мирное время – это промышленные.
Требование закона – требование жизни Граждане имеют право на: защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара; возмещение ущерба, причиненного пожаром,
ГБОУ Учебно-методический центр по ГОЧС Оренбургской области Тема «Меры пожарной безопасности в зданиях, помещениях с массовым пребыванием людей»
Пожарная безопасность Выполнила: Группа: Курс:. Основные понятия Пожарная безопасность состояние защищённости личности, имущества, общества и государства.
Тема: Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в зданиях и помещениях с массовым пребыванием людей войсковой части ВС РФ
Транксрипт:

Пожар, который длился 130 лет В 2004 году удалось потушить пожар на китайском угольном месторождении Люхуангоу, который длился непрерывно в течение 130 лет. Пламя сжигало почти 2 миллиона тонн угля в год.

Эвакуацией называют процесс, в ходе которого люди самостоятельно, организованно передвигаются из опасной зоны в безопасную с целью спасения своих жизней, материального имущества и прочих ценностей.

Грустный стишок о божьей коровке С детства мы привыкли, весело пропевая стишок, отпускать божью коровку на небо к своим деткам. А вот англичане привыкли к более грустному сюжету, они отправляют насекомое домой, потому что там случился пожар, а дети остались одни. Неожиданно, правда?

Как царь Алексей Михайлович запретил курение Российский царь запретил курение из-за страха возникновения пожарав. Считалось, что именно курение стало причиной московского пожара в 1634 году. Поэтому было придумано страшное наказание для тех, кто посмеет ослушаться указа смертная казнь.

Мероприятия, обеспечивающие защиту путей эвакуации Решения, способные повысить эффективность эвакуации, могут быть следующие: 1.Объемно-планировочные. Конкретнее, к ним относятся такие параметры эвакуационных путей, как: - имеющиеся кратчайшие пути до выходов из здания; - ширина эвакуационных путей; - расстояние от путей эвакуации до помещений с высокой пожара- и взрывоопасностью; - возможность следования по путям эвакуации к разным выходам. 2.Эргономичные, то есть связанные с особенностями человеческого организма: -габариты (ширина, высота и прочие) эвакуационных путей и выходов должны соответствовать антропометрическим параметрам среднестатистического человека; параметры движения человека (скорость, направление, темп, ритм, длительность и т. д.); -прилагаемые усилия для открывания входных дверей. 3. Конструктивные – отвечающие за характеристики самих конструкций эвакуационных коридоров, в частности, их: - прочность; - устойчивость; - горючесть отделки. Также к ним относят параметры ступеней и пандусов (высота, ширина, наклон). 4. Инженерные и технические. Эвакуационные пути должны быть оснащены в должной мере противодымной защитой, ручными установками по тушению пожара, а также иметь световые указатели направления эвакуации и достаточные системы оповещения (громкоговорители). 5.Организационные. К данным решениям относят все возможные меры, принимающиеся для обеспечения безопасной эвакуации: -поддержание в рабочем состоянии всех противопожарных систем; -недопущение загромождения коридоров и выходов эвакуации, особенно, пожара- или взрывоопасными материалами; -расположение планов эвакуации, указателей направления движения и прочих важных материалов согласно ГОСТам и другие мероприятия.

Тушить пожар молоком В Древней Руси пожар от молнии тушили молоком. Молнии считали божественным огнем, погасить который можно было только таким способом.

Требования к путям эвакуации Для эвакуационных путей разработаны специальные требования, предъявляемые к их основным параметрам: горизонтальные участки путей эвакуации (лестницы, пандусы) должны быть не выше 2 м и не шире 0,7 м (проходы к отдельным рабочим местам) или 1 м (в других случаях); перепады высот на полу допустимы с такими характеристиками: не глубже, чем 45 см, в остальных случаях устанавливают лестницы с небольшим количеством ступеней либо пандусы; не допустимы: винтовые, криволинейные лестницы или ступени; не допустимо размещение выступающего из стен оборудования (если высота ниже 2 м), а также шкафов, коммуникаций, пожарных кранов, газопроводов или труб, по которым течет горючая жидкость; ширина пути эвакуации для стандартного многоэтажного жилого здания должна иметь значение 1,4 м – 1,6 м (в зависимости от расстояния между лестницами и торцом здания); разделяются коридоры огнестойкими перегородками, оснащенными дверью с закрывателем; располагаются перегородки не дальше, чем 30 м друг от друга и от торцов прохода.

Ядерный взрыв средство против пожара В 1963 году на газовом месторождении «Урта-Булак» в Узбекской ССР произошла авария с выбросом газа, который вскоре воспламенился. Факел высотой до 70 метров не удавалось потушить никакими традиционными способами в течение трёх лет, поэтому было принято решение сделать это подземным ядерным взрывом. Операция завершилась удачно, и ядерное пожаратушение впоследствии применяли ещё при трёх аналогичных выбросах. В последнем случае, на месторождении в Харьковской области, подрыв заряда не принёс результата.

Пути эвакуации в пределах помещения и этажа – основные требования помещения, которые предназначены для нахождения в них одновременно более 10 человек, должны иметь как минимум 2 эвакуационных выхода; один из выходов из помещения должен быть связан с помещением, непосредственно примыкающим к открытым лестницам; в случае если помещение разделено на части, эвакуационный выход должен присутствовать в каждой из них; на этаже должно быть 2 эвакуационных выхода или более; выход для эвакуации со 2-го этажа должен представлять собой наружную лестницу, повышенной степени огнестойкости, с уклоном до 60 град. (за некоторыми исключениями); если имеет место перепад уровней на полу в помещении, необходимо предусмотреть какое-либо заграждение для недопущения падения людей при эвакуации; здание, не превышающее 15 м в высоту, может иметь 1 эвакуационный выход на этаж, при условии, что площадь этажа не больше 300 м кв., а количество людей – менее 20; в общественных местах, залах, кинотеатрах и т. п. кресла должны быть снабжены прочными креплениями к полу; рассчитывая пути эвакуации из больших помещений, принимается во внимание такое количество людей, сколько мест в зале; в многоэтажных жилых строениях каждый этаж должен иметь не меньше 2-х выходов для эвакуации (при площади этажа больше 500 м кв., при меньшей площади – каждая квартира снабжается аварийным выходом); квартиры каждых 2-х этажей должны иметь 2 выхода (эвакуационный выход предусматривается на каждом этаже, если высота последнего уровня больше 18 м); для многоуровневых квартир допускается 1 выход на лестничную клетку, при условии наличия аварийного выхода; в помещениях, которые несут общественную функцию, предусматриваются выходы, не связанные с жилой частью строения; в случае с такими помещениями, как: художественные, архитектурные мастерские, конторы и т. п., как второй эвакуационный выход может использоваться лестничная клетка (через тамбур) жилой части здания; в кинотеатрах не включают в эвакуационный путь те отдельные помещения, в которых может одновременно пребывать больше 50 человек;

Разбогатеть на пожарах Римлянин Марк Лициний Красс заработал значительную часть своего состояния благодаря пожарам. Как только ему становилось известно о горящем здании, он тут же предлагал владельцу выкупить его за сумму существенно ниже рыночной стоимости недвижимости. Такие же предложения поступали владельцам соседних домов, на которые огонь мог перекинуться в любой момент. Если сделка заключалась, армия из 500 рабов Красса сразу принималась за тушение, а затем быстро восстанавливала повреждения. В противном случае никакой помощи в борьбе с пожарам Красс не оказывал.