ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация Грузиновой Анны и Ермаковой Кристины 6 «Б»
Advertisements

ИСТОКИ РАЗВИТИЯ ГИГИЕГЫ АПРЕСЯН ЛИЛИТ 111 С. Гигиена - медицинская наука, изучающая закономерности воздействия на организм факторов окружающей среды с.
7 класс Развитие зоологии краткая история. Наука зоология Животные всегда имели большое значение для человека. Жизнь древних людей полностью зависела.
Краткая история развития зоологии 7 класс Зоология 4 урок.
История развития сестринского дела. Женский уход за больными существовал во все времена и во всех странах мира. Женщины выполняли гигиенические мероприятия.
Первоначально лекарями были жрецы, так что врачевание считалось частью религии. Патологические процессы, необъяснимые имевшимися на тот момент знаниями,
Современная медицина Подготовила ученица 2 класса Б МОУ « Первомайская сош » Астраханцева Юлия р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Чермошенцева.
Выполнили : Третьякова Настя, Осыченко Кристина 8 класс.
Илья Ильич Мечников - Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины.
Образование и наука России во второй половине XIX века. Система образования и наука.
Николай Иванович Пирогов
«Научные открытия XIX в. и их значение» Отрасль науки Открытия и их авторы Практическое применение научных открытий Астрономия Химия Физика Медицина Биология.
Основы общей биологии. Предмет и задачи курса. Методы исследования биологии. Связь биологии с другими науками.
НАУКА В ПЕТЕРБУРГЕ в первой половине XIX ВЕКА. Презентация к уроку по истории и культуре Санкт – Петербурга учителя ГДОУ школы 123 Выборгского района г.
Презентация на тему Глобальные проблемы человечества Социальные проблемы человечества.
Сош 40 " Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье" Генрих Гейне Генрих Гейне Балашова Н.И.
Развитие науки в Российской империи во второй половине 19 века
Выполнила Хусинбаева С.М. студентка 1 курса 21 группы лечебный факультет Ведущий руководитель: Егорова Л.О. ФГБОУ ВО Пермский государственный медицинский.
Транксрипт:

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНИЛА МАРЬИНА ДИАНА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА

Медицина появилась далеко не сразу. Но многие важные открытия были сделаны еще в древние века. Ее корни берут свое начало от первобытно - общинного строя. Много людей вымирало из - за распространения инфекций. О важности гигиены тогда мало кто знал. В те времена люди ели сырую пищу, не мылись и не меняли одежду. Когда появились города, то поначалу на улицах была грязь, люди выливали помои прямо из окон на прохожих, из - за этого развивались эпидемии, царила ужасающая антисанитария. Ученые на тот момент еще не придумали лекарств от чумы, тифа, холеры …

С появлением орудий, которые человек научился затачивать, возникли и первые медицинские инструменты, например, каменный предшественник скальпеля.

РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ Точных сведений о начале медицинского дела России не имеется. Известно, что уже в XI веке были производимы разрезы опухолей, что доказывает история болезни великого князя Святослава Ярославича. Наконец, есть прямые указания, что было известно искусство лечения ран. Ярославом Владимировичем, говорится, что на « ранившего человека легко налагается пеня на вылечение » Врачебное искусство сосредоточивалось почти исключительно в монастырях. Первый врач, которого отмечает история, Иоанн Смеро. Далее летописи говорят о враче Петре Сириянине, как о " лечца вельми хитра ", который при исследовании больного " всем за руку ", вероятно, с целью исследования пульса. Об их деятельности не сохранилось никаких памятников.

РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ Упоминаемые в летописях больницы имели характер богаделен, бывших в ведении монастырей. Так, напр., в 1091 г. переяславский епископ Ефрем приказал подведомственным ему монастырям строить " строение банное и врачевание и больницы всем приходящим и безмездно врачевание ". В царствование Иоанна Грозного приглашались на службу английские врачи, аптекари и фельдшеры, учреждались больницы, открыта была первая аптека, поражавшая иностранцев своей роскошью. В 1592 г. впервые учреждены пограничные карантины. Но народу и войску медицинская помощь была недоступна. Борис Годунов постоянно был озабочен выпиской знаменитых врачей. Так, например, в 1600 г. он послал Рейнгольда Бекмана за границу приглашать в русскую службу искусных и опытных врачей, при чем ему предписывалось особенно стараться " промышлять докторов в Любке ". При нем уже имеются намеки на « Существование мер борьбы с болезнями и эпидемиями в войсках »

РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ Первый, положивший более широкие основания медицинской помощи в войсках, был юный царь Михаил Федорович. В 1620 г. учрежден был аптекарский приказ, ведавший все отрасли медицинского дела в России. При Алексее Михайловиче было приглашено из - за границы 11 докторов и весьма значительное число лекарей. Доктором признавался только тот, кто защитил в каком - либо иностранном университете диссертацию. Так как для образования русских лекарей не существовало ни школ, ни госпиталей, то желавшие изучать медицину определялись сперва в качестве учеников к другим более искусным врачам.

РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ В 1783 г., по докладу лейб - хирурга Кельхена, был открыт Калинкинский медико - хирургический институт, который должен был давать не только специально медицинское, но и общее образование : в число предметов преподавания предположено было включить логику, метафизику, математику, историю литературы и т. д. Преподавание производилось исключительно на немецком языке. В 1802 г. Институт был закрыт. Наконец, в прошлом столетии медицинское образование можно было получить еще в Московском университете. В начале настоящего столетия, с открытием университетов и достаточного числа гимназий, преподавание медицины расширилось и сделалось доступным весьма значительному числу лиц. С самого основания школ учившиеся разделялись на учеников и подлекарей. При Анне Иоанновне подлекари определялись в полки, в помощь лекарям, но им предоставлялось право возвращаться в Госпитальную школу, продолжать там свое образование и получить степень лекаря.

РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ В начале XIX столетия по окончании Отечественной войны, с Запада приезжали врачи, повлиявшие на постановку медицинского образования в России. В начале XIX столетия были открыты университеты Дерптский, Казанский, Харьковский и Петербургский, с медицинскими факультетами при первых трех. Таким образом явились условия для развития в России всех отраслей медицины. Общая патология в России в данное время, благодаря работам таких ученых как В. Пашутин, Подвысоцкий, Лукьянов и другие, достигла довольно высокого уровня развития. Разработка вопросов общей патологии служит одной из задач специально построенного в Петербурге института экспериментальной медицины, состоящего под руководством профессоров И. П. Павлова, Лукьянова, Ненцкого, Виноградского, Ускова. Работы по общей патологии печатаются : в " Архиве биологических наук ", издаваемом институтом, и в " Русском Архиве патологии, клинической медицины и бактериологии ", под редакцией профессора В. Подвысоцкого. Упомянем также два распространенные в России руководства по общей патологии : 1) В. В. Пашутина, " Курс общей патологии " (1885 и следующие ), 2) профессора В. В. Подвысоцкого, " Основы общей патологии, руководство к изучению физиологии больного человека " (2 т., 3 издание ). Терапия.

РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ Значимые достижения в области медицины были достигнуты на протяжении XlX – начала XXI веков ( изобретен пенициллин ). В конце XIX века был изобретен аспирин. В 2006 году получена первая вакцина против вируса папилломы человека, развитие которой вызывает онкологические заболевания.

ВАЖНЕЙШИЕ ДАТЫ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ Устройство больниц при монастырях в России – XI в. Основание государевой аптеки – 1581 г. Организация аптекарского приказа – ок.1620 г. Создание школы при аптекарском приказе – 1654 г. Организация военных госпиталей – 1706 г. Первая русская госпитальная школа в Москве – 1707 г. Создание медицинской канцелярии – 1721 г. Основание воспитательного дома с родильным покоем в Москве 1763 г. Преобразование медицинской канцелярии в медицинскую Коллегию – 1763 г. Открытие медицинского факультета Московского университета – 1764 г. Приказы общественного призрения, уездные врачебные управы – 1775 г.

ВАЖНЕЙШИЕ ДАТЫ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ Открытие Петербургской медико - хирургической академии – 1798 г. Открытие клеточного строения организмов – 30 – 40- е гг. XIX в. Г. Минх и О. С. Мочутковский установили роль кровососущих насекомых в передаче сыпного и возвратного тифов – 1874 – 1876 гг. Р. Кох открывает возбудитель туберкулеза – 1882 г. Л. Пастер разрабатывает вакцину против бешенства – 1885 г. И. П. Павлов « Лекции о работе главных пищеварительных желез – 1897 г. Присуждение И. П. Павлову Нобелевской премии – 1904 г.

ВАЖНЕЙШИЕ ДАТЫ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ Присуждении И. И. Мечникову и П. Эрлиху ( Германия ) Нобелевской премии – 1908 г. К. Поттер осуществил первое переливание крови в эксперименте на животных 1638 Жизнь и деятельность М. Я. Мудров – 1776 – 1831 гг Жизнь и деятельность Н. И. Пирогова – 1810 – 1881 гг Внедрение в клинику термометрии – 50- е гг. XIX в. Жизнь и деятельность С. П. Боткина – 1832 – 1889 гг. Крымская война : деятельность Крестовоздвиженской общины по уходу за ранеными – г. Создание Международного Комитета Красного Креста – Организация медицинского департамента при Министерстве внутренних дел – 1802 г. Выход в свет труда И. М. Сеченова « Рефлексы головного мозга » – 1863 г. Макс Петтенкофер ( основоположник экспериментальной гигиены ) жизнь и деятельность 1818 – 1901 гг.) Земская медицина 1864 – 1918 гг Начало медицинского страхования. Закон о социальном страховании в России – 1912 г.

Итак, медицина как наука прошла своеобразный путь развития. Открывались все новые заболевания, их распознавание и лечение. Что привело к большей продолжительности жизни людей, т. е. улучшению их общего состояния здоровья, снижение возраста старения организма. Наверняка в скором времени человечество ждет еще множество открытий в сфере медицины. Уже сегодня говорят о том, что практически найдены средства против рака и СПИДа. Значение медицины, а следовательно, и врачей во все времена было велико ! Нет сомнения, что оно будет возрастать с общими успехами естественных наук и новых открытий в области биологии и генетики.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ