Памятники архитектуры Калужской области. Подготовила Одинцова Анастасия 5 Б класс МКОУ СОШ 2 Им. И.С.Унковского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музей краеведения Презентация Городнова Павла. Оглавление 1. Местонахождение Местонахождение 2. Дата строительства Дата строительства Дата строительства.
Advertisements

Государственный Эрмитаж. Госуда́рственный Эрмита́ж один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира.
Зимний дворец – это грандиозное строение, которое является старейшим зданием на Дворцовой площади, сооруженное в стиле барокко. Как и любое здание в Санкт-Петербурге,
Достопримечательности города Воронежа. Благовещенский собор Благовещенский кафедральный собор православный храм Русской православной церкви. Является.
Подготовил: Климов Илья ученик 5 «А» класса, МОУ Любимской СОШ.
Работу выполнил: Хоречко Дмитрий Ученик 7 Б класса 324 школы.
Улица 1 мая Авторы: творческая группа учащихся 4 класса, Воскресенская Светлана Александровна, классный руководитель 4 класса МОУСОШ 37 г. Буя.
Архитектура Петербурга
Меншиковский дворец.. Меншиковский дворец – построенный для первого губернатора Санкт-Петербурга Александра Даниловича Меншикова, приближённого императора.
Улица Лермонтова город Вологда
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Семья - счастливая планета. Людей сближают общие дела, выполняемая вместе работа, совместный отдых. Наша семья очень дружная. Мы много времени проводим.
Архитектурные памятники Петербурга Петровской эпохи. Презентацию подготовила ученица 7 класса Толстикова Анастасия.
МБОУ СОШ 31 Исследовательская работа по теме: «Столица – сто лиц. История улицы Московской». Выполнила: ученица 2 «А» класса Блиставцева Ольга Руководитель.
11 класс Сандра Хаар Хелена Кукк. O Санкт- Петербурге O Петропавлоской крепости O Памятникe Петра O Мостах и набережных O Невском проспектe O Зимнeм дворцe.
Достопримечательности Санкт-Петербурга Татьяна Казак.
Классическая архитектура Саратова. Цель: познакомить учащихся с известными архитектурными строениями города Саратова.
Русская архитектура XIX века. В начале XIX века значительно возрос интерес общества к произведениям искусства, что способствовало развитию художественной.
Авторы : Болкисева Ирина Пономарева Лена 10 А класс МБОУ « Воткинский лицей » Руководитель проекта : Синягина Е. Н.
Транксрипт:

Памятники архитектуры Калужской области. Подготовила Одинцова Анастасия 5 Б класс МКОУ СОШ 2 Им. И.С.Унковского

Ансамбль Гостиного двора Ансамбль Гостиного двора украшает площадь Старый Торг несколько столетий и является одним из символов Калуги. Архитектурный ансамбль в стиле раннего барокко с элементами готики начал возводиться в 1784 году по проекту неизвестного автора при участии губернского архитектора Петра Романовича Никитина и был завершен только через 40 лет. В рамках регулярного плана застройки города Никитиным было принято решение убрать большую часть хаотично разбросанных на главной торговой площади лавок и открыть единый каменный торговый комплекс из 14 корпусов с симметричными лавками. Его строительство затянулось, и свое видение в проект внесли Иван Денисович Ясныгин и Николай Федорович Соколов, поочередно сменявшие Никитина на посту главного архитектора Калуги. Так, можно сказать, ансамбль Гостиного двора стал первым обустроенным торговым центром Калуги.

С тех пор Гостиный двор пережил ряд реконструкций, некоторые детали уникального строения не дошли до наших дней. Гостиный двор занимает целый квартал города площадью 1,5 гектаров. В нём, по древней традиции, расположены небольшие магазины. Площадь в ансамбле Гостиного двора Ко Дню города 22 августа 2015 года была завершена глобальная внешняя реконструкция всех корпусов. В центре ансамбля появилась благоустроенная площадь с фонарями, скамейками и клумбами. На ближайшее будущее запланирована внутренняя реконструкция и заполнение корпусов. в них будут представлены калужские товары и сувениры, создан музей, туристско- информационный центр, открыт ресторан: Ансамбль Гостиного двора станет туристской зоной. От него планируется начинать экскурсионные маршруты по городу, рядом будет организована остановка туристических автобусов.

Усадьба купца Теренина была построена в 1914 году известным калужским купцом-миллионером как подарок сыну Михаилу Теренину к свадьбе. Хорошее расположение, выделяющаяся внешняя отделка с романтическими мотивами лепнины из цемента, модный стиль французского возрождения, фамильный герб на фасаде – все это было сделано для комфортной и блестящей жизни новой уважаемой калужской семьи. Но вместо новоселья были похороны: по стечению трагических обстоятельств сына купца убили во время Первой мировой войны. Дом так никогда и не был жилым. В разные годы здесь располагались мастерские, магазины, конторы, учебные и административные учреждения. С 1990 года в усадьбе обосновался Калужский Дворец Торжеств (бывший ЗАГС). Здание признано памятником архитектуры федерального значения.

Дом Гражданского губернатора находится напротив Дома Дворянского собрания (Дворца творчества юных) и является памятником архитектуры федерального значения. Здание было построено в 1811 году как апартаменты губернатора Калуги. Здесь проходили официальные приемы первых лиц города и знаменитых гостей Калуги. До революции в доме располагалась также губернская канцелярия и комитет статистики. В 1917 году здание получило название Дом свободы: здесь находился комитет РКПб и Советы депутатов. Рядом со зданием проводились митинги, а балкон использовался в качестве трибуны. Позже в Доме губернатора располагался областной и городской суды. С 1982 по 2016 году в здании был второй корпус Дворца творчества юных им. Гагарина. В 2016 году было принято решение разместить в здании филиал Государственного Эрмитажа. На 2017 год намечена реконструкция здания. РКП (б) - Российская коммунистическая партия (большевиков)