Выполнили: Хлопцева Елена, Сабирова Регина, Хуббатуллина Алина Руководитель: Евстафьев Э.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
L/O/G/O Специфика современной антиинфляционной политики Выполнили: Анноярова К., Здота В. ДЭМ-201.
Advertisements

Б Акынбеков Чынгыз. В мировой экономической науке известны основные теории кредита ; Натуралистическая Капиталотворческая Теории денежно - кредитного.
Подготовили Студентки 1 курса 0601 «А» Акимова Дарья Харина Кристина.
Понятие, назначение и состав государственной политики
Семинар по теме «Экономическая политика государства»
Денежно-кредитная политика: основные направления, инструменты, проблемы.
Тема 4. Инфляция Если бы все цены и доходы росли одинаково, никто не терпел бы ущерба. Но они растут неравномерно. Многие теряют и немногие приобретают…
ИНФЛЯЦИЯ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ Выполнила : Колбаева Н., группа
Макроэкономическое равновесие Модель совокупного спроса и совокупного предложения.
Лекция 6 ТЕМА 5. Нарушение макроэкономического равновесия: Инфляция.
ТЕМА 9 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ.
Начиная рассматривать данную тему, мы отметили, что модель IS – LM выявляет факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Поэтому рассматривается как.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Теории денег и инфляция. В современной экономической теории существуют два направления, которые неэквивалентно оценивают влияние изменения денежной массы.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Инструменты социально-экономического развития РФ.
Экономика и государство Prezentacii.com. Экономические функции государства. Какой инструмент регулирования экономики выбрать? Денежно-кредитная (монетарная)
Экономика и государство. Экономические функции государства.
Денежно-кредитная политика Инструменты ДКП. Содержание: Понятие денежно-кредитной политики Цели, объекты и субъекты денежно- кредитной политики Понятие.
Курс ФОДК Тема 2. Денежное обращение Наумова Т. С., доцент, к.э.н.
Транксрипт:

Выполнили: Хлопцева Елена, Сабирова Регина, Хуббатуллина Алина Руководитель: Евстафьев Э.Н.

Монетаризм - экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики.

Основоположник монетаризма – создатель Чикагской школы, американский ученый М. Фридмен. Основными трудами М. Фридмена являются книги "Теория функции потребления" (1957 г.),"Становление денежной системы в США" (1963 г.), в которых излагаются основные положения теории монетаризма.

Милтон Фридмен (род г.) – американский экономист. Родился и Нью-Йорке. Окончил университет Рутгерс (США). В 1933 году получил степень магистра, а в 1940 году выходит его (совместно с С. Кузнецовым) труд "Доходы от независимой частной практики". В годах М. Фридмен преподает экономику в Миннесотском университете. С 1948 г. – в Чикаго. В 1950 году он участвует в реализации «плана Маршалла».

Термин «монетаризм» был введен К. Бруннером в 1968 г. Карл Бруннер - швейцарский и американский экономист. Учился в Технологическом институте (Цюрих) и Лондонской школе экономики. В 1943 г. эмигрировал в США. Преподавал в Гарварде, Чикагском и Калифорнийском (Лос- Анджелес) университетах, университетах Огайо Стейт и Рочестера, Бернском университете ( ). Лауреат премии Адама Смита (1984). (нем. Karl Brunner; род. 16 февраля 1916, Цюрих). Умер в г.Рочестер, шт. Нью-Йорк

Теория монетаризма построена на количественной теории денег и характеризуется следующими положениями: – главный регулятор общественной жизни - денежная эмиссия; – количество денег в обращении определяется автономно; – скорость обращения денег жестко фиксирована; – эмиссия денег стабильна;

– изменение количества денег оказывает одинаковый и механический эффект на цены всех товаров; – исключается возможность воздействия денежной сферы на реальный процесс воспроизводства; – поскольку изменения денежной массы сказываются на экономике с опозданием и это может привести к нарушениям, то следует отказаться от краткосрочной денежной политики.

Основные постулаты монетаризма: – существует мгновенное отражение новой информации на кривых спроса и предложения, то есть равновесные цены и объемы производства быстро реагируют на изменение ситуации (появление новой технологии, изменение экономической политики); – число государственных регуляторов снижается до минимума (кроме налогового и бюджетного регулирования); – рациональный характер поведения экономических субъектов;

– предоставление полной информации для формирования ожидания состояния экономики субъектами экономических отношений; – необходимость совершенной конкуренции, действующей на всех рынках; – существует мгновенное отражение новой информации на кривых спроса и предложения, то есть равновесные цены и объемы производства сразу реагируют быстро на изменение ситуации (появление новой технологии, изменение экономической политики).

В основе монетаризма лежит ряд теоретических и методологических предпосылок: количественная теория денег, теория относительной цены А. Маршалла, теория рыночного равновесия Л. Вальраса, краткосрочный вариант концепции кривых Филлипса, кейнсианские модели ИСТД (инвестиции – сбережения – труд – деньги).

В конце 1960-х гг. Фридмен реформировал количественную теорию денег. Ее основная идея состоит в признании непосредственного влияния изменений денежной массы на уровень цен, которое выражается формулой : MV = PQ M – денежная масса в обращении; V – скорость оборота; Q – общий объем операций; P – уровень цен.

Положения количественной теории: количественная теория есть прежде всего теория спроса на деньги, она не является теорией производства, денежного дохода или уровня цен; для экономических агентов и владельцев собственности деньги являются одним из видов активов, формой владения богатством; анализ спроса на деньги со стороны экономических агентов формально идентичен анализу спроса на потребительские услуги.

Ожидаемая инфляция предполагает долгосрочный темп роста цен, соответствующей рациональным ожиданиям агентов хозяйственной системы применительно к изменению цен. Рациональное ожидание - индивидуальные долгосрочные прогнозы динамики цен, которые используются для принятия рыночных отношений о величине факторов производства. Непредвиденную инфляцию они считают следствием ошибочной деятельности правительственных органов.

Денежно-кредитная политика- совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов.Ее цель заключается в регулировании хозяйственной конъюнктуры путем воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

На основе теорий инфляции и безработицы монетаристы рекомендуют государству целый комплекс регулятивных мероприятий: снижение государственных расходов за счет сокращения социальных программ, расходов на выплаты различного рода пособий; поддержание минимальных ставок заработной платы; ослабление влияния профсоюзов; проведение кредитно-денежной политики на основе денежной конституции; приспособление налоговой системы к антиинфляционной политике (снижение налогов); обеспечение Федеральной резервной системой стабильного роста денежной массы; сокращение роста дефицита федерального бюджета, в том числе и за счет снижения расходов на оборону.

Монетаристы сделали определенный шаг в исследовании хозяйственного механизма современного капитализма, в изучении функциональных связей капиталистической экономики, факторов, влияющих на динамику инфляции и безработицы. В известной мере их концепция оказала положительное воздействие на разработку антиинфляционных мероприятий в США и Великобритании в 1980-е гг. Заслуживает внимания монетаристская оценка негативных проявлений кейнсианской теории государственного регулирования в части дефицитного финансирования, чрезмерного выпуска денег в обращение.

Спасибо за внимание