ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ КОСМОНАВТАМ Работу выполнил курсант 22 группы К.А.Головко Препдователь: Т.В.Торопова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 6. Социальные пенсии нетрудоспособным гражданам.
Advertisements

Пенсии за выслугу лет, пожизненное содержание судей Условия назначения пенсии за выслугу лет федеральным гражданским государственным служащим (ст. 7 ФЗ.
Пенсионный фонд РФ Пенсионный фонд РФ образован в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ и является самостоятельным финансово-кредитным.
Фонд социального страхования РФ. Фонд социального страхования это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и предназначенный для реализации.
1 Отделение ПФР по Республике Бурятия « НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ » Отдел организации назначения и перерасчёта пенсий Управления.
Актуальные вопросы досрочного назначения педагогическим работникам трудовой пенсии по старости.
Думая о будущем, я понимаю, что оно наступает достаточно быстро. Альберт Энштейн Учитель обществознания МБОУ «СОШ30» г. Чебоксары Гендрих З.Е.
Тема урока: Моя будущая пенсия. Виды пенсионных систем Распределительная ( солидарная) Накопительная смешанная.
Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинградском районе ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В 2010 ГОДУ.
Федеральный закон от ФЗ «О государственном пенсионом обеспечении в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от ФЗ)
Отделение ПФР по Республике Татарстан С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О порядке финансирования выплат за.
Отделение ПФР по Республике Татарстан С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О порядке финансирования выплат за.
Электронный учебник по дисциплине «Право социального обеспечения»
Тема занятия: Пенсионные права работников образования.
1 30 ноября 2011 г. принят Федеральный закон 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Кавалеровскому району Приморского.
Тема: « » Тема: «Определение размеров трудовых пенсий; пенсионный капитал и пенсионные накопления как основания для определения размера трудовых пенсий;
Порядок формирования пенсионных прав граждан и назначение трудовых пенсий с 1 января 2015 года Заместитель начальника Управления ОНиВП Отделения ПФР по.
П ЕНСИЯ - ЭТО ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ ЗАРПЛАТЫ Молодость проходит так быстро, что не успеваешь вовремя оформить себе пенсию.
Отдельные вопросы применения Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии.
Транксрипт:

ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ КОСМОНАВТАМ Работу выполнил курсант 22 группы К.А.Головко Препдователь: Т.В.Торопова

Выслуга лет трудовой стаж в отдельных областях, который дает право получить отдельный вид пенсии. Согласно законодательству нашей страны, космонавты имеют возможность получать такую выплату. Назначение данной пенсии регулируется законом от ФЗ«О государственном пенсионном обеспеченнии в Российской Федерации». 166-ФЗ

Космонавты граждане, которые могут уйти на пенсию раньше установленного законодательством возраста (ля мужчин 60 лет, для женщин 55). Мужчинам необходимо проработать в данной сфере более 25, а женщинам более 20 лет. Причем мужчина должен проработать в испытательной летной службе 10 лет, женщина 7,5 лет. Частой бывает так, что в процессе службы сильно ухудшается здоровье космонавта. Если ему приходится уволиться по этой причине, то пенсионное обеспеченние за выслугу лет назначают в случае, если продолжительность стажа мужчины 20, а женщины 15 лет. Полный список должностей, которым полагается выплата за стаж, принципы начисления стажа и назначения указанного пособия утверждается Правительством РФ.

Условия назначения пенсии за выслугу лет космонавтам Условия представления выплаты за выслугу лет зафиксированы в ст. 7.1 закона от N 166-ФЗ:ст. 7.1 Гражданство РФ. Выработка в соответственной должности не меньше 25 лет для мужчины и 20 лет для женщины, из них 10 лет мужчина и 7,5 лет женщина должны работать в летном испытательном подразделении. При уходе по состоянию здоровью выработка не менее 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин, но не меньше 10 и 7,5 лет приходилось на работу в должности, дающей возможность на данный вид пенсионной выплаты. Увольнение со службы в должности, которая дает возможность на пенсию за длительный трудовой стаж.

Назначение пенсии членам семьи космонавтов Семьям умерших космонавтов, у которых было звание «Летчик-космонавт РФ» или «Летчик-космонавт СССР», также членам семей космонавтов погибших при проведении служебных обязанностей, связанных с выполнением или подготовкой полета, назначается пенсионное обеспеченние по утрате кормильца. В соответствии с п. 5 ст Федерального закона от ФЗ это:п. 5 ст Дети, не достигшие совершеннолетия. В случае их обучения на очной форме до окончания этой учебы, но дольше 23 лет, старше этого возраста, если они являлись до 18 лет инвалидами. Родители, дожившие до возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины) или если они инвалиды и находились на иждивении умершего. Супруг умершего кормильца независимо от его возраста и трудоспособности.

Размер пенсии космонавтов и членов их семей Размер компенсации за выслугу изменяется в зависимости от общего профессионального стажа. К каждой отдельной категории граждан РФ, имеющих возможность получения выплаты, предъявляются индивидуальные условия к расчету надлежащей суммы.отдельной категории граждан

Государственная пенсия по инвалидности космонавтам Космонавты, которые стали инвалидами по причине контузии, заболевания или увечья, вследствие выполнения или подготовки космического полета, от продолжительности труда независимо имеют возможность на обеспеченние по инвалидности. Способ расчета суммы государственной пенсии по инвалидности космонавтов определяется ст Федерального закона от 15 декабря 2001 г. 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспеченнии». В основание расчета берется заработная плата, получаемая соответственно Положению о материальном обеспеченнии космонавтов в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 мая 1993 г. 455).от 17 мая 1993 г. 455 Обеспечение по инвалидности лицам из состава космонавтов определено в таких размерах: инвалиды I и II группы 85% зарплаты ; инвалиды III группы 50% зарплаты. Лицам из числа космонавтов к обеспечен

Документы для оформления пенсии космонавтам Для назначения пособия необходимо подать следующий комплект документов : заявление о присуждении пенсии за выслугу; документ, удостоверяющий личность; об отнесении к числу космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, космонавтов-инструкторов-испытателей, космонавтов-инструкторов-исследователей; о выработке лет; о зарплате, полученной в соответствии с Положением о материальном обеспеченнии космонавтов в РФ; об увольнении с работы на должности, которая дает возможность на обеспеченние. Чтобы подтвердить дополнительные обстоятельства прилагают следующие документы: Об уходе с летной работы по причине здоровья. О нуждаемости в посторонней помощи. Подтверждающие, что на содержании есть иждивенцы. Подтверждающие, что иждивенец учится на очной форме.

Заключение Работники из состава космонавтов и их семьи имеют право на: на денежное обеспеченние за выслугу по Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспеченнии в Российской Федерации»; надбавки к пенсии; получение доли страховой пенсии по старости по закону «О страховых пенсиях»; страховой пенсии по старости государственную пенсию по инвалидности. Размер компенсации за выслугу изменяется в зависимости от общей профессиональной выработки. По всем вопросам, возникающим с установлением и выплатой данных видов пенсионной поддержки космонавтов следует обратиться ПФР по месту проживания или в МФЦ.

Спасибо за внимание!