ФАКУЛЬТАТИВ №004. Свойства компонента Label.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компонент Edit (Однострочный редактор текста) позволяет отображать и редактировать (если разрешено) строку данных.
Advertisements

Объекты (компоненты ) – свойства – события (методы)
Презентация Delphi
Лекция 2 Delphi. Палитра компонентов Окно редактора кода Окно конструктора формы Окно инспектора объектов.
Практические работы в Pascal ABC
ФАКУЛЬТАТИВ №002. ФОРМА И ЕЁ СВОЙСТВА Урок 2.
Основные свойства объектов Объектами называются форма и элементы управления, переносимые с панели элементов на форму. Внешний вид, форму, размеры, положение.
Компоненты: Флажок Переключатель Мемо Марина Макарова.
Форма СвойствоОписание Name Имя формы. В программе имя формы используется для управления формой и доступа к компонентам формы CaptionТекст заголовка TopРасстояние.
Элемент Label Применяется для вывода текста. Важнейшими свойствоми являются Caption - для размещения текста. WordWrap - перенос слов на другую строку.
Объектно-ориентированный язык программирования. Выберите в реальной жизни любой объект (холодильник, магнитофон, машина) и опишите его свойства, методы,
Этот компонент, его еще называют меткой или надписью, позволяет ото- бразить некоторый текст на экране. Наиболее важными свойствами являются Name имя.
Основы языка программирования VBA (Visual Basic for Application) Офисное программирование.
Объектное программирование Учебное пособие Следующая страница.
ОКНА СРЕДЫ Visual Basic Презентацию подготовила учитель информатики МБОУ СОШ 3 г. Светлого Нетесова Н. А.
КОМПОНЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ. Компонент: FontDialog Компонент FontDialog вызывает диалоговое окно выбора атрибутов шрифта. В нем пользователь может.
Невизуальные компоненты: Main Menu, Popup Menu.. Невизуальные компоненты: MainMenu, PopupMenu, Timer, стандартные диалоги и.т.д не отоброжается на форме.
Основные понятия языка VBA Excel. Объекты Объект - основной элемент VBA Excel. В VBA объектами являются рабочая книга, рабочий лист и его составляющие.
«Первые шаги в MS Excel ». НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТАБЛИЧНЫХ ПРОЦЕССОРОВ ПРАКТИЧЕСКИ В ЛЮБОЙ ОБЛАСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОСОБЕННО ПРИ РЕШЕНИИ.
Создание проекта Презентацию подготовила учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ 3 г. Светлого Нетесова Н. А.
Транксрипт:

Свойства компонента Label

Справочная информация: 1label2.Caption:=inttostr(strtoint(label1.Caption)+1) 1label1.Caption:='первая строка'+#10+'вторая строка'; Компонент Delphi Label предназначен для показа текста на форме нашей программы, которые не будет меняются в течение работы программы. Текст надписи компонента Label можно изменить, но делается это только программно. Текст, отображаемые в компоненте, определяются значением свойства Caption. Он прописывается в процессе проектирования или задается программно во время выполнения программы. Например: Label1. Caption := текст; Для отображения числовой информации необходимо использовать функции FloatToStr и IntToStr например: label1.Caption:=IntToStr(123); отображает числовую информацию, а если нужно выполнить какие-то действия с этими числами например сложить то нужно перевести обратно в числовую информацию то нужно выполнить Разбиение текста на строки обеспечивает символ «новая строка» (его код равен 10)

Наиболее используемые свойства: color определяет фон компонента font определяет свойство текста visible true (показать), false(скрыть) компонент WordWrap если «yes» переносит текст на новую строку Caption надпись отображаемого текста Alignment определяет способ выравнивания текста, может принимать 3 состояния: taLeftJustify по левому краю компонента, taCenter- выравнивание по центру и taRightJustify выравнивание по правому краю Transparentпри значение True, фон вывода текста прозрачный т.е. область компонента не закрашивается цветом установленным свойством Color Nameимя компонента

Практическая часть 1: (увеличение текста)

Практическая часть 2: (уменьшение текста)

Практическая часть 3: Так как оба первоначальные проекта содержат ошибки программного кода, то запустите ПМ «Факультатив Delphi», выберите раздел практические занятия «Учебные мини- проекты», в нем подраздел Учебные проекты и там запустите задание «5. Параметры шрифта». Изучите его и составьте новый проект, убирающий ошибки программного кода первоначальных проектов.