« Родители на защите своих интересов » Передвижная общественная лаборатория «Лучшие гражданские практики и успехи для Лысьвы»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ. МОУ БОБРОВСКАЯ СОШ 3 - определение основных направлений развития школы -создание в школе безопасных и комфортных условий обучения,
Advertisements

Управляющий совет школы – это коллегиальный орган государственно- общественного управления школой, призванный решать в первую очередь задачи стратегического.
Выполнила: О.В. Бастракова, и.о. заведующего МБДОУ «Новоторъяльский детский сад 2 «Теремок»
Управляющий совет. 1.Что такое школьный управляющий совет, и для чего он нужен? Управляющий совет – это одна из моделей государственно-общественного характера.
Роль Управляющего совета в жизни школы (как превратить УС в реально действующий орган общественного управления).
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3 г. Козьмодемьянска» Управляющий совет как форма социального партнёрства в условиях модернизации образования Авторы:
* Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении»
Управляющий Совет коллегиальный орган управления школы, реализующий принцип демократического, государственно- общественного характера управления Приложение.
Эмблема Управляющий совет МОУ СОШ 40 Управляющий совет МОУ СОШ 40.
8 ноября 2010 года N 293-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С.
Государственное управление образовательным учреждением Управление с федерального уровня (законодательное, исполнительное, отраслевое) Управление с регионального.
МАОУ СОШ 18. Главная задача – разработать механизм самоуправления как в теории, так и в практике, чтобы самоуправление не превратилось в некую игру, в.
Постановление Правительства РФ от 10 июля 2013 г. 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-
Постановление Правительства РФ от г. 343 «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении»
muzkult.ru ЕИС «Музыка и Культура» СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕЧЕНЬ РАЗДЕЛОВ Основные сведения Структура и органы управления образовательной.
Статья 29. Информационная открытость образовательной организации.
Функционирование сайта образовательного учреждения в новых условиях 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
У ПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ МБОУ «Ш ЕБАЛИНСКАЯ СОШ ИМ. Л. В. К ОКЫШЕВА » Заседание с. Шебалино.
Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения 2. К компетенции образовательного учреждения относятся: 3) предоставление учредителю.
Управляющий совет МАОУ гимназии 24 им.М.В.Октябрьской (из опыта работы)
Транксрипт:

« Родители на защите своих интересов » Передвижная общественная лаборатория «Лучшие гражданские практики и успехи для Лысьвы»

Проблемы Конфликты - с педагогом, конфликты с одноклассниками Необоснованные требования и ограничения – отработка - образование для детей инвалидов - незаконные поборы - отказ в предоставлении бесплатного питания - недоступность информации Создание здоровых, благоприятных и безопасных условий обучения - безопасная дорога в школу, освещенная территория, охрана, отсутствие пивных киосков, качество питания, медицинского обслуживания Конфликты с органами управления образованием - реорганизация, оптимизация, ликвидация, ремонт

Возможные способы индивидуальной защиты Беседы с нарушителем Службы примирения Официальные заявления и жалобы (директору, в органы школьного самоуправления, по инстанциям, к Уполномоченному, в прокуратуру, в суд)

Способы решения конфликтов Решение: «В Пензе мать ученика добилась наказания учителя, оскорблявшего на уроке ее ребенка (уголовное наказание в виде штрафа в 3000 рублей)» Способ – обращение в суд Альтернативы – директор ОУ, департамент, прокуратура, Уполномоченный, службы примирения

Возможные способы коллективной защиты внутри школы На уровне школы – поиск единомышленников Обсуждение проблемы на родительском собрании класса, управляющем совете, общешкольном родительском собрании Фиксация принятого решения в протоколе Обращение в органы управления образованием

Возможные способы коллективной защиты вне школы Проблемы реорганизации, получения средств, получения лицензии, смены руководства, невыполнения обязательств и злоупотреблений со стороны учредителя Поиск единомышленников Привлечение союзников и экспертов Коллективные обращения Привлечение СМИ Пикеты, митинги, голодовки Переговоры, фиксация и контроль исполнения договоренностей.

Что делает защиту прав успешной Четкое понимание своих прав и интересов Выбор правильного оппонента Демонстрация силы и переговороспособности Соразмерность, выбор уместных и действенных средств и способов защиты Организованность и согласованность действий Конструктив и готовность к переговорам Привлечение нужных специалистов и союзников

Знание прав - Недобровольные взносы Школа имеет право взимать плату за обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия по углубленному изучению предметов и т.д. Но выбирать или нет платные занятия - право родителя. Деньги на обеспечение хозяйственных нужд, проведение ремонта, доплату обслуживающему персоналу и учителям-предметникам за проведение уроков в рамках основной программы должны выделяться из бюджета Куда писать: вышестоящие органы, прокуратура

Недобровольные взносы Решения: 1. директор издала приказ об отмене действия договора между школой и родителями учеников, по которому родителям вменялась обязанность «своими силами» ремонтировать учебные кабинеты, закрепленные за их классом. Вынесено представление о привлечении директора к дисциплинарной ответственности 2. Инициирована проверка законности деятельности фондов развития школ, сбора и целевого расходования средств 3. Пермские родители добились снятия с должности директора спортивной школы за организацию поборов 4. Родительское сообщество Калининграда добилось отмены постановления городских властей о взимании платы за обучение детей в художественных школах Способы: обращение в правозащитные организации, в прокуратуру, суд, коллективные письма в органы власти

Куда писать – инициатива за безопасность на дорогах Управляющие советы ряда школ добились установки «лежачих полицейских», знаков перехода, светофоров, запрета парковки, увеличения зеленого сигнала Способы: коллективные письма в СМЭУ ГУВД, Дорожное агентство, Департамент дорог и транспорта

Демонстрация силы – смена директора Результат: Родители вместе с педагогами добились смены директора ОУ, который был назначен без учета их мнения Способы: ученики устроили забастовку, родители на машинах поехали к мэрии и областному правительству, на окнах – листочки писчей бумаги: «Гимназия 2, «Нет произволу власти!», «Родители должны быть услышанными!». В результате представитель властей пошел на переговоры

Способы защиты - Оптимизация, реорганизация, ликвидация Решение: реорганизация ОУ остановлена Способы: педагоги объявили голодовку, акцию поддержал депутат(Челябинская область) жалобы в прокуратуру (Костромская область) Директор школы отказалась подписывать документ о ликвидации школы, за что была уволена. Она решила начать голодовку, ее поддержали преподаватели школы, на футбольном поле рядом со школой оргкомитет разбил палаточный лагерь, 19 его обитателей объявили о голодовке, к ним присоединились некоторые ученики, забил тревогу Уполномоченный по правам ребенка, акция широко освещалась в СМИ. В итоге 2 школы, представители которых голодали удалось сохранить, 3 школы за которые никто не вступился – были ликвидированы Сход жителей Обращение к депутату, в прокуратуру, переговоры с властями Бойкот

Нехватка мест в детсадах В Коми отец ребенка-инвалида через суд добился возможности для своей дочери посещать детский сад Инициативная группа новосибирских родителей добилась начала разработки специальной программы по решению проблемы нехватки мест в детских садах региона. Родители для того, чтобы региональные власти обратили внимание на нехватку детсадов: провели две голодовки, дважды с детьми ходили на встречу с председателем Областного совета и дважды в правительство Новосибирской области. Правительство согласилось заняться разработкой специальной профильной программы, представителей инициативной группы включили в комиссию губернатора по проблемам детских садов.

Нехватка мест в детсадах Результат: 11 июня 2009 года, активисты екатеринбургской общественной организации «Класс родителей» вынудили городских чиновников от образования допустить родителей к процессу выделения путевок в детские сады. Теперь любой родитель может присутствовать на заседании специальной комиссии по распределению путевок. Способы: открытые письма и переговоры. Активисты неоднократно обращались с открытыми письмами на имя главы города А. Чернецкого, но долгое время эти акции не приносили результата. Публичная активность родителей, все-таки вынудила городские власти, в лице управления образования Екатеринбурга, организовать встречу с родителями-активистами, чтобы обсудить возможные варианты решения проблемы. В итоге родителям и чиновникам удалось договориться о том, что любой родитель сможет присутствовать на заседании специальной комиссии по распределению путевок.

Задачи Управляющего совета определение основных направлений (программы) развития общеобразовательного учреждения, особенностей его образовательной программы; повышение эффективности финансово- экономической деятельности общеобразовательного учреждения; содействие созданию в общеобразовательном учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса; контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в общеобразовательном учреждении.

Полномочия Управляющего совета согласование компонента образовательного учреждения, государственного стандарта общего образования, «школьного компонента» и профилей обучения; утверждение программы развития учреждения; согласование выбора учебников из числа рекомендованных (допущенных) Минобразования и науки России; установление режима занятий обучающихся по представлению педагогического совета, в том числе продолжительность учебной недели (пятидневная или шестидневная), время начала и окончания занятий; решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся; рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала учреждения; содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития учреждения; заслушивание отчета руководителя учреждения по итогам учебного и финансового года; рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в учреждении.

Основные документы организационно-распорядительные документы Устав и иные локальные акты образовательного учреждения, которые могут касаться деятельности Управляющего совета - Положение «Об Управляющем совете», «О выборах в Управляющий совет», «О регламенте Управляющего совета»; другие локальные акты, подготовленные во исполнение решений Управляющего совета, например, «Положение о системе оценки качества», «Политика управления качеством» и т.п. информационно-справочные планирующие и отчетные документы

Информация, которая должна быть доступна на официальном сайте о дате создания образовательного учреждения; о структуре образовательного учреждения; о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах с указанием численности обучающихся; об образовательных стандартах; о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации; о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса; об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся; о наличии стипендий и иных видов материальной поддержки, об условиях предоставления их обучающимся; о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года; копий: документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями); свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями); утвержденных в установленном порядке плана финансово-хозяйственной деятельности или бюджетной сметы образовательного учреждения; порядка оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг, с указанием стоимости платных образовательных услуг