Курапов Николай Кириллович - учитель русского языка и литературы. Прошел всю войну с первого дня до последнего с Шестой гвардейской армией. Сталинградская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чтобы помнили Сквозь время – везде и всегда – Мучительно помнить про это. Пришла в 41 беда И лишь в 45 Победа!
Advertisements

МОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа 150» Приволжского района города Казани Оглянись, герой живёт рядом, на твоей улице, в твоём доме.
ЛЮДИ В ВОЕННОЙ ФОРМЕ. Выполнил ученик 7 А класса Михайловской СОШ 2 Баранов Андрей.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
Родился 27 мая 1925 года в селе Чулок Бутурлиновского района Воронежской области. 7 июня 1943 года призван на фронт Бутурлиновским РВК. Служил в отдельном.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад 43 общеразвивающего вида», расположенное по адресу.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки Сочинение Война в моей семье Савина Дарья Андреевна 11.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Призыв в армию. Май 1942 год. Мусорина М.С.(Лукашонок) Курсант 3 отдельного полка ВВС, г. Москва, район Коптево. Мусорина Мария Степановна родилась в.
В Сталинградской битве участвовало более 40 удомельцев. 15 из них вернулись живыми после войны и активно работали на территории нашего района. В настоящее.
Педагоги Будогощской средней школы-участники Великой Отечественной войны.
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Жители села Матвеевка на фронтах Великой Отечественной войны За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей.
Фотоальбом Подготовили: обучающиеся 10 «Б» класса Классный руководитель – Сакова О.А. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»
Посвящается женщинам с. Мироновка и Моршанка – участницам Великой Отечественной войны.
След войны в моей семье Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры, на пороге.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Крапанов Алексей Сергеевич Выполнил ученик 6 а класса Васильев Алексей.
Берестовой Николай Андреевич прадед ученицы 1«В» класса Шелаевой Валерии.
Транксрипт:

Курапов Николай Кириллович - учитель русского языка и литературы. Прошел всю войну с первого дня до последнего с Шестой гвардейской армией. Сталинградская эпопея…Битва на Курской дуге…Сражение в Прибалтике. Он вернулся в Куйбышев с орденами и нашивками за ранение. Защитил диссертацию, стал отличником народного образования, заслуженным учителем школы РСФСР, первым в нашей области удостоен медали имени Н. К. Крупской. Более 10 лет проработал в школе 70. ( гг.)

В 1941 году, после начала войны, пошла на курсы медсестер. В 1942 году направлена на Волховский фронт, где служила в отдельной фронтовой снайперской роте. Участвовала в освобождении Ленинграда. Воевала на Дальнем Востоке, где шла война с Японией. Домой вернулась старшим сержантом с медалями «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией ». После войны доучилась в педагогическом институте на историческом факультете. С 1959 года по 1973 год работала в школе 70 учителем истории. Хрусталева Любовь Ивановна - учитель истории. Родилась в 1919 году. В 1937 году вступила в комсомол, имела знак «Ворошиловский стрелок». После школы поступила в Куйбышевский государственный педагогический институт на исторический факультет.

Шутова Варвара Михайловна - учитель домоводства, географии. Родилась 26 декабря 1918 года в селе Данькино Рязанской области в семье рабочего. В 18 лет окончила Тумский педагогический техникум и стала работать в системе народного образования в Клепиковском районе Рязанской области. С 1937 года училась заочно на географическом факультете Московского Государственного института им. В. И. Ленина. Начавшаяся война не дала его закончить. В 1943 году, успев сдать экзамены за 4 курс, уходит на фронт. Капитан зенитной артиллерии Шутова Варвара Михайловна защищала Москву от зенитных атак. Награждена орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «За Победу над Германией». В 1957 году Шутова Варвара Михайловна приехала в Куйбышев, где поработала в школе 70 учителем географии, домоводства до 1974 года. ( гг.)

На фотографии: урок по изучению автомата Калашникова с учащимися 10 «Б» класса, декабрь 1981 год. Силаков Николай Яковлевич - преподаватель военного дела года рождения, окончил второе Ленинградское артиллерийское училище. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Воевал на Карельском, третьем Украинском фронтах, участник боев по освобождению Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии в должностях солдата, командира огневого взвода, начальника разведки артдивизиона. Награжден Орденом Красной Звезды, 14-ю медалями, из них семь боевые.