Архитектура Киевской Руси

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
культура старой киевской руси.известние памятки архитектури
Advertisements

1.Архитектура. -Отличия архитектуры XII – начала XIII в. от архитектуры Киевской Руси. -Храмы Юга Руси. -Храмы Новгорода. -Зодчество Владимиро-Суздальской.
1. Софийский собор Киев Золотые ворота Киев1037. Успенский соборУспенский собор Киево- Печерского монастыряКиево- Печерского монастыря Троицкая церковь.
ДРЕВНИЙ КИЕВ Забоева Анна Николаевна, воспитатель ГУ РК «Детский дом 3»
Сакральна культура. Лядовский монастир Нижние лядовские пещери.
ДРЕВНИЙ КИЕВ. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ НАЗВАНИЯ ГОРОДА КИЕВА Своё название Киев получил по имени Кия – легендарного основателя города. Сохранилось два летописных.
Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома - древнейшая обитель Святой православной Руси Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома.
Зодчество Древней Руси Урок МХК. Цель: дать представление о развитии культуры Киевской Руси и ее мировом значении; дать представление о развитии культуры.
Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Великий Ярославль Кострома Иваново Суздаль Владимир.
Белокаменные памятники Владимира и Суздаля собирательное название, под которым с 1992 в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО фигурируют восемь памятников.
Десятинная церковь 6 класс. Церковь Святой Богородицы (Десятинная ) в Киеве ( гг.)
Моё путешествие в «Старую Ладогу» Выполнил: Лавринович Алексей.
Мой город Путешествие по Шадринску… Воспитатель : Афанасьева Т.Ю.
Нам виден Васильевский спуск. Там храм, возвышаясь горою, Стоит, не стряхнув снежный груз… Тот груз пусть совсем символичен - Украсил зимой купола. Ведь.
Выполнили: учащиеся 7б класса МОУ СОШ 101. Кл. руководитель: Худякова В.Н.
Золотое Кольцо России. Золотое кольцо России семейство туристически х маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Собор Святой Софии был построен в XI в центре Киева по приказу Ярослава Мудрого был построен в XI в центре Киева по приказу Ярослава Мудрого.
( X - XIII века ). Софийский собор в Киеве 1017 – 1037 гг. Современный вид Собор перестроен в конце XVII века. Он приобрёл черты, характерные для архитектуры.
Русская Архитектура XIII – XVIIвв.. Архитектура Новгорода Церковь Фёдора Стратила́т а на Ручью́ храм XIV в Церковь Фёдора Стратила́т а на Ручью́ храм.
Ки́ево-Пече́рская Ла́вра один из первых по времени основания монастырей на Руси. Основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча.
Транксрипт:

Самый северный областной центр Украины – Чернигов. Достопримечательности этого города поражают своей древностью и архитектурой. Еще бы, ведь именно Чернигов был центром Левобережной Украины и одним из крупнейших городов Древнерусского государства. Несколько дней вполне достаточно, чтобы ощутить атмосферу города и увидеть важные интересные места.

Троицкий собор входит в комплекс Троицко-Ильинского монастыря, основанного в далеком XI веке Антонием Печерским. Это священное место было разрушено во время монголо-татарского нашествия и возрождено после, в 1649 году. Полный ансамбль Троицкого собора в стиле украинского барокко с колокольней высотой 58 м, из которой открывается лучшая панорама Чернигова,на средства гетьмана Украины Ивана Мазепы.Здесь покоятся мощи черниговских угодников: святителя Феодосия Черниговского, преподобного Лаврентия, святителя Филарета, частицы мощей некоторых киевских святых. Во время визита можно также посетить могилу известного поэта-баснописца Леонида Глебова.

Этот действующий храм является одним из древнейших христианских храмов в Украине. Здесь похоронен Игорь Святославич – тот, о ком было написано «Слово о полку Игоревом». Собор является уникальным образцом древнерусской архитектуры, в его интерьере сохранились фрагменты фресок времен Киевской Руси и потрясающий иконостас XVIII в. Спасо-Преображенский собор

Ильинский монастырь (Антониевы пещеры) Ильинский монастырь является древнейшей святыней Чернигова и также входит в состав Троицко- Ильинского монастыря на Болдиных горах. Основал этот первый пещерный храм и монастырь преподобный Антоний Печерский в 1069 году. Пещерная часть составляет 315 метров – здесь находятся подземные храмы святых. Попасть под землю можно через Ильинскую церковь. Над монастырем на горе находятся славянские курганы Гульбище и Безымянный. Там же похоронен Михаил Коцюбинский

Детинец (Вал) Вал на высоком берегу зачарованной Десны – это самая древняя часть Чернигова. Именно здесь обнаружили остатки княжеских теремов. На валу в свое время размещался комплекс оборонных сооружений города и княжеский детинец. По сей день сохранились два храма, сооружение Коллегиума, построенное в 1700 году, каменица Лизогуба – полковая канцелярия.Сейчас вал – это парковая зона с красивой панорамой,а также размещены знаменитые 12 чугунных бастионных пушек XVII века. У черниговских девушек существует традиция назначать свидания у 13 пушки парням, которым не решились дать отворот-поворот в глаза и парни тщетно ждут встречи.

Борисоглебский собор – самый перестраиваемый храм в Чернигове. Его заложили в XII веке на фундаменте более древнего каменного сооружения XI века. Затем собор постоянно перестраивали соответственно веяниям архитектуры, а во время реставрации в середине XX века сооружению наконец-то возвратили древнерусские формы. В интерьере можно посмотреть на старинные фрески и инкрустированный пол.

Черниговский коллегиум Потрясающее белоснежное ажурное здание с использованием элементов древнерусского зодчества было построено в XVIII веке. Одна из первых на Левобережье высших школ была открыта именно здесь - по инициативе архиепископа Иоанна Максимовича и финансовой поддержке гетмана Ивана Мазепы.

Пятницкая церковь, была построена в XII-XIII веке в честь покровительницы торговли Святой Параскевии Пятницы. Во время Второй мировой войны храм был полностью разрушен. Восстановили церковь в 1962 году в первоначальном древнерусском стиле.

в древности в фундамент каждого храма должен быть быть заложен камень с самого Иерусалима. Так что и этот Камень привезен оттуда.Во времена Второй мировой войны, когда Чернигов лежал в руинах, этот Камень и спас церковь от полного уничтожения: она была разрушена, но только до половины. К этому Камню уже много лет наблюдается настоящее паломничество. Он вмурован с тыльной стороны храма на высоте поднятой человеческой руки. Нужно прислониться к стене храма, замереть на несколько мгновений, поднять руку вверх, оставить в нише монетку и прикоснуться к камню. Существует поверье,что Камень исполняет самые заветные желания,нужно только искренне верить.