Правила безопасного поведения. Правила безопасного поведения на улице Разговаривать на улице с посторонним человеком можно только в том случае, если тебя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила поведения в КРИМИНОГЕННЫХ ситуациях. Работу выполнила ученица 9-го класса «МБОУ Инжавинская СОШ» филиал Караваинский Грачева Екатерина. Рук-ль.
Advertisements

5 КЛАСС Контрольный тест по теме «Ситуации криминогенного характера»
Классный час «Как не стать жертвой преступления» МОБУ СОШ 57 Сочи-2012.
Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение СОШ 2.
Опасные места Правила безопасного поведения на улице, в подъезде, в лифте. Тема исследования:
5 класс Основы безопасности жизнедеятельности Преподаватель - организатор ОБЖ МОУСОШ 10 г. Павлово Зайцева И. В. Криминогенные ситуации в доме, в подъезде,
5 класс Как уберечь себя от преступлений Криминогенные ситуации.
Ребенок и посторонние лица Дети не понимают, что для них безопасно, а что нет. Устанавливая границы, мы гарантируем нашему ребенку физическое здоровье.
Работу выполнил Ученик 3Акласса ГБОУ СОШ 1043 ЮВАО Содыль Андрей Учитель Мусобекова Н.В.
Оцени свою деятельность на уроке Работа выполнена частично, было не интересно. Работа вся выполнена, мне было интересно. Работа выполнена хорошо, хотелось.
«Школа выживания или как уберечь наших детей от беды»
Как не стать жертвой преступления. Цель мероприятия: Цель мероприятия: Обсудить с обучающимися проблему личной безопасности человека.Задачи: * Проанализировать.
МОУ лицей «Экос» Наша безопасность Классный руководитель: Каграманян Елен Владимировна.
Изучите маршрут движения до школы и обратно. 1. Не следует заходить в неизвестные дворы, темные переулки, искать самостоятельно другие маршруты, особенно.
ПРОКУРАТУРА ГОРОДА АЛМАТЫ ПРОЕКТ О мерах профилактики преступлений против детей АЛМАТЫ 2017.
Главное условие безопасности возможность избежать непосредственного контакта с преступником, т.е не стать жертвой.
Ты, малыш, запомнить должен: Будь с розеткой осторожен! Дело кончится бедой: Ток в розетке очень злой!
Виктимология – наука о психологии жертвы Виктимность предметов, жестов и поведения.
Лифт. Перед тем как войти в лифт, посмотри под ноги, тут ли кабина.
Закон четырех «НЕ" 1. Не разговаривай с незнакомцем; 2. Не садись в машину к незнакомцу; 3. Не играй по дороге из школы домой; 4. Не оставайся на улице.
Транксрипт:

Правила безопасного поведения

Правила безопасного поведения на улице Разговаривать на улице с посторонним человеком можно только в том случае, если тебя сопровождают родители, старший брат или сестра, учительница или еще кто-нибудь из взрослых, кого ты хорошо знаешь. Если ты идешь один (или одна), вступать в разговор с чужими людьми нельзя.

Не соглашайся никуда идти с незнакомым человеком, не садись к нему в машину, даже если он (или она) говорит, что отвезет тебя к маме и папе. Не верь ни в коем случае! Мама и папа никогда не отправят за тобой незнакомого человека, не предупредив тебя об этом.

Не бери у чужого человека конфеты, деньги и другие подарки. Может быть, он предлагает их от чистого сердца, а может быть, и нет. На всякий случай откажись.

Никогда не верь незнакомцу, если он обещает что-то купить тебе. С какой стати? Ведь это совершенно чужой человек, он даже не знает, как тебя зовут. Ответь, что тебе ничего не нужно.

Если посторонний человек возьмет тебя за руку и попытается силой увести за собой, нужно вырваться и убежать домой или броситься за помощью к кому-нибудь из прохожих. При необходимости кричи изо всех сил. В такой ситуации ни в коем случае не нужно стесняться просить о помощи и громко кричать.

Не соглашайтесь показать дорогу к какому-либо месту незнакомым людям, даже за вознаграждение. Не рассказывайте о себе, о своих планах, о своей семье посторонним людям.

Правила безопасного поведения возле дома Не заходи в подъезд, если за тобой идет незнакомый человек. Сделай вид, что ты что-то забыл и задержись у подъезда.

Не подходи к квартире и не открывай ее, если кто-то незнакомый находится в подъезде. Выйди из подъезда и подожди, пока незнакомец выйдет на улицу, после чего позвони соседям и попроси их проверить, нет ли посторонних на других этажах.

При угрозе нападения подними шум, привлекай внимание соседей (свисти, разбей стекло, звони и стучи в двери, кричи «Пожар!», «Помогите»), постарайся выскочить на улицу. Оказавшись в безопасности, немедленно сообщи в милицию, расскажи соседям, родителям. Проявляй внимание и бдительность. Старайся заметить возможную опасность и избежать ее.

Правила безопасного поведения в лифте Многие из нас живут в многоэтажных домах, где есть лифт. Привыкая к удобствам, мы обычно совершенно теряемся, когда лифт выходит из строя. Тем не менее лифт - это как часовой механизм, который может неожиданно сломаться.

Если лифт остановился - не пугайтесь. Лифт никогда не упадет. Все лифты оборудованы специальными уловителями. Они автоматически тормозят лифт, как только он начинает двигаться быстрее заданной скорости.

Самая частая ошибка, которую допускают пассажиры - попытка самим выбраться из внезапно остановившегося лифта. Не паникуйте и сразу вызывайте диспетчера. Стучите и зовите на помощь, нажав кнопку «Вызов диспетчера» и ждите помощи. Взрослые обязательно заметят поломку и придут к вам на помощь.

Не старайтесь открыть дверь и совершить прыжок, даже если вы считаете себя сильным и ловким. Известно множество случаев, когда такие попытки заканчивались падением в шахту.

Единственное исключение, когда лифт следует покинуть как можно скорее - это пожар в доме или другая чрезвычайная ситуация. Баловаться (прыгать) в лифтах, и тем более в шахтах, кататься на крыше категорически запрещено. В шахте лифта могут находиться только специалисты, и даже они обязательно предпринимают все меры предосторожности. Никогда не заходите в лифт с незнакомыми взрослыми!

Если в вызванном тобой лифте находится незнакомый человек, не входи в кабину. Отойди от лифта и через некоторое время вызови лифт снова. Если ты все же вошел в лифт с незнакомцем, вызывающем подозрение, нажми кнопку «Вызов диспетчера». После ответа диспетчера, нажми кнопку нужного этажа и завяжи разговор с диспетчером. Диспетчер слышит тебя и при необходимости вызовет милицию и лифтера.

Не стой в лифте спиной к пассажиру, наблюдай за его действиями. При попытке нападения подними крик, шуми, стучи по стенкам лифта, защищайся любым способом. Постарайся нажать кнопку «Вызов диспетчера» и любого этажа. Если двери открылись, постарайся выбежать, зови на помощь соседей. Оказавшись в безопасности, немедленно вызови милицию и сообщи приметы нападавшего.

Правила безопасного поведения в толпе Правильное поведение для тех, кто оказался в толпе, может стать решающим фактором в вопросе сохранения здоровья и даже жизни. Самое главное – не идти против движения толпы и постараться как можно быстрее покинуть ее.

Если давка образовалась в замкнутом пространстве и ситуация позволяет, то пропустите толпу, найдя для себя безопасное место и покиньте помещение только тогда, когда основная масса людей уже уйдет. Присоединяться к толпе можно только в одном случае – если оставаться в помещении уже опасно для жизни.

В тех случаях, когда вы все-таки оказались в толпе, не следует сопротивляться, а лучше подыскать путь к отступлению – это может быть переулок, двор, магазин, подъезд. Важно при этом избегать решеток, деревьев, столбов, заборов и прочих небольших неподвижных строений и предметов.

Если у вас что-то упало во время пребывания в толпе – никогда, ни при каких обстоятельствах не наклоняйтесь, чтобы поднять вещи! Руки лучше согнуть в локтях, сжать кулаки, разместив их перед грудной клеткой – это защитит от удушения.

Бросайте сумку, рюкзак, шарф, зонт, если на вас длинное пальто или куртка – снимите его. Все эти вещи не стоят здоровья и жизни. Контролируйте, что находится у вас под ногами, вспоминайте, где расположены ступени, бордюры, канализационные люки и так далее.

Если вы все-таки упали, встать нужно как можно быстрее, причем, не распластывая ладони по земле – высок риск того, что на них сразу же наступят. Очень плохо, если встать не удается. В этом случае лучше присесть на корточки, защищая плечами наклоненную вперед голову, а руки крепко сцепить на затылке. В таком положении на вас будет сложно наступить. При возможности следует попытаться встать.

номер вызова экстренной помощи по всей России

Единый номер вызова экстренной помощи 112 должен использоваться только в случае возникновения чрезвычайной ситуации связанной с угрозой жизни человека. Ни в коем случае не набирайте номер 112 ради игры или шутки – тем самым вы отвлекаете людей, которые в данный момент должны прийти на помощь тому, кто в этом по настоящему нуждается!

Работает без сим-карты!!! С ЛЮБОГО МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА