Животные и растения Африки Выполнила Ученица 5 а класса Кузнецова Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физико-географическое положение Африки. Цель урока Сформировать представление о физико- географическом положением материка Сформировать представление.
Advertisements

Подготовила ученица 5 а класса Вовк Арина. Евразия - самый крупный материк земного шара. Этот массив суши с прилегающими к нему островами протянулся от.
Животный мир Австралии. Самый удивительный зверь на земле. Утконос одет в меховую коричневую шкуру. У него широкий и плоский хвост, как у бобра, на лапах.
Саванны и редколесья Африки Работу выполнила ученица 5 «Б» класса Чеботарева Мария.
Раффлезия Арнольди Баньян РЯСКАРЯСКА Баобаб Виктория регия.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) на тему: Презентация "Жизнь на разных материках" 1 часть
Раффлезия Арнольди Баньян Баобаб Виктория регия. Это дерево сухих африканских саванн поражает толщиной ствола, достигающего 9м в диаметре, при небольшой.
Работа ученицы 7а класса Приваленской СОШ Ткачук Дарьи Саванны.
Сделано Андреем Нестеренко. Африка Африка родина человечества. По последним данным генных исследований, а также по собранным за всю историю существования.
Жираф Слово «жираф» происходит от арабского и означает «нарядный»
Вопросы викторины составлены учителем географии Удинцовой С. П. и учителем биологии Котиковой Н. В. ©
МБОУ «Бахтызинская СОШ» Учитель географии: Л.В.Плаксина «Жизнь на материках»- презентация по природоведению 5 класса. Огромные участки суши, со всех сторон.
Необычные деревья мира. Гигантский бамбук – может вырасти до 7 метров за 2 недели.
Ученицы 6 класса Д Атаянц Насти. Кита́йский я́щер, или Кита́йский панголи́н (лат. Manis pentadactyla) млекопитающее из отряда панголинов. Один из трёх.
Необычные деревья мира. Гигантский бамбук – может вырасти до 7 метров за 2 недели.
А А А А А А А А Ш Ш О Б М В К И Н Л Т О П У М С С Г Т Т Е Р И Я МУ Р В Л Г Х Ь Е Д О Г О Т Н Я И О Л М О Д ЛЕ К 1. Эта удивительная.
Проект: «Все ли птицы летают? Почему некоторые птицы не умеют летать?» Руководитель: учитель начальных классов МБОУ – Полужская ООШ Пинчукова Елена Фёдоровна.
Содержание Редкие и исчезающие животные России Семейство кошачьих Слоны (графический файл) Носорог Жираф Волк Медведь Горилла.
Очень длинношееe животное Рожанская Марина Владимировна Учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Карта природных зон Африки Пустыни Влажные экваториальные леса Саванны.
Транксрипт:

Животные и растения Африки Выполнила Ученица 5 а класса Кузнецова Александра

Африка Африка самый жаркий материк на Земле. Название «Африка» появилось во II веке до н.э., но тогда оно еще не было наименованием огромного материка, расположенного в Северном и Южном, Западном и Восточном полушариях. В 146 году до н.э. римляне захватили земли на территории современного Туниса. Они основали там колонию, назвав ее Африкой, очевидно по имени племен афариков, живших на обширной территории вплоть до Гибралтара. Другие области этого континента долгое время назывались Ливией и Эфиопией. В XVI веке ученый Мухаммед аль-Вазан писал, что название «Африка» (по-арабски «Ифрикия») происходит от слова «варака», которое означает «разделять». Возможно, что в названии материка заложено именно это содержание, так как Красное море отделяет Африку от Азии Африка самый жаркий материк на Земле. Название «Африка» появилось во II веке до н.э., но тогда оно еще не было наименованием огромного материка, расположенного в Северном и Южном, Западном и Восточном полушариях. В 146 году до н.э. римляне захватили земли на территории современного Туниса. Они основали там колонию, назвав ее Африкой, очевидно по имени племен афариков, живших на обширной территории вплоть до Гибралтара. Другие области этого континента долгое время назывались Ливией и Эфиопией. В XVI веке ученый Мухаммед аль-Вазан писал, что название «Африка» (по-арабски «Ифрикия») происходит от слова «варака», которое означает «разделять». Возможно, что в названии материка заложено именно это содержание, так как Красное море отделяет Африку от Азии

Животные Африки Трубкозуб Африканское животное трубкозуб можно считать рекордсменом по скоростному «земле копанию». С помощью мощных лап и длинных когтей, напоминающих по форме ложечки, трубкозуб может прорыть нору в мягкой почве быстрее, чем несколько человек, вооруженных лопатами, выроют траншею той же длины. Трубкозуб не способен спасаться от врагов бегством, он для этого слишком неповоротлив. Зато может скрыться от опасности в норке, которую мгновенно для этого выроет. За пять минут зверьку иногда удается прокопать ход длиной в несколько метров. Даже твердая, высушенная палящим солнцем почва поддается усилиям трубкозуба, разве что работа затягивается на более долгий срок. Детеныши трубкозуба начинают рыть собственные ходы в земле, когда достигают возраста 6 месяцев. Роя ходы, трубкозуб прижимает уши к голове и закрывает ноздри - это необходимо, чтобы туда не набилась почва, не заползли муравьи и термиты. Африканское животное трубкозуб можно считать рекордсменом по скоростному «земле копанию». С помощью мощных лап и длинных когтей, напоминающих по форме ложечки, трубкозуб может прорыть нору в мягкой почве быстрее, чем несколько человек, вооруженных лопатами, выроют траншею той же длины. Трубкозуб не способен спасаться от врагов бегством, он для этого слишком неповоротлив. Зато может скрыться от опасности в норке, которую мгновенно для этого выроет. За пять минут зверьку иногда удается прокопать ход длиной в несколько метров. Даже твердая, высушенная палящим солнцем почва поддается усилиям трубкозуба, разве что работа затягивается на более долгий срок. Детеныши трубкозуба начинают рыть собственные ходы в земле, когда достигают возраста 6 месяцев. Роя ходы, трубкозуб прижимает уши к голове и закрывает ноздри - это необходимо, чтобы туда не набилась почва, не заползли муравьи и термиты.

Растения Африки Баобаб дерево Баобаб дерево Баобаб дерево Баобаб дерево С чем только не сравнивают баобаб, каких только прозвищ нет: и огромное гнездо, и перевернутая морковь, и гигантский краб. И впрямь, этот гигантский саванный крепыш, не красавец. Небольшая высота (до 20 м) явно не гармонирует с толщиной, наиболее «дородные» экземпляры достигают 10 м в диаметре. Венчает громоздкий ствол изрядно куцая крона из корявых, раскиданных в разные стороны ветвей с удивительно ажурными листочками. С чем только не сравнивают баобаб, каких только прозвищ нет: и огромное гнездо, и перевернутая морковь, и гигантский краб. И впрямь, этот гигантский саванный крепыш, не красавец. Небольшая высота (до 20 м) явно не гармонирует с толщиной, наиболее «дородные» экземпляры достигают 10 м в диаметре. Венчает громоздкий ствол изрядно куцая крона из корявых, раскиданных в разные стороны ветвей с удивительно ажурными листочками.

Спасибо за внимание !!!