ГОСУДАРСТВО КАК ПОСТАВЩИК ОБЩЕСТВЕННЫХ БЛАГ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛ СТУДЕНТ РАНХИГС ЩЕРБАКОВ ИГОРЬ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по теме: Несостоятельность рынка и роль государства в экономике.
Advertisements

Роль государства в рыночной экономике Лекция 9. План лекции Внешние эффекты и общественные блага Экономические функции правительства Цели, задачи, методы.
Причины вмешательства государства в экономическую жизнь Дудаева Л.В.
Раздел 1 Введение в экономическую теорию Тема 4. Экономические системы и институты. 1.Типологизация хозяйственно-экономических систем. Критерии типологизации.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ. ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ – это принятие решений о том, какие именно блага, какого качества, в каком количестве.
Экономические системы 1-й способ – административно- плановая система Государственное планирование выпуска эк. благ, распределение факторов производства.
Выполнили: Маркова Е.С. ГУБ-41 Кистанова В.И. ГУБ-43 Федоров Д.Я. ГУБ-41.
ТЕМА 10. Теория общественного благосостояния Общее равновесие и эффективность Частичное и общее равновесие Общественное благосостояние.
Экономические задачи государства Должно ли государство вмешиваться в экономику?
РЫНОК КАК ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ. 2 Рынок как форма функционирования экономики 1. Формирование рыночных механизмов координации экономического.
Разминка Являются ли следующие утверждения верными? Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо вверх. Предложение.
Экспертная группа 17 « Реформа бюджетного сектора в экономике » « РИА Новости », г. Основные направления и механизмы повышения эффективности.
Необходимость и роль макроэкономического планирования макроэкономического планирования и прогнозирования Работу выполнила: Екатерина Егорова студентка.
Р Ы Н О К Витебский государственный профессиональный лицей 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева 2009.
Рыночная организация хозяйства Подготовила студентка группы Т 9-14 Марейчева Юлия Преподаватель: Кремер Ольга Ивановна.
Главные вопросы экономики Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
Сущность рынка предприятия в условиях рынка. ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИКИ.
Б.Л.Рудник, проректор НИУ ВШЭ 21 мая 2012 года, г. Москва.
Систематизация норм осуществлена в соответствии с юридико-техническими канонами Укрупнение статей дает более полное представление о цели и результате правового.
Применение функций в экономике. Функции находят широкое применение в экономической теории. Спектр используемых функций весьма широк от простейших линейных.
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВО КАК ПОСТАВЩИК ОБЩЕСТВЕННЫХ БЛАГ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛ СТУДЕНТ РАНХИГС ЩЕРБАКОВ ИГОРЬ

ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГО ? Общественное благо благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят они за него или нет. Общественные блага совсем не похожи на частные блага ( доступные в потреблении и приносящие пользу только владельцу ), практически невозможно организовать их продажу : индивиды с удовольствием пользуются эффектами общественных благ, но избегают за них платить.

СВОЙСТВА ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГА 1. Неделимость блага означает, что индивид не может непосредственно выбирать объем потребления блага. 2. Под неисключаемостью в потреблении понимается невозможность путем установления рыночных цен исключить отдельные фирмы или индивидов из числа получателей, по крайней мере, части выгод, прямо связанных с производством и потреблением определенного товара. 3. Несоперничество означает, что прибавление дополнительного потребителя не снижает полезности остальных.

ПРОБЛЕМА ПРОИЗВОДСТВА ОБЩЕСТВЕННЫХ БЛАГ Проблема производства общественных благ - один из случаев, когда необходимо вмешательство государства из - за неспособности рынка обеспечить размещение ресурсов в соответствии с данными индивидуальными предпочтениями. Государство осуществляет производство чисто общественных благ, регулирует предложение смешанных благ. В большинстве стран проблема производства социально значимых благ пока не решена.

СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ СЕКТОРОМ В современной экономике в отдельных отраслях рыночные отношения получили широкое развитие, позволили создать механизм удовлетворения потребностей, получения прибылей. На основе сотрудничества и разделения функций финансирования и выполнения работ между государством и предпринимательским сектором производятся некоторые смешанные блага. Это, к примеру, блага таких сфер общественного сектора как транспорт, связь, информационное обслуживание общества, объекты социально - культурного, досугового назначения. С определенной долей уверенности можно утверждать, что это отрасли, наиболее приспособлены к развитию в них рыночных отношений. Блага, которые поставляются предприятиями этих отраслей могут быть исключаемыми, то есть, возможно введение платы за пользование ими, также целесообразно применение системы дозирования с целью ограничения круга их потребителей.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ Возможности по привлечению государственных инвестиционных ресурсов достаточно широки : 1. Привлечение бюджетных ассигнований может идти через принятие Федеральной целевой программы, что позволит получить гарантированное финансирование проекта, убедить частных инвесторов в его реализуемости и обеспечить контроль за выполнением этапов проекта ; 2. Поддержка Инвестиционного фонда.

СОВРЕМЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Для современной России одной из наиболее актуальных проблем в сфере предоставления общественных благ является производство благ на основе формирования современной инфраструктуры государственного предпринимательства. К сферам государственного воздействия в этом смысле следует отнести, развитие коллективных общественных благ, способствующих повышению качества социального обеспечения и защиты, развитие образования и профессиональной подготовки, совершенствование и модернизация социальной инфраструктуры.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !