Основу всех материалов и тканей составляю волокна. Друг от друга волокна отличаются по химическому составу, строению и свойствам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы материаловедения Классификация текстильных волокон Презентацию выполнила: учитель технологии МБОУ «Верхососенская СОШ» Литовкина Надежда Алексеевна.
Advertisements

Материаловедение 5 класс Получение растительных волокон. Свойства натуральных волокон растительного происхождения. Получение пряжи и нитей. Разработка.
Раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Презентация к уроку по технологии (5 класс) по теме: Классификация текстильных волокон 5 класс
Основы материаловедения. Чтобы сшить любое изделие, надо правильно выбрать соответствующую ткань, узнать ее свойства. Поэтому, прежде чем приступать к.
Материаловедение Производство ткани. Натуральные волокна растительного происхождения.
Производство ткани. Хлопчатник известен человеку более 5000 тыс лет назад. В России хлопок выращивают с 18 века. В мире произрастает 35 видов хлопка и.
Ознакомление с классификацией текстильных волокон.
Текстильные волокна Учитель трудового обучения Школы 46 «Центр РиМ» Егорова Марина Александровна.
Изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий Изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления.
Материаловедение. Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ ВОЛОКНА И ТКАНИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Использованы материалы «О хлопке» Бощенко Р. И. (МОУ СОШ 26 г. Новороссийск ст. Натухаевская.
Учитель технологии МКОУ СОШ с. Золотая Долина Н.В. Удовиченко.
23 июля 2012 г.Яковлева Л.А.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ»
Материаловедение. Технология - наука об умении, мастерстве, искусстве; - совокупность производственных операций, методов и процессов, применяемых в каком-
Материаловедение. Швейное материаловедение – изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
ОГБОУ ЦОД с ООП г.Смоленск Демонстрационный материал по теме «Русский лен» Составила: Тарасенкова О.Ф., воспитатель.
НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Урок по теме «Материаловедение» 6 класс.
Из чего ткани ткут и нити прядут Содержание Сырьё Растительные волокна Волокна хлопка Волокна льна Волокна животного происхождения Шерсть Шёлк Нитки.
Технология. 5 класс. Основные понятия: материаловедение.
Транксрипт:

Основу всех материалов и тканей составляю волокна. Друг от друга волокна отличаются по химическому составу, строению и свойствам.

В основу существующей классификации текстильных волокон положено два основных признака - способ их получения (происхождение) и химический состав, так как именно они определяют основные физико- механические и химические свойства не только самих волокон, но и изделий, полученных из них.

Классификация волокон С учетом классификационных признаков волокна делятся на: - Натуральные - химические

.

Натуральное волокно создает сама природа. С древнейших времен и до конца XIX века единственным сырьем для производства текстильных материалов служили натуральные волокна, которые получали из различных растений. Сначала это были волокна дикорастущих растений, а затем волокна льна и конопли. С развитием земледелия начали возделывать хлопчатник, дающий очень хорошее и прочное волокно.

Большое распространение получили волокна, вырабатываемые из стеблей растений, их называют лубяными. Волокна из стеблей большей частью грубые, прочные и жесткие - это волокна кенафа, джута, конопли и других растений. Изо льна получают более тонкие волокна, из которых вырабатывают ткани для изготовления одежды и белья.

Хлопком называют волокна, покрывающие поверхность семян однолетнего растения хлопчатника, который произрастает в теплых южных странах. Развитие волокон хлопка начинается после цветения хлопчатника в период образования плодов (коробочек). Длина волокон хлопка колеблется от 5 до 50 мм. Собранный и спрессованный в кипы хлопок называют хлопок-сырец.

При первичной обработке хлопка волокна отделяются от семян и очищаются от различных примесей. Сначала отделяются самые длинные волокна (20-50 мм), затем короткие или пух (6-20 мм) и, наконец, подпушка (менее 6 мм). Длинные волокна используются для производства пряжи, пух - для изготовления ваты, а в смеси с длинным хлопковым волокном - для производства толстой пряжи. Волокна длиной менее 12 мм подвергаются химической переработке в целлюлозу для получения искусственных волокон.

Хлопковое волокно, согласно ГОСТу бывает семи сортов: Отборны Первый Второй Третий Четвертый Пятый Шестой В основу определения сорта волокна положены его зрелость, прочность, длина, влажность и засоренность.

Хлопок (международное обозначение Cotton) Ткань может состоять из чистого хлопка (100% хлопок) либо содержать примеси искусственных или натуральных волокон (отображается процентное соотношение, например, 95% хлопок 5% эластан). Примеси обычно добавляются для улучшения эластичности и износостойкости ткани. Чистый хлопок быстро выгорает и теряет цвет от стирок, однако очень приятен к телу.

Достоинства хлопка гигроскопичен: впитывает влагу и пот «дышит» благодаря рыхлой структуре пропускает воздух гиппоаллергененость не вызывает аллергии легко окрашивается легко отстирывается

Недостатки хлопка быстро изнашивается и мнется выгорает и теряет цвет

Лен

Лен травянистое однолетнее растение из семейства льновых. Это одна из важнейших технических культур. В нашей стране выращивают две формы льна: лен- долгунец, содержащий в стеблях льняное волокно, и лен масличный, в семенах которого много жирного масла. Льноводство это отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием льна.

Процесс обработки льна от уборки до получения готового волокна складывался из следующих этапов: мочение, расстилание, досушка в овинах, мятье, трепание и чесание. Все виды работ выполнялись женщинами.

Уборка льна - Льнокомбайн

Лен связывали в снопы

Процесс мочения Лен, вымоченный в озерах, всегда приобретал белый цвет. Лен, моченый в речках, мог оказаться другого цвета. В речках с темной водой вымачивали подмороженный лен, чтобы скрыть красноту мерзлых стеблей. От прибылой воды лен получал грязный цвет.

Обработка льнотресты до середины XIX века велась на щелевых мялках, а трепание с помощью ручного трепала. В конце XIX века появилось «бельгийское» колесо, которое позволило несколько механизировать процесс трепания, однако в России ручное трепание сохранялось до 30-х годов XX века.

Сначала кручение осуществлялось за счет катания палки с нитью по ноге и бедру. Такой способ прядения сохранился до наших дней у некоторых австралийских племен. Затем кручение начали осуществлять за счет вращения подвешенной к нити палки, превратившейся в веретено.

Как ткали пряжу

Свойство льняных волокон Гигроскопичность выше, чем у хлопка. Лён хорошо впитывает капельную влагу и одновременно быстро ее отдает, высыхает. В мокром состоянии становится прочнее. Самая высокая прочность. Лён гораздо прочнее хлопка, более стоек к разрушению на свету и выносит большее количество стирок.

Высокая носкость. В процессе носки лён не желтеет и не стареет, а только становится белее и приятнее. Лён обладает бактерицидными свойствами. Разработана технология производства хирургической и гигиенической ваты из льна, обладающего уникальными бактерицидными свойствами.

Из недостатков малая растяжимость, низкая упругость, отсюда сильная сменяемость и деформация и высокая стоимость

Натуральный шёлк

Шелк - очень красивая и дорогостоящая натуральная ткань. Впервые его начали изготавливать в Китае примерно 4,5 тыс. лет назад. Долгое время технология его производства хранилась в строжайшей тайне, за разглашение которой полагалась смертная казнь.

шелк получают из шелковистых нитей, которыми оплетают себя гусеницы тутового шелкопряда перед окукливанием. Этих насекомых в разводят на специальных фермах.. Самки шелкопряда откладывают несколько сотен яиц, из которых вылупляются гусеницы. Они едят листья тутовника (шелковицы), быстро растут и несколько раз линяют

Примерно через месяц гусеницы окружают себя коконом и окукливаются. Эти коконы собирают и обваривают кипятком.

В кипятке клейкое вещество, скрепляющее нити кокона, растворяется. Затем концы нескольких нитей связывают и начинают их разматывать на специальных станках. Длина нити, из которой сплетен каждый кокон, составляет примерно 1 км. А для изготовления 1 кг шелка нужно размотать около 3 тыс. коконов.