КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ЭПИДЕМИОЛОГИИ И КОМУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ СРС НА ТЕМУ: СТАНДАРТЫ И АЛГОРИТМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОСОБО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧУМА Лектор к. м. н. Даниялбекова З. М.. Этиология Возбудитель чумы – Yersinia pestis, ранее входивший в род пастерелл ; в настоящее время его относят.
Advertisements

ЧУМА Работу выполнил: Джамиев Михаил, Джамиев Михаил, Учащийся 7Б класса.
Хорошавцева Алина 10 а класс. Чума́ (лат. pestis зараза) острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с.
Инфекционные заболевания и их профилактика МОУ лицей 1 Васецкий Д.Л.
ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « Массовые заболевания» Военная кафедра Старший преподаватель Верлан А.Н. Москва 2012.
Туберкулез Определение, этиология, патогенез, симптомы, профилактика.
Профилактика инфекционных заболеваний ( грипп А н 1 N1)
Природные факторы. Распространение болненных очагов ВыполнилПроверила.
В природных очагах источниками и резервуарами возбудителя инфекции являются грызуны сурки, суслики и песчанки, мышевидные грызуны, крысы (серая и черная),
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) на тему: Презентация «Урок 23 «Эпидемии, эпизоотии, эпифитотии»
Подготовил : Есенбеков Т. Б стом. Проверила : Филатова Людмила Григорьевна Пневмококки Карагандинский государственный медицинский университет.
Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. "Коллективный" иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита),патологическое состояние, при котором в результате поражения иммунной системы ослабляются защитные силы.
В состав биологического оружия входят рецептуры болезнетворных микроорганизмов и средства доставки их к цели (ракеты, авиационные бомбы и контейнеры,
Профилактика инфекционных заболеваний Профилактика инфекционных заболеваний – это совокупность мер, обеспечивающих предупреждение инфекционных заболеваний,
СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.
Тема урока Механизм передачи инфекции. Профилактика.
Проверила: Татаринова З.Г. Проверила: Татаринова З.Г. Выполнил: Софронеев А.С. Выполнил: Софронеев А.С.
М.С. Умматов, М.У.Байрамукова, И.Х. Салимгереев (III курс), П.М. Авторханова (I курс,) (III курс), П.М. Авторханова (I курс,) (медико-профилактический.
Департамент образования города Москвы ГОУ СОШ 1302 Основы безопасности и жизнедеятельности 9 класс.
Транксрипт:

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ЭПИДЕМИОЛОГИИ И КОМУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ СРС НА ТЕМУ: СТАНДАРТЫ И АЛГОРИТМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ.ЧУМА. ВЫПОЛНИЛ: КАИРГЕЛЬДИНОВ Н.О ОМ ПРОВЕРИЛ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:. ОМИРБАЕВА С.М. КАРАГАНДА 2014 Дифференциальная диагностика

1)Определение 2)Этиология 3)Эпидемиология 4)Эпидемический процесс 5)Профилактика 6)Список литературы

Возбудитель - чумная палочка (Yersinia pestis) принадлежит к роду семейства Brucellaceae; размер ее 0,5-1,5 мкм, неподвижная, не образует капсул и спор, грамотрицательная, концы палочек окрашиваются гораздо интенсивнее средней части (биполярность). Хорошо растет, но медленно на обычных питательных средах, оптимум роста 28 оС. Возбудитель является факультативным внутриклеточным паразитом. Его высокая вирулентность опосредуется V и W- антигенами, обеспечивающими резистентность микроорганизма внутриклеточному фагоцитарному уничтожению. Кроме того, фракция I (капсульный антиген) частично защищает микроб от фагоцитоза полиморфно- ядерными лейкоцитами.

К другим факторам вирулентности, также ответственным за патогенез заболевания, относятся пестицид, фибринолизин, коагулаза и липополисахарозный эндотоксин. У возбудителя не установлено отдельных серотипов, но биотипы antigua, orientalis и mediaevalis имеют определенное географическое распространение. Доказана возможность генных перестроек, ведущих к утрате или восстановлению вирулентности возбудителя чумы. Микроб относительно устойчив к высыханию и может в течение многих месяцев сохранять жизнеспособность в холодных сырых условиях, в таких, как почва звериных нор. Из клинического материала в последнее время были выделены стрептомицина- и тетрациклиноустойчивые штаммы.

Основным резервуаром инфекции в природе являются различные виды грызунов (крысы, суслики, мышевидные грызуны, тарбаганы и др.) и зайцеобразные разных видов. Хищники, уничтожающие грызунов, также могут распространять чуму (кошки, лисы, собаки). Эпидемии чумы среди людей часто были обусловлены миграцией крыс, заражающихся в природных очагах. Переносчик инфекции - блоха. Заражение человека происходит при укусе блохой, во время которого блоха срыгивает содержимое желудка с большим количеством находящихся в нем чумных палочек. Кроме того, возможено заражение при обработке охотниками шкур убитых зараженных животных (зайцев, лис, сайгаков и др.) и при употреблении в пищу зараженного мяса верблюда, болеющего чумой.

Принципиально иным и особо опасным является заражение от человека к человеку, осуществляемое воздушно-капельным путем при возникновении среди людей легочной формы чумы. Случаи заболевания первичной чумной пневмонией наблюдались также при заражении людей от домашних кошек, погибших от пневмонической формы чумы. Человеческие вши и клещи также могут передавать инфекцию от человека к человеку. Восприимчивость людей к чуме очень высокая. После перенесенного заболевания остается относительный иммунитет, который не предохраняет от массивного повторного заражения. В настоящее время природные очаги чумы встречаются в 50 странах.

Эпидемический процесс в эндемичных по чуме регионах, как правило, имеет стадийное течение. На I стадии чума регистрируется только у грызунов, на II - в него включаются и люди, у которых заболевание протекает преимущественно в бубонной форме. У отдельных больных чумой развивается вторичное поражение легких (вторичная легочная форма чумы). С этого времени начинается III стадия эпидемического процесса. Ее особенностью является возможность передачи инфекции от человека к человеку респираторным путем, а также резкая активизация эпидемического процесса, сопровождающегося развитием преимущественно легочной формы заболевания.

Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 6 суток, чаще он длится 3-6 дней. У лиц, получавших профилактические прививки или антибиотики с профилактической целью, инкубационный период может удлиняться до 8-10 суток. При первичной легочной и септической формах чумы инкубационный период обычно короче (1-2 дня и даже несколько часов).

Профилактика чумы осуществляется в первую очередь на государственном уровне. Существуют разнообразные инструкции, направленные на ограничение и наблюдение за естественными очагами распространения инфекции, мероприятия по ограничению возникающих вспышек заболевания. Люди, которые проводят противочумные мероприятия, работают в специальных костюмах. При высоком риске распространения инфекции всему населению на территории вводят вакцину (препарат подготавливает организм человека к встрече с инфекцией) для снижения риска заболевания и вероятности тяжелых осложнений. Индивидуальные меры для предотвращения заболевания условны: разумная предосторожность, исходя из способов передачи чумной палочки (ограничение контакта с животными – переносчиками блох; исключение контакта с лицами при подозрении на наличие у них инфекционного заболевания в заразной стадии); своевременное обращение за помощью к врачу, согласие на вакцинацию при необходимости.

1) html 2) 3) 4) simptomy-lecheniehttp:// simptomy-lechenie 5)