Вопрос о личности преступника является одной из наиболее сложных, спорных и наименее разработанных криминологических проблем. Значимость этой проблемы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: «Соотношение причин преступности с причинами и условиями конкретного преступления» Выполнила студентка Гр. ПВД-3 Павлова Алла.
Advertisements

КРИМИНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ – психологическая дисциплина, изучающая психологию преступника, преступной группы и преступного деяния.
Мораль Мораль (от лат. Moralitas) относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам; лат. mores нравы, обычаи, мода, поведение относящийся к нраву,
Выполнила учитель Верхне-Гуторовского филиала МБОУ «Полевской лицей» Алтухова Лариса Николаевна 2014 год.
Уголовная ответственность. НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Тема: Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность. Тема: Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность.
Юридическая ответственность и ее виды!. Юридическая ответственность, с одной стороны, представляет собой вид общесоциальной ответственности, другие виды.
Большие социальные группы К большим социальным группам относятся: 1)социальные классы 2)общественные страты, 3)социальные группы и слои населения.
Понятие и сущность конституционно-правовых отношений Выполнил: Кудёлка Олег Группа СДП-ЭП
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Примороского края.
Виды мер административного принуждения различаются: По характеру и специфике правонарушения: - меры психического воздействия; - меры физического воздействия;
Какие сферы жизни общества вам известны? экономическая политическая социальная духовная.
Мотивы учения. Содержание: 1. Трактовки мотива. Трактовки мотива. Трактовки мотива. 2. Определения. Определения. 3. Система учебных мотивов. Система учебных.
Понятие и структура гражданского право. Понятие ГП. Под ГП понимают правовую связь между его участниками по поводу имущественных и неимущественных отношений.
Психология личности: Базовые понятия.. Каково соотношение базовых понятий: индивид, личность, субъект, индивидуальность?
Административное право. Административное право (administratio – управление) считается одной из ведущих отраслей российского права.
Тема: Понятие уголовного права и его задачи. Уголовный закон.
»Направленность-это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличия ситуации. »Направленность.
Транксрипт:

Вопрос о личности преступника является одной из наиболее сложных, спорных и наименее разработанных криминологических проблем. Значимость этой проблемы выражается прежде всего в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Так, можно сказать, что преступление и преступник являются теми составляющими организма преступности, изучение и познание которых способно дать криминологический материал для последующей работы по предупреждению преступлений.

Выделение личности преступника из всей массы людей осуществляется на основе двух критериев: юридического и социального (социально- психологического). Исходя только из юридического критерия, личность преступника можно определить как лицо, совершившее преступление. Однако в этом суждении можно усмотреть элементы тавтологии. Кроме того, такое понятие личности преступника имеет формальный оттенок, [7] поэтому юридический критерий должен быть по необходимости дополнен критерием социальным (социально- психологическим), в соответствии с которым личности преступника присущи та или иная степень антиобщественной направленности (ориентации) или, как минимум, отдельные антисоциальные черты. [7]

Данное положение относится к лицам, совершившим не только злостное, но и так называемое случайное преступление, а также к лицам, совершающим преступления в состоянии аффекта и даже по неосторожности. Сюда же включаются и лица, которые еще не нарушили уголовного закона, но в силу антиобщественных взглядов и привычек, проявившихся, например, в виде совершения соответствующих административных правонарушений, могут встать на преступный путь. [8] Иначе говоря, в предмет криминологии входит личность правонарушителя, понимаемая в указанном выше смысле и включающая не только собственно лиц, совершивших преступление, но и другие категории лиц, подвергающиеся целенаправленному профилактическому воздействию. [8]

В целом данные о личностных свойствах применительно и к субъектам всех преступлений, и к отдельным их видам содержат существенную информацию о причинах преступлений, которая может быть использована при определении мер, направленных на предупреждение новых преступлений. Объектом криминологического изучения личности преступника являются: отдельные лица, совершающие преступления; различные контингенты преступников (несовершеннолетние, рецидивисты); различные криминологические типы преступников.

Изучение социальных позиций, ролей и деятельности преступников. Человек в обществе занимает ряд позиций, от которых зависит его поведение, и исполняет ряд ролей, каждая из которых имеет свое содержание – так называемый сценарий роли, и человек следует этому сценарию. Различаются: роль как совокупность нормативных предписаний, соответствующих данной позиции; роль как понимание лицом того, что от него требуется и что он намерен исполнять; фактическое исполнение роли в конкретных условиях места и времени.

Основными побудительными мотивами, лежащими в основе преступного поведения, преступности являются: 1) общественно-политические (механизм управления государством и обществом, участие в управлении, влияние на него и т. д.); 2) социально-экономические: * удовлетворение жизненно важных потребностей; * удовлетворение «относительных» потребностей, возникающих в условиях социально-экономической дифференциации населения и сравнения людьми своего положения с положением окружающих; * достижение своего идеала – некоего материального стандарта (богатства) или социального стандарта (проникновение в высшие слои общества), на которое ориентировано данное лицо; 3) насильственно-эгоистические (агрессивные в физическом и психическом плане): * абсолютизация идеи самоутверждения, реализации имеющихся потребностей и интересов в любых формах; * самоутверждение в тех формах, которые возможны для лица в конкретных ситуациях; 4) легкомысленно-безответственные: * отсутствие потребности и заинтересованности в соотношении своих поступков с существующими нормами поведения, законом; * избирательность такого соотношения (например, только в условиях строгого внешнего контроля либо в общении с власть имущими, но не подчиненными и безответными людьми).

Классификация преступников. Личность преступника как социальный тип. Классификация преступников осуществляется с помощью группировки и типологии. Под группировкой чаще всего понимается распределение статистической совокупности на определенные группы, категории с использованием такого критерия, как статистическая распространенность одного или нескольких признаков. Наибольшее распространение получили группировки, основанные на: демографических данных (пол, возраст); некоторых социально-экономических критериях (образование, род занятий, факт наличия или отсутствия постоянного места жительства и рода занятий, проживание в городской или сельской местности); гражданстве; состоянии личности в момент совершения преступления (опьянение, наркотическое возбуждение); характере преступного поведения (умышленное или неосторожное; первичное или повторное).

С конца XIX в. криминологами выделяются четыре типа личности преступника. И хотя разные авторы называют их по-разному, фактически имеется в виду степень устойчивости и автономности преступного поведения лица во взаимодействии с социальной средой. Выделяют такие типы личности преступника, как: злостный; неустойчивый; ситуационный; случайный. Социальный тип криминогенной личности выражает определенную целостность ее личностных характеристик. Для такого типа характерно: * формирование личности в условиях интенсивного противоправного и аморального поведения окружающих (семья, товарищи); * в прошлом – система аморальных поступков и разного рода правонарушений, которые продолжали повторяться и после принятия установленных законом мер воздействия; * отрыв от ценностно-нормативной системы общества и государства; * привыкание к отрицательной оценке своего поведения, использование социально-психических механизмов самозащиты; * активность в ситуации совершения преступления и, как правило, совершение преступления без достаточно обоснованных внешних поводов. Внутри типа криминогенной личности выделяются подтипы: последовательно-криминогенный; ситуативно-криминогенный; ситуативный.

Последовательно-криминогенный подтип формируется в микросреде, где нормы морали и права систематически нарушаются; преступление вытекает из привычного стиля поведения и обусловливается стойкими антиобщественными взглядами, социальными установками и ориентациями субъекта. Как правило, ситуация совершения преступления активно создается такими лицами. Представители этого типа способны при необходимости приспосабливать в своих интересах конкретную среду, их преступное поведение относительно автономно. Ситуативно-криминогенный подтип характеризуется нарушением моральных норм и совершением правонарушений непреступного характера, ненадлежащим исполнением требований общественно приемлемых социальных ролей; формируется и действует в противоречивой микросреде; преступление в значительной мере обусловлено неблагоприятной с социально-экономической, нравственной и правовой точек зрения ситуацией его совершения (пребывание в преступном формировании, конфликты с другими лицами). К преступлению такое лицо приводят его микросреда и весь предшествующий образ жизни, закономерным развитием которого оказывается ситуация преступления. Ситуативный подтип характеризуется тем, что безнравственные элементы сознания и поведения такой личности и ее микросреды, если и имеются, то выражены незначительно. Более существенны дефекты механизма взаимодействия социальной среды и личности в сложной ситуации, в том числе в результате неподготовленности к ней личности.