Безопасность на воздушном транспорте Выполнила Ученица 10 Б класса Кулагина Полина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чрезвычайные ситуации на авиационном транспорте.
Advertisements

Обеспечение личной безопасности на воздушном транспорте.
Аварийные ситуации на воздушном транспорте Содержание воздушный транспорт; воздушный транспорт; воздушный транспорт; воздушный транспорт; аэропорт; аэропорт;
Аварийные ситуации на воздушном транспорте Воздушный транспорт.
Аварии на воздушном транспорте Авиационные аварии и катастрофы возможны по многим причинам. К тяжелым последствиям приводят разрушения отдельных конструкций.
Аварийные ситуации на воздушном транспорте Подготовил: Попов Н.В. – учитель ОБЖ, МОУ СОШ 4 г. Ртищево 2011 г.
При аварии транспортного средства необходимо, как можно быстрее, покинуть салон автомобиля, поскольку возможен взрыв топлива, по причине его попадания.
Аварии на воздушном транспорте. Правила поведения при декомпрессии, при пожаре на самолёте.
Курс: Основы безопасности жизнедеятельности Раздел: Чрезвычайные ситуации на транспорте Тема: АВИАЦИОННЫЙ ТРАНСПОРТ Преподаватель-организатор ОБЖ Погорелова.
ДТП на воздушном транспорте. Авиакатастрофа – опасное происшествие на воздушном судне, в полете или в процессе эвакуации, приведшее к гибели или пропаже.
Презентация на тему: «Защита населения при авариях на водном и воздушном транспорте» Выполнила Кандаурова А.С. Преподаватель Жукова Н.Ф ГБПОУ ДЗМ "МК 2"
Организация активного отдыха в природных условиях зачастую связана с необходимостью пользоваться различными видами транспорта (наземным, воздушным и водным).
«Знай правила движения, как таблицу умножения» Учитель ОБЖ : Е. И. Шатровская.
ПОДГОТОВИЛ А.А.ШУРЫГИН – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ- ОРГАНИЗАТОР ОБЖ ГБПОУ ВО «ХЛК ИМ. Г.Ф.МОРОЗОВА» Тема: Защита при авариях (катастрофах) на транспорте.
Безопасность на транспорте. Подготовила: Ваганова Н.А.
ОБЖ – 5 класс. Параграф Прорешай задачи после параграфов, тем самым ты подготовишься к контрольному тесту.
1. Учиться правильно пользоваться общественным и личным транспортом; 2. Учиться выполнять и применять основные правила безопасного поведения на различных.
«Осторожно: взрывоопасные предметы!» «Осторожно: взрывоопасные предметы!»
Безопасность при поездке в общественном и личном транспорте.
Транксрипт:

Безопасность на воздушном транспорте Выполнила Ученица 10Б класса Кулагина Полина

Воздушный транспорт Современный мир и общество невозможно представить без авиации. Сегодня это самый скоростной, довольно популярный вид транспорта, который обеспечивает около 15 % пасса­жирооборота России. Самолеты, вертолеты, другие летательные аппараты перевозят ежегод­но миллионы пассажиров, огромное количество грузов, выполняют специальные задания. По оценкам специалистов, количество авиапассажиров в ближайшие 20 лет утроится.

ЧС на воздушном судне ЧС на авиационном транспорте имеют ряд специфических особенностей. Это связано с высокой скоростью передвижения летательных аппаратов, наличием на их борту большого количества топлива, способного воспламениться или взорваться, нахождением людей в замк­нутом пространстве салона, большой высотой полетов, отсутствием эффективных и надеж­ных мер воздействия и помощи людям, которые терпят бедствие в воздухе, внезапностью и быстротечностью развития событий. Основными факторами травмирования и гибели людей при ЧС на авиатранспорте явля­ются силы, возникающие при ударе воздушного судна, пожар, взрыв, отравляющие газы, де­компрессия. ЧС на авиационном транспорте имеют ряд специфических особенностей. Это связано с высокой скоростью передвижения летательных аппаратов, наличием на их борту большого количества топлива, способного воспламениться или взорваться, нахождением людей в замк­нутом пространстве салона, большой высотой полетов, отсутствием эффективных и надеж­ных мер воздействия и помощи людям, которые терпят бедствие в воздухе, внезапностью и быстротечностью развития событий. Основными факторами травмирования и гибели людей при ЧС на авиатранспорте явля­ются силы, возникающие при ударе воздушного судна, пожар, взрыв, отравляющие газы, де­компрессия. ВАЖНО! Число жертв авиакатастроф находится в прямой зависимости от степени разрушения воз­душного судна, теплового поражения, удушья при пожаре и декомпрессии, от травмирова­ния людей, покидающих борт через высоко расположенные люки, от слаженности действий экипажа, спасателей, пассажиров. Отсутствие паники, оправданные и целенаправленные дей­ствия всех участников ЧС – это залог успеха. ВАЖНО! Число жертв авиакатастроф находится в прямой зависимости от степени разрушения воз­душного судна, теплового поражения, удушья при пожаре и декомпрессии, от травмирова­ния людей, покидающих борт через высоко расположенные люки, от слаженности действий экипажа, спасателей, пассажиров. Отсутствие паники, оправданные и целенаправленные дей­ствия всех участников ЧС – это залог успеха.

ЧС на воздушном транспорте ЧС на авиатранспорте может возникнуть на любом этапе: взлет, крейсерский полет, по­ садка. Поэтому очень важно знать особенности авиационных катастроф, уметь себя вести в случае их возникновения, умело пользоваться аварийно- спасательным оборудованием, ко­торое находится на борту воздушного средства.

Ручная кладь Пассажирам категорически запрещается перевозить в ручной клади и багаже: взрывчатые вещества и взрывоопасные предметы; окисляющие вещества, способные к образованию воспламеняющихся и взрывча­тых смесей; сжатые и сжиженные газы; легковоспламеняющиеся жидкости; ядовитые и отравляющие вещества; воспламеняющиеся твердые вещества; едкие и коррозирующие вещества. Пассажирам категорически запрещается перевозить в ручной клади и багаже: взрывчатые вещества и взрывоопасные предметы; окисляющие вещества, способные к образованию воспламеняющихся и взрывча­тых смесей; сжатые и сжиженные газы; легковоспламеняющиеся жидкости; ядовитые и отравляющие вещества; воспламеняющиеся твердые вещества; едкие и коррозирующие вещества.

Подготовка к взлету Ручная кладь должна быть размещена под сиденьем впередистоящего кресла. Не размещайте ручную кладь у аварийных выходов и в проходах. Полка над вами предназначена для верхней одежды и личных вещей. Заняв своё место в салоне, убедитесь, что откидной столик перед вами закрыт, а спинка кресла приведена в вертикальное положение. Откройте шторки на иллюминаторах. Пристегните и туго затяните ремни. Ручная кладь должна быть размещена под сиденьем впередистоящего кресла. Не размещайте ручную кладь у аварийных выходов и в проходах. Полка над вами предназначена для верхней одежды и личных вещей. Заняв своё место в салоне, убедитесь, что откидной столик перед вами закрыт, а спинка кресла приведена в вертикальное положение. Откройте шторки на иллюминаторах. Пристегните и туго затяните ремни.

Подготовка к взлету Внимательно прослушайте информацию стюардессы о правилах поведения, средствах безопасности на борту самолёта и об аварийно-спасательном оборудовании: аварийных выходах, их расположении, обозначении. Запомните правила использования кислородной маски, которые вам объяснили (на борту самолёта для каждого пассажира предусмотрена кислородная маска). Стюардесса объяснит вам, как пользоваться кислородной маской в случае разгерметизации самолёта в воздухе. Стюардесса покажет, как пользоваться спасательным жилетом в случае аварийной посадки самолёта на воду. Запомните также, где находится спасательный жилет (в панели над вашим креслом или под сиденьем вашего кресла в зависимости от типа самолёта). Внимательно прослушайте информацию стюардессы о правилах поведения, средствах безопасности на борту самолёта и об аварийно-спасательном оборудовании: аварийных выходах, их расположении, обозначении. Запомните правила использования кислородной маски, которые вам объяснили (на борту самолёта для каждого пассажира предусмотрена кислородная маска). Стюардесса объяснит вам, как пользоваться кислородной маской в случае разгерметизации самолёта в воздухе. Стюардесса покажет, как пользоваться спасательным жилетом в случае аварийной посадки самолёта на воду. Запомните также, где находится спасательный жилет (в панели над вашим креслом или под сиденьем вашего кресла в зависимости от типа самолёта).

Рекомендации но безопасному поведению при возникновении аварийной ситуации В случае разгерметизации салона самолёта в воздухе немедленно наденьте кислородную маску, пристегните ремни и приготовьтесь к экстренному снижению. Для активации маску перед надеванием необходимо резко потянуть. При аварии на взлёте примите безопасную фиксированную позу: согнитесь и плотно сцепите руки под коленками; голову наклоните к коленям как можно ниже; ноги уприте в пол, вытянув их. В момент удара сгруппируйтесь и напрягите тело. Не покидайте своего места до полной остановки самолёта. В случае разгерметизации салона самолёта в воздухе немедленно наденьте кислородную маску, пристегните ремни и приготовьтесь к экстренному снижению. Для активации маску перед надеванием необходимо резко потянуть. При аварии на взлёте примите безопасную фиксированную позу: согнитесь и плотно сцепите руки под коленками; голову наклоните к коленям как можно ниже; ноги уприте в пол, вытянув их. В момент удара сгруппируйтесь и напрягите тело. Не покидайте своего места до полной остановки самолёта.

При пожаре в самолете Современные самолёты оборудованы надёжными средствами пожаротушения. В случае возгорания экипаж примет все меры, чтобы потушить огонь и по садить самолёт на ближайший аэродром. В случае пожара выполняйте команды экипажа. После приземления самолёта постарайтесь быстрее покинуть его, защити те себя от жара и дыма одеждой, к выходу пробирайтесь при гнувшись, дышите, закрыв рот и нос материей (платком, рукавом), ручную кладь с собой не берите. Современные самолёты оборудованы надёжными средствами пожаротушения. В случае возгорания экипаж примет все меры, чтобы потушить огонь и по садить самолёт на ближайший аэродром. В случае пожара выполняйте команды экипажа. После приземления самолёта постарайтесь быстрее покинуть его, защити те себя от жара и дыма одеждой, к выходу пробирайтесь при гнувшись, дышите, закрыв рот и нос материей (платком, рукавом), ручную кладь с собой не берите.

При аварийной посадке самолёта Если экипаж самолёта примет решение произвести вынужденную посадку, вы будете своевременно оповещены об этом. В случае аварийной посадки необходимо выполнять указания командира корабля и экипажа. Если сможете, наденьте верхнюю одежду: она защитит от травм. Сгруппируйтесь, напрягите тело, стараясь удержаться на месте во время резкого торможения самолёта после его приземления. Не вставайте с кресла до полной остановки самолёта и соответствующей команды экипажа. После остановки самолёта покиньте его, используя аварийный выход. Отойдите от самолёта на безопасное расстояние (не менее 100 м). При аварийной посадке самолёта на воду необходимо надеть спасательный жилет и надуть его непосредственно перед тем, как покинуть самолёт. Если экипаж самолёта примет решение произвести вынужденную посадку, вы будете своевременно оповещены об этом. В случае аварийной посадки необходимо выполнять указания командира корабля и экипажа. Если сможете, наденьте верхнюю одежду: она защитит от травм. Сгруппируйтесь, напрягите тело, стараясь удержаться на месте во время резкого торможения самолёта после его приземления. Не вставайте с кресла до полной остановки самолёта и соответствующей команды экипажа. После остановки самолёта покиньте его, используя аварийный выход. Отойдите от самолёта на безопасное расстояние (не менее 100 м). При аварийной посадке самолёта на воду необходимо надеть спасательный жилет и надуть его непосредственно перед тем, как покинуть самолёт. Самым опасным в аварийной обстановке является паника. В большинстве случаев паника возникает, когда люди не готовы к аварийной ситуации и не умеют мобилизовать себя на спокойные, обоснованные действия в сложившейся обстановке. Поэтому, оказавшись в самолёте, стоит подумать, что вы будете делать в различных опасных ситуациях. Это позволит вам, если вдруг наступит аварийная ситуация, более спокойно действовать и найти благополучный выход. Знание того, как вести себя, порождает уверенность в своих силах и поможет выбрать верное решение.

Спасибо за внимание!