Сады Семирамиды и Маяк в Александрии

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Висячие сады Семирамиды. Выполнила ученица 4 «б» класса Фирсова Татьяна.
Advertisements

Создал ученик 4- А класса Павлов Станислав. ПИРАМИДА ХЕОПСА Пирамида Хеопса входит в комплект самых крупных египетских пирамид, Расположенных на плато.
Весячии соды се м иромиды. Вися́чие сады́ Семирами́ды одно из Семи чудес света. Точно неизвестно, существовали ли они. Более корректное имя для этого.
Хвостовой Дмитрий Владимирович 4 класс В МБОУ « Гимназия 4», г. Курск Научный руководитель : Брежнева Любовь Николаевна.
ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ Выполнили ученицы 5 «Б» класса Филатова Диана МОУ Кудиновская средняя общеобразовательная школа.
ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ
Выполнила Быстрова О.В.. Содержание. 1) Египетские Пирамиды 2) Колосс Родосский 3) Мавзолей в Галикарнасе 4) Александрийский маяк 5) Статуя Зевса 6) Висячие.
Повторительно- обобщающий урок 5 класс Конкурсы 1. Разминка 1. Разминка 2. Отгадайка 2. Отгадайка 3. Вопрос-ответ 3. Вопрос-ответ 4. Найди ошибку 4.
Семь чудес света Электронная презентация.. С древнейших времен дошли до нас рассказы о необыкновенных сооружениях, поражавших своим величием. Древние.
Число « семь » считается священным у многих народов. Древние греки тоже насчитывали семь самых прекрасных и самых грандиозных памятников ; первые упоминания.
семь чудес света Египетские пирамиды Эти пирамиды возвышаются среди горячих песков Ливийской пустыни недалеко от современного Каира и тянутся на десятки.
Семь чудес света Окружающий мир 3 класс Учитель Зерцалова Н. А.
Подготовила: Павлова Анна ученица 7 Г класса МБОУ СОШ 19 г. Белово.
МОУ Ильинская средняя общеобразовательная школа Висячие сады Симерамиды – одно из Чудес Света.
Тимошенко Инна Валерьевна Учитель истории МОУ «Вырицкая СОШ 1» ГМР Педагогический стаж 7 лет Категория II
Эллинистическая культура «Человек - есть мера всех вещей»
ВыходПрезентация по окружающему миру, ученицы 3 «А» класса, гимназии 13 Гончаровой Лизы 2010 год.
Чёрная М.М., учитель математики школы 79 Калининского района.
Где находились висячие сады Семирамиды? Висячие сады Семирамиды – второе из семи чудес света и наименее исследованное учёными. Известно лишь то, что они.
Семь чудес света (Seven Wonders of the World) – в представлении античного общества самые удивительные сооружения, памятники архитектуры и искусства древнего.
Транксрипт:

Сады Семирамиды и Маяк в Александрии Выполнила Ученица 10Б класса Кулагина Полина

Сады Семирамиды Висячие сады Семирамиды – второе чудо света. Описание очевидцев изображало их как чудесный зеленый оазис посреди шумного и знойного Вавилона. Многие историки вообще сомневаются – был ли сады ассирийской царицы Семирамиды в Вавилоне в действительности или это всего лишь легенда.

Кто и зачем построил висячие сады в Вавилоне? Легенда о висячих садах Семирамиды гласит, что их возвел вавилонский царь Навуходоносор для своей жены. Царица Аматис была родом из Мидии – страны, которая отличалась мягким климатом, поросшими зеленью горами, огромными фруктовыми садами и лучшими цветами. В жарком песчаном Вавилоне она чувствовала себя будто посреди пустыни, особенно когда Навуходоносор уходил в долгие походы. Так царь повелел в утешение своей супруге необычное сооружение.пустыни Легенда о висячих садах Семирамиды гласит, что их возвел вавилонский царь Навуходоносор для своей жены. Царица Аматис была родом из Мидии – страны, которая отличалась мягким климатом, поросшими зеленью горами, огромными фруктовыми садами и лучшими цветами. В жарком песчаном Вавилоне она чувствовала себя будто посреди пустыни, особенно когда Навуходоносор уходил в долгие походы. Так царь повелел в утешение своей супруге необычное сооружение.пустыни

Где находятся висячие сады Семирамиды и почему они так называются? Известно, что страна, где находились висячие сады – Древний Вавилон. Сооружение было возведено в 7 веке до н.э. Дело в том, что в жарком климате Вавилона роскошные деревья и ароматные цветы расти не могли. Однако особенность всей конструкции и обильный полив сделали невозможное. Орошение великолепных садов осуществлялось с помощью специальной системы, уникальной для того времени. Вода из реки (или из колодцев) поднималась по трубам, установленным в одной из колонн. Механизм приводился в действие с помощью колеса, которое вращали сотни рабов.роскошные деревья великолепных садов Известно, что страна, где находились висячие сады – Древний Вавилон. Сооружение было возведено в 7 веке до н.э. Дело в том, что в жарком климате Вавилона роскошные деревья и ароматные цветы расти не могли. Однако особенность всей конструкции и обильный полив сделали невозможное. Орошение великолепных садов осуществлялось с помощью специальной системы, уникальной для того времени. Вода из реки (или из колодцев) поднималась по трубам, установленным в одной из колонн. Механизм приводился в действие с помощью колеса, которое вращали сотни рабов.роскошные деревья великолепных садов

Как выглядели висячие сады в Вавилоне? Предположительно, сооружение имело форму четырехугольной пирамиды и состояло из 4 ярусов. Каждый «этаж» поддерживался каменными колоннами, высотой до 25 метров. Сложно объяснить, почему Сады Семирамиды называют висячими. Вероятно, такое определение чудо света получило из-за не совсем верного перевода названия с греческого или латинского языка. Имелось в виду нахождение зеленых насаждений на уровнях. К тому же, по внешним краям террас росли вьющиеся растения, которые и создавали эффект парения в воздухе.

В висячих садах Семирамиды было устроено множество небольших прудов, водопадов и фонтанов. Здесь можно было встретить уток, лягушек, бабочек и стрекоз. За стенами же дворца и сада обычные люди изнемогали от жажды, вода была практически на вес золота. С одной стороны, город с садами Семирамиды являл собой победу человека над природой. С другой стороны, сооружение являлось удовольствием, развлечением лишь для царицы и приближенных к ней, в то время как у остальных не было в достатке и простой воды.лягушек бабочек В висячих садах Семирамиды было устроено множество небольших прудов, водопадов и фонтанов. Здесь можно было встретить уток, лягушек, бабочек и стрекоз. За стенами же дворца и сада обычные люди изнемогали от жажды, вода была практически на вес золота. С одной стороны, город с садами Семирамиды являл собой победу человека над природой. С другой стороны, сооружение являлось удовольствием, развлечением лишь для царицы и приближенных к ней, в то время как у остальных не было в достатке и простой воды.лягушек бабочек

Александрийский маяк История седьмого Чуда света – Александрийского Маяка – связана с основанием в 332 году до н.э. Александрии, города, который был назван в честь великого римского полководца Александра Македонского. Следует отметить, что на протяжении своей карьеры завоеватель основал около 17 городов с аналогичными названиями, однако лишь египетскому проекту удалось дожить до сегодняшних дней.

Строительство маяка на острове Фарос Строительство Александрийского Маяка датируется IV веком до н.э., но сама система сигнальных огней появилась только в I столетии до н.э. Создателем этого шедевра инженерного и архитектурного искусства считается Сострат, житель Книдии. Работы продолжались чуть более 20 лет, и в итоге Александрийский Маяк стал первым в мире строением подобного типа и самым высоким зданием античного мира, не считая, конечно, гизейских пирамид.

Строительство маяка на острове Фарос Высота Александрийского Маяка составляла приблизительно футов. При этом строение было абсолютно не похоже ни на один из имеющихся в то время памятник архитектуры. Здание представляло собой трехъярусную башню, стены которой были сложены из мраморных плит, скрепленных свинцовым раствором. Самое полное описание Александрийского Маяка составил Абу эль-Андалусси – знаменитый арабский путешественник – в 1166 году. Он отметил, что маяк помимо выполнения сугубо практичных функций служил весьма заметной достопримечательностью.

Судьба великого Маяка Фаросский маяк освещал путь мореплавателям на протяжении более 1500 лет. Но сильные подземные толчки в 365, 956 и 1303 годах н.э. сильно повредили здание, а мощнейшее землетрясение 1326-го года окончательно разрушило одно из величайших архитектурных сооружений мира. В 1994 году останки Александрийского Маяка были обнаружены археологами, а впоследствии образ строения был более-менее удачно восстановлен с помощью компьютерного моделирования.

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!