Фагоцитоз Презентацию подготовила Ученица 8 Г класса Дармина Алена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Илья Мечников- творец фагоцитарной теории. В 1882 году вся семья уехала в цирк смотреть на обезьян, а Мечников остался один на один с микроскопом. От.
Advertisements

Строение лейкоцитов Лейкоциты – бесцветные клетки с ядрами. В 1 мл крови человека содержится 4-10 млн. лейкоцитов. Численность лейкоцитов значительно.
Тест Строение клетки. Вопрос 1 Для каких организмов характерно отсутствие ядер в клетке? 1- животных 2- растений 3- грибов 4- бактерий.
Функции крови в организме Создатель презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей.
Функции крови в организме Автор презентации Керимов Фурган.
Строение клетки. Клеточная теория. Учащихся 10 класса «А» Средней школы имени В. М. Комарова Пономаревой Марии и Маликова Марата.
Фагоцитоз, АФК, лизосомальные ферменты Куриленко Н. МБФ 381 группа.
Иммунитетом называют способность организма находить чужеродные тела и вещества (антигены) и избавляться от них. Слово «иммунитет» происходит от латинского.
Аппарат Гольджи (комплекс Гольджи) мембранная структура эукариотической клетки, органелла, в основном предназначенная для выведения веществ, синтезированных.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме: Презентация: "Борьба организма с инфекцией. Иммунитет"
«Иммунитет» Биология 8 класс УРОК II. Цели: СпособностьДифференцировать все «свое» от всего «чужого»; создавать память от первичного контакта с чужеродным.
СРС 1 Тема: Роль моноцито-макрофагиальной системы в противоопухолевой защите. Выполнил: Базилов.А.С Курс: 3 Группа:306 А Проверила: Баймахашева А 2018.
Иммунная система. Лейкоциты.. Задачи: Образовательные: Раскрыть материал о защитных свойствах организма, познакомить учащихся с видами иммунитета, с особенностями.
- это невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям Мечников Илья Ильич (1845 – 1916 гг.)
Общее строение клетки Форма клетки. Различают клетки с изменчивой формой и постоянной. Размер клеток. Колеблется в широких пределах: 0,5мкм-150см. Клетка.
Урок- презентация по биологии в 6 классе По теме: «Растительная клетка, Химический состав и строение» Учитель: Попова В.Н.
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. А. Биологический диктант «Закончите предложение». 1. Кровь, межклеточное вещество и лимфа образуют… 2.Жидкаясоединительнаяткань-это…
Эндоцитоз и фагоцитоз Выполнили: Мартьянова Т.В Мартьянова А.В Группа: М
Питание живых организмов, как процесс жизнедеятельности. Выполнила: ученица 5а класса, Калинина Мария Проверила: учитель биологии, Копотилова Ирина Леонидовна.
Тема презентации: ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ КЛЕТКИ 10 класс.
Транксрипт:

Фагоцитоз Презентацию подготовила Ученица 8 Г класса Дармина Алена

Фагоцитоз - явление поглощения и переваривания клетками крупных частиц.

Открытие фагоцитоза принадлежит И. И. Мечникову, который выявил этот процесс, проделывая опыты с морскими звёздами и дафниями, вводя в их организмы инородные тела. Например, когда Мечников поместил в тело дафнии спору грибка, то он заметил, что на неё нападают особые подвижные клетки. Когда же он ввёл слишком много спор, клетки не успели их все переварить, и животное погибло. Клетки, защищающие организм от бактерий, вирусов, спор грибов и пр., Мечников назвал фагоцитами.

Фагоцитоз распространен очень широко. У человека процесс фагоцитоза играет защитную роль. Фагоцитарная деятельность лейкоцитов и макрофагов имеет огромное значение в защите организма от попадающих в него патогенных микробов и других нежелательных частиц. Благодаря фагоцитарной деятельности этих клеток организм оказывается невосприимчивым к ряду инфекционных заболеваний. Это положение легло в основу фагоцитарной теории иммунитета, разработанной И. И. Мечниковым.

не завершённый (объект уцелел (объект уцелел ) Фагоцитоз завершённый (переваривание прошло успешно)

Фагоцитоз состоит из 8 этапов: Хемотаксис Приближения фагоцита к микробной клетке, которое возможно благодаря хемотаксису движению по химическому следу.

Адгезия фагоцитов к объекту Адгезия фагоцитов к объекту «Прилипания» фагоцита к объекту поглощения. Возможно это благодаря наличию на поверхности фагоцита специфичных рецептором к определенному объекту, то есть своеобразных химических замочков, с помощью которых микроорганизм или его часть «пристегиваются» к фагоциту.

Активация мембраны. После «прилипания» объекта мембрана фагоцита должна подготовиться к его поглощению, происходит это под воздействием фермента С- протеинкиназы.

Погружение. Образование фагосомы. Погружение. Образование фагосомы. После того как мембрана фагоцита приходит в готовность, наступает погружение объекта в цитоплазму. При погружении соприкасающаяся с объектом часть мембраны фагоцита вгибается вовнутрь клетки, постепенно обвалакивая объект, в результате чего вокруг объекта образуется оболочка из мембраны фагоцита. Окруженный оболочкой объект называется фагосомой.

Образование фаголизосомы. Расщепление. Образовавшаяся фагосома сливается с лизосомами, которые представляют собой микроскопические пузырьки содержащие множество ферментов расщепляющих белки, жиры и углеводы. В результате такого слияния происходит расщепление объекта.

Выброс продуктов деградации. Завершается фагоцитоз выбросом переваренных остатков объекта, которые уже не принесут организму никакого вреда.

Фагоцитоз