Презентация по теме: словосочетание 3 класс УМК школа России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 класс Викторина «Синтаксис» 900igr.net. Задание 1 Подлежащее и сказуемое им не являются В нем одно слово главное, а другое зависимое Что это такое?
Advertisements

Урок-презентация по русскому языку в 3 классе («УМК России») по теме «Предложения и словосочетания»
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЦЕЛЬ СООБЩЕНИЕ ВОПРОС ПОБУЖДЕНИЕ повествовательное вопросительное побудительное Наступила золотая осень. Золотая осень наступила? Запишите.
По лесной чаще бродили дикие звери. 1. Находим главные члены предложения: В предложении говорится о зверях. Кто? звери, это подлежащее, подчеркиваем одной.
Поставить нужные знаки в конце предложения. Плавать должен уметь каждый Ты умеешь плавать Учитесь плавать.
Составное именное сказуемое. Грамматическая основа предложения – это … и … По строению грамматической основы предложения делятся на … и …. Грамматическая.
ТЕМА: Главные члены предложения. ЦЕЛИ: Уточнить представления учащихся о подлежащем и сказуемом, их признакам и взаимосвязи; Формировать первоначальные.
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
ПростыеСложные
Члены предложения ПОДЛЕЖАЩЕЕ. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯПОДЛЕЖАЩЕГО.
Синтаксис и пунктуация. Материалы для подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по русскому языку. © Лапшина Наталья Анатольевна, ГОУ 280, С-Пб, 2007.
Урок в 5 классе. Прочитай. Сколько грамматических основ в каждом предложении? 1. Мороз пощипывает нос и щёки. 2. Я люблю, когда мороз пощипывает нос и.
Тест по русскому языку 3 класс Автор презентации – Труханова Л.Н., учитель ГБОУ СОШ 4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель.
Презентация к уроку по русскому языку (8 класс) на тему: Открытый урок "Второстепенные члены предложения". 8 класс.
Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
Слово как единица языка. Основной значимой единицей языка является слово. Слова несут в себе информацию о предметах, действиях, понятиях, качествах окружающего.
Второстепенные члены предложения.. Цели и задачи: Знать: определение главных и второстепенных членов предложения. Уметь: находить в предложении грамматическую.
синтаксис Синтаксис (от греч. синтаксис – «построение, сочетание, порядок») – раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и.
Урок русского языка в 5 классе «Главные члены предложения. Подлежащее» Автор Сусоева Людмила Ивановна.
«Грамматический КВН» Повторение и систематизация изученного в разделе «Синтаксис и пунктуация»
Транксрипт:

Презентация по теме: словосочетание 3 класс УМК школа России.

Что такое подлежащие? Что такое сказуемое? Из чего состоит простое не распространённое предложение? Простое распространённое предложение?

Гроза. Надвигалась (какая?) туча. (Где?) блеснула (какая?) молния. (Как?) застучали первые капли дождя. Подчеркни главные члены предложения.

1. Составь простое нераспространение предложение со словом туман. Поставь вопрос от подлежащего к сказуемому. Добавь в это предложение слова, поясняющие подлежащие и сказуемое.

Пригрело солнце. Пригрело весеннее солнце, и на лесной полянке растаял снег.

Сложное предложение состоит из простых. В каждом простом предложении есть главные члены, поэтому сложное предложение можно разделить на простые.

Словосочетание – это два слова, связанные между собой по смыслу. В словосочетании одно слово зависит от другого. Подлежащие и сказуемое не образуют словосочетания. В предложении Девочка пела весёлую песенку два словосочетания 6 1) пела что? Песенку; 2) песенку какую? весёлую.

Рефлексия -Что такое словосочетание? -Как найти словосочетание в предложении? -Что нового узнали на уроке?