Автор: учитель ГБОУ СОШ 160 Ефимова Н.И.. 2 Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы. Задачи: закрепить и обобщить знания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О глаголе. Глаголы I и II спряжения в неопределённой форме. Фразеологизмы. Отрывок из сказки А.С.Пушкина. Новая таблица.
Advertisements

Что мы знаем о глаголе. Повторение. Кремлева А.Б. учитель начальных классов МОУ сош 14 г. Сатка Челябинской области.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – все в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт.
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Неопределенная форма глагола» Николаева И.В. МБОУ СОШ 12 г.Волжский.
Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние и отвечает на вопросы что делать? что сделать? Может быть переходным и непереходным,
Части речи План ответа: 1. Какая часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: ГЛАГОЛ Выполнила: ученица 3 В класса Кокорева Маргарита.
Тема урока: глагол как часть речи(обобщение).. План урока l Организационный момент II. Чистописание III.Орфографическая разминка IV.Словарная работа V.
Помощь ученикам в морфологическом разборе имени существительного, имени прилагательного, глагола (разбор слова как части речи) Автор Кочегура И.В., учитель.
Праздник золотой осени. Грибы «Бойся осени – за ней последует зима, но не бойся зимы, так как за нею следом весна идёт».
Урок русского языка в 3 классе Поговорим о начальной форме глагола Учитель начальных классов МБОУ СОШ 47 г. Перми Круглова Татьяна Юрьевна.
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. Глагол - это … А ) слово, которое обозначает предмет Б ) часть речи, слова которой обозначают действия предметов Г ) часть слова.
Презентация слайдов к уроку по теме: «Неопределённая форма глагола»
ДЕЕПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. Я люблю деепричастие: оно изящно, оно дорисовывает движение.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Автор Староверова Валентина Васильевна Учитель начальных классов ГОУ 212 г.Санкт-Петербурга.
Урок русского языка 4 класс. Презентацию подготовила Дьяченкова Наталья Леонидовна учитель начальных классов МБОУ СОШ5 г.Пыть-Ях.
… И кораблик подгоняет ; Он б ежит себе в волнах На поднятых парусах …
Русский язык. Прочитайте слова. Запишите их, разделив на две группы. Буря, гром, сильная, молнии, дождь, лесные, птицы, звонкие, глаголить.
Тема: Начальная форма глагола 4 класс Урок русского языка.
Транксрипт:

Автор: учитель ГБОУ СОШ 160 Ефимова Н.И.

2 Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы. Задачи: закрепить и обобщить знания о глаголе как части речи; -неопределённой форме глагола; -временах глагола; - роли глагола в предложении; развивать устную и письменную речь.

3 Дядюшка Глагол

Что делает? Что делают? Что делать? Что сделать? Что делал? Что сделал? Что будет делать? называются глаголами 4 Слова, которые обозначают действие и отвечают на вопросы:

Достал, задумал, пускают, закрутит, стемнеет, сбегут, мечтаю. 5 пр.вр. н.вр. б.вр.

6 Что делать? Что сделать? - ТЬ, - ТИ, -ЧЬ

Кто самый внимательный? 7

Задирать нос; Забегать вперёд; Делать из мухи слона; Сбить с толку; Бить баклуши.

9

играет – смотрит – пишут – несем – читаю – играть смотреть писать нести читать 10

рисовать играть нарисовать дорисовать срисовать поиграть доиграть выиграть 11

«Одеть», «надеть»…два эти слова Мы путаем так бестолково! «Одеть», «надеть». Давай глядеть: Кого одеть и что надеть. - Придумайте предложение с одним из этих слов, используя памятку на стр. 73 учебника. 12

Слова одеть, одевать имеют значение «покрывать чье-либо тело одеждой, покрывалом»; надеть - «покрывать себя одеждой». 13

Давайте будем Дружить друг с другом, Как птица с небом, Как травы с лугом, Как ветер с морем, Поля с дождями, Как дружит солнце Со всеми нами! 14

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 15

16