Билет 4 плоды и семена, их классификация, способы распространения Плод образуется из завязей. Плод- это один из самых характерных органов покрыто семенных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плод. Разнообразие и значение плодов. Распространение плодов и семян.
Advertisements

Распространение плодов и семян.. Распространение плодов и семян Органы растений вегетативныегенеративные И каких органов состоит растение ? Для чего они.
Тема урока: «Распространение плодов и семян.» г.
Плоды Создатель презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей.
( Урок -исследование ). Задачи урока: Сформировать понятие о плоде, его функциях; Сформировать понятие о плоде, его функциях; Познакомить с разнообразием.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Презентация "Распространение плодов и семян."
Плоды СТРОЕНИЕ ПЛОДА Семена Семена Околоплодник Околоплодник.
Выполнила учитель биологии высшей категории МОУ СОШ с. Лопатина Кобзева О.Ю. с. Лопатино 2011г. МОУ СОШ с. Лопатина.
Плоды Учитель МОУ «Гимназия 34» г. Орла Поляков Алексей Георгиевич.
СЕМЯ Внешнее и внутреннее строение семени Ботаника 6 класс Автор презентации: учитель биологии МАОУ «СОШ 64» г. Перми С. В. Рожкова.
Плоды Плоды Сухие. Сочные. ПЛОДЫ Односемянные. Многосемянные.
Тема: Плод. Биологическое значение и распространение плодов. Подготовила: Бондаренко Светлана студентка 4 курса, 1 группы экологического факультета заочного.
Плоды Учитель МОУ «Гимназия 3» г. Брянска Воробьева Оксана Вячеславовна.
Тема: Многообразие и значение плодов. Подумайте! Нужны ли вам знания о плодах? Зачем? Почему? Где их можно применить?
Урок биологии в 6 классе по теме: «Плоды. Распространение плодов»
ПЛОДЫ ЗАДАЧИ: Выяснить, что такое плод и как он образуется; Изучить классификацию плодов; Рассмотреть многообразие плодов; Каково их значение;
Строение плодов Плод состоит из околоплодника и семян. Околоплодник – разросшиеся и видоизменившиеся стенки завязи. Часто в образовании околоплодника.
Строение семян двудольных и однодольных растений.
СТРОЕНИЕ СЕМЯН.
Транксрипт:

Билет 4 плоды и семена, их классификация, способы распространения Плод образуется из завязей. Плод- это один из самых характерных органов покрыто семенных растений. Он состоит из околоплодника и семян. Околоплодник, представляющий собой разросшуюся и сильно видоизмененную стенку завязи, обеспечивает формирование семян, защиту от неблагоприятных влияний. В околоплоднике выделяют три слоя: наружный внеплодник, средний межплодник, и внутренний внутриплодник. Различают сочные и сухие плоды. Созревшие сочные плоды имеют в составе околоплодника сочную мякоть. Сухие плоды: желуди, коробочка мака, орехи лещина. Сочные плоды: вишня, томат, клюква, слива Одно из важных свойств плодов и семян расселение растений на новые территории. Плоды и семена распространяются по воздуху и воде, а также с помощью животных и человека. У некоторых растений выработались специальные приспособления к саморазбрасывающие семян. Растения недотрога, караганда, «бешеный огурец» как бы стреляют своими семенами. Такие растения называют баллистами. У недотроги и караганды семена разлетаются при растрескивании и скручивании створок плодов. У «бешеного огурца» в созревающих плодах накапливается слизь. Стоит животному или человеку дотронуться до плода, как в него под большим давлением выбрасывается липкая слизь вместе с семенами. Семена растений различают по форме и размеру например: у орхидей семена круглые и мелкие, у фасоли дуба семена сравнительно крупные. Семя состоит из кожуры ( оболочки), зародыша и содержить запас питательных веществ. Различают однодольные и двудольные. Семя – это зачаток будущего растения.