Федор Иванович Тютчев ( ) «Без Тютчева нельзя жить» Л.Н.Толстой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева Презентация ученицы 6(10)А класса Антоненко Дарьи.
Advertisements

Не то, что мните вы, природа : Не слепок, не бездушный лик,- В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык... Ф. И. Тютчев.
. А. М.Крюденер Возлюбленная Ф.И.Тютчева. Портрет работы И. Штиллера 1830-е гг. К. Б. Я встретил вас – и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил.
« Я встретил Вас…» (Любовь в жизни Ф.И. Тютчева).
Фёдор Иванович Тютчев Поэзия Тютчева – это прежде всего поэзия мысли.
Любовь в жизни Федора Тютчева. В середине 1822 года в русскую дипломатическую миссию в столицу Баварии Мюнхен прибыл новый сотрудник, Федор Иванович Тютчев.
Любовные адресаты Тютчева Фёдора Ивановича. Амалии Максимилиановна Лёрхенфельд Я помню время золотое, Я помню сердцу милый край. День вечерел; мы были.
Поэзия души и сердца Фёдор Иванович Тютчев Мишина И.П., учитель русского языка и литературы, I квалификационная категория МОУ СОШ 7 г. Амурск.
О, вещая душа моя! О, сердце, полное тревоги! О, как ты бьёшься на пороге Как бы двойного бытия.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ
Тютчев Фёдор Иванович ( ) «Это превосходнейший человек, очень образованный человек, с которым всегда хорошо беседуешь» (Отзыв Шеллинга) Авторы:
«О, как убийственно мы любим…». Фёдор Иванович Тютчев.
Презентация на тему: «Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева» 10 класс. Автор: учитель русского языка и литературыАвтор: учитель русского языка и литературы филиала.
«Душа хотела б быть звездой…» 5 декабря 2013 года – 210 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева.
Федор Иванович Тютчев Н НН Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовется, - И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать…
Биография Тютчева Фёдора Ивановича
Тема любви в творчестве Ф. И. Тютчева Учитель: Нестерова Л.М.
Ж ЕНЩИНЫ В ЖИЗНИ Т ЮТЧЕВА Выполнила: Ученица 10а класса ГБОУ СОШ 2047 Евланичева Мария.
ВИКТОРИНА по творчеству Фёдора Ивановича Тютчева Автор презентации: учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия.
О вещая душа моя! О сердце, полное тревоги, О как ты бьешься на пороге Как бы двойного бытия!... Ф. Тютчев.
Транксрипт:

Федор Иванович Тютчев ( ) «Без Тютчева нельзя жить» Л.Н.Толстой

Пелагея Денисовна Николай Андреевич

«Тот, кто хочет понять поэта должен идти в страну поэта.» Детство Тютчева прошло в родовом селе Овстуг на берегу Десны. Родной край поэта – сердцевина русской природы…

Перед ним открывалась блестящая карьера. В 1821 году, когда Тютчеву не было еще и 18-ти лет, он сдал отлично свой последний экзамен и получил кандидатскую степень. Перед ним открывалась блестящая карьера.

Мюнхен

Тютчев изображает природу не со стороны, не как наблюдатель. Он пытается понять душу природы, услышать ее голос. Природа у Тютчева – это живое, разумное существо. художественный Олицетворение, одушевление у Тютчева не художественный прием,а философское убеждение.

Ф.И.Тютчев.Времена года Ф.И.Тютчев.Времена года.

Не то, что мните вы, природа, Не слепок, не бездушный лик, В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык… Ф.И.Тютчев.

Дипломатическая служба Тютчев- смелый мыслитель, проникший умом В сокровенную душу Природы… А.А. Коринфский

Думы о человеке, о смысле бытия, трагические страницы жизни и одновременно оптимизм ее восприятия – содержание поэзии Тютчева

1823 год, Амалия Леркенфельд Твой мир, невинной страсти полный, Златой рассвет небесных чувств твоих Не мог- увы! Умилостивать их- Он служит им укрою безмолвной…

1826, Элеонора Петерсон

1839, Баронесса Эрнестина Дернберг

«Денисьевский цикл» Елена Денисьева О, как на склоне наших лет Нежней мы любим и суеверней… Сияй, сияй, прощальный свет Любви последней, зари вечерней!

АННА МАРИЯ ЕКАТЕРИНА Дочери от первого брака – Анна, Дарья, Екатерина Дети от второго брака – Мария, Дмитрий, Иван ИВАН Незаконнорождённые дети Фёдора Тютчева и Елены Денисьевой – ЕЛЕНА, ФЁДОР, НИКОЛАЙ

Первый сборник стихов выпущен в 1854 году Второй сборник выпущен в 1868 году

«15 июля 1873 года в Царском селе скончался Ф.И.Тютчев, сильный и глубокий поэт» Ф.М.Достоевский

Тютчев – поэт ночи, поэт ночи, поэт тайны» А.Фет. «О Тютчеве не спорят, кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует поэзии» И. Тургенев. « Поэзия Тютчева принадлежит к самым значительным созданиям русского духа» В. Брюсов