ЛИШЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ст. 47 Семейного кодекса РФ «права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейный кодекс о родительских обязанностях. 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании.
Advertisements

Презентация к уроку по теме: презентация Новый закон об образовании для родителей
Права, обязанности и ответственность родителей Ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви и моральной.
Права и обязанности родителей Воспитатель: Тищенко К.А.
Как закон регулирует отношения в семье? Обществознание 6 кл Автор Кузнецова Татьяна Алексеевна. Учитель истории и обществознания МОУ «Рассоленковская СОШ»
ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанности и ответственность за воспитание и.
Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных.
Права и обязанности родителей. Родители имеют равные права и несут равные обязанности (ст. 61 СК РФ)
ОПЕКА (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ Опека и попечительство форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родите- лей, в целях.
Глава 35. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА, О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ИЛИ О ЛИШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО.
Органы опеки и попечительства являются одним из субъектов, осуществляющих деятельность по раннему выявлению и работе со случаями нарушения прав и законных.
ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Содержание: Права родителей Права родителей Обязанности родителей Обязанности родителей Ответственность.
Субъективное гражданское право правосубъектность.
ЗАЩИТА ДЕТЕЙ ОТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ СО СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕЙ Информация для Уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса Белоусова Ольга.
Семейное право России Любимов Михаил Тимербулатов Денис.
Семья в современном обществе. Законодательство о семье Урок по основам безопасности жизнедеятельности.
Семейное право России Авторы проекта: учащиеся 9 «Г» класса: Шамбилов А. Нагаев А.
Права и обязанности родителей. В соответствии со ст.38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание являются равным правом и обязанностью родителей. Особенность.
1.Аннулирование записи о рождении ребенка полностью или частично может быть произведено только на основании решения суда 2. Брачный договор может быть.
Профилактика жестокого обращения с детьми. Правовая база по профилактике жестокого обращения с детьми - Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 г. -
Транксрипт:

ЛИШЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ст. 47 Семейного кодекса РФ «права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке». Факт рождения ребенка удостоверяется органами ЗАГС. п.1 ст. 14 ФЗ «О записи актов гражданского состояния» Основанием для государственной регистрации рождения является: документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды; документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, при родах вне медицинской организации; заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ Родительские права прекращаются по достижению детьми возраста 18 лет. Эмансипации (приобретение по решению суда полной дееспособности ребенком до достижения 18 лет). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Если родители, при осуществлении своих родительских прав злоупотребляют ими- такие родители несут ответственность, установленную законом.

1.2. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

1.3. ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ С СУДЕБОМ ПОРЯДКЕ Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Родители, лишенные родительских прав отца, теряют все права, Однако, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Лишение родительских прав или лишение отцовства не является абсолютным, т.е. на всю жизнь. Родительские права могут быть восстановлены в судебном порядке, если родители существенно изменили свое поведение в положительную сторону.

2.1. ОСНОВАНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. п. 2 ст. 73 СК основанием для ограничения родительских прав может являться опасная для ребенка обстановка, которая возникла не по вине родителей, а по независящим от них объективным причинам. болезнь родителей на протяжении длительного систематическое оставление ребенка без присмотра, частые скандалы в семье в связи с употреблением родителями спиртных напитков, вступление в интимные отношения в присутствии детей, содержание наркопритона и т.п. наличие реальной угрозы для жизни, здоровья и воспитания ребенка со стороны родителей в результате их поведения, причем не имеет значения, виновного или нет.

2.2. ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. п. 2 ст. 73 СК, если в течение шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав родители (один из них) не изменили своего поведения, то орган опеки и попечительства обязан по истечении указанного срока предъявить иск о лишении родительских прав. Порядок ограничения родительских прав. Рассмотрение судом дел об ограничении родительских прав согласно п. 3 ст. 73 СК производится по иску: а) близких родственников ребенка дедушки, бабушки, братьев, сестер; б) органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения; в) дошкольных образовательных учреждений, то есть детских садов различного типа и центров развития ребенка; г) общеобразовательных учреждений, т.е. начальных, основных, средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий; д) прокурора.

Предъявление иска об ограничении родительских прав только к родителям (или одному из них), так как ограничение родительских прав не распространяется на лиц, заменяющих родителей (опекунов, попечителей, усыновителей, приемных родителей). Дела данной категории рассматриваются судом в соответствии с гражданско- процессуальным законодательством в порядке, аналогичном лишению родительских прав (ст. 70 СК) с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 73 СК). Орган опеки и попечительства проводит обследование условий жизни ребенка и представляет суду заключение о целесообразности ограничения родительских прав. За родителями, ограниченными в родительских правах, так же как и за родителями, лишенными родительских прав, сохраняется обязанность содержать своего ребенка (п. 2 ст. 74 СК). Поэтому суд одновременно с требованием об ограничении родительских прав должен в соответствии с п. 5 ст. 73 СК решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, ограниченных в родительских правах. При удовлетворении иска об ограничении родительских прав суд обязан согласно п. 6 ст. 73 в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган загса по месту государственной регистрации рождения ребенка.

2.3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСВИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. Лишении родительских прав, носит бессрочный характер, родители полностью теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав (ст. 71 СК). Ограничение родительских прав временная мера, которая влечет утрату права родителей только на личное воспитание ребенка (п. 1 ст. 74 СК). Родители, ограниченные в родительских правах, теряют также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Кроме того, как следует из содержания ст. 121 СК, родители, ограниченные в родительских правах, не вправе быть законными представителями своих детей и выступать в защиту их прав и интересов. Таким образом, родители, ограниченные в родительских правах, сохраняют некоторые имущественные права, основанные на факте родства с ребенком, например, право на получение алиментов от совершеннолетнего ребенка, право наследовать по закону после его смерти или на пенсию по случаю потери кормильца. Лица, ограниченные судом в родительских правах, не имеют права быть усыновителями (п. 1 ст. 127 СК), опекунами - или попечителями (п. 3 ст. 146 СК), приемными родителями (п. 1 ст. 153 СК), то есть воспитателями чужих детей.

2.4. ОТМЕНА ОГРАНИЧЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. Согласно п. 1 ст. 76 СК отмена ограничения родительских прав производится по иску родителей (одного из них) решением суда, если будет установлено, что отпали причины, послужившие основанием для отобрания ребенка. Одновременно с отменой ограничения родительских прав суд разрешает вопрос о возвращении отобранного ребенка родителям (одному из них). п. 1 ст. 76 СК и ст. 68 СК, суд вправе, а не обязан возвращать ребенка родителям при отмене ограничения родительских прав. При рассмотрении требования родителей (одного из них) о возврате ребенка суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в его удовлетворении/ Дело об отмене ограничения родительских прав рассматривается с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК). Если же представленные родителями доводы не найдут своего подтверждения, то суд в соответствии с п. 2 ст. 78 СК вправе отказать в удовлетворении иска родителей об отмене ограничения в родительских правах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Кодекс (ст. 77 СК) предусматривает принципиальную возможность немедленного отобрания ребенка у родителей (в административном порядке) органом опеки и попечительства до принятия решения судом о лишении последних родительских прав или об ограничении их в родительских правах при следующих условиях: а) в случае непосредственной угрозы, жизни ребенка или его здоровью, носящей прямой и явный характер, не вызывающей сомнения в возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения телесных повреждений или иного вреда здоровью ребенка в силу самых разнообразных причин (избиения родителями, от голода из-за непредоставления пищи, истязаний и т.п.); б) вынесение органом местного самоуправления по результатам рассмотрения сообщения о наличии такой угрозы соответствующего акта об отобрании ребенка (постановление, распоряжение и т.п.); в) исполнение данного акта органом опеки и попечительства в безотлагательном порядке (то есть немедленно).