Боги Древнего Египта Выполнил: Артыкбаев Руслан. Ра древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце»древнеегипетскийбогсолнца.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Боги Древнего Египта. Ра древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце»древнеегипетскийбогсолнца Ра почитался.
Advertisements

Боги Древнего Египта Разработка Нинель Юрьевны Бревновой гимназия 30 Г. Курган.
Боги Древнего Египта История Древнего мира 5 класс.
Выполнил: Казаринов Антон 5 «Г» класс. Геб В мифах древних египтян бог земли. Обычно изображался в виде человека с короной Нижнего Египта или Верхнего.
Боги древнего Египта Материалы к уроку литературы в 5 классе Подготовлено учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Боги древнего Египта
5 класс Учитель Зёмка Н. А. Изображение богов Древнего Египта в мифах.
Религия Древнего Египта Выполнила ученица 5 класса Леонтьева Анастасия, МОУ Еласовская СОШ Руководитель: учитель истории Егорова Е.Г.
Религия древних египтян. Каковы особенности древнеегипетской религии?
Культура Древнего Египта. Египет – (греч.айгюптос), означает «загадка, тайна». Геродот («отец истории») впервые открыл Египет для европейцев 2500 лет.
Боги Древнего Египта
5 КЛАСС РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. РА Центральной фигурой древнеегипетской мифологии является Ра, бог солнца. Его имя так и переводится – «солнце». В Фивах.
В египетской мифологии бог- создатель первых восьми богов. Птах - бог города Мемфиса. Изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем.
Урок 12 Тема: Боги Древнего Египта Образовательная система «Школа 2100» 5 класс г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ 2», Масленникова Г.В.
История религии Древнего Египта Разработка урока по истории для 5 класса.
РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА Митина Марина, ученица 10 класса МБОУ «Ломовская СОШ Корочанского района Белгородской области»
Люди с самого своего рождения не могли объяснить многие явления окружающего их мира. Как только они ни пытались объяснить непонятные им явления! Так появились.
СВОЯ ИГРА ПО ТЕМЕ «ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ». Игровое поле Природа Египта «Общественная лестница» Боги Древнего Египта Пирамиды.
Религия древних египтян Урок истории в 5 классе..
Религия Древнего Египта Урок для 5 класса. Цели и задачи урока Познакомить учащихся с религиозными верованиями египтян. Развивать интерес к исторической.
Транксрипт:

Боги Древнего Египта Выполнил: Артыкбаев Руслан

Ра древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце»древнеегипетский бог солнца Ра почитался как царь и отец богов. Отождествлялся с богом Амоном. Изображался в облике фараона

Гор бог неба, царственности и солнца; живого древнеегипетского царя представляли воплощением бога Хора.

Осирис, в египетской мифологии бог производительных сил природы, владыка загробного мира, судья в царстве мертвых. Он научил египтян земледелию, виноградарству и виноделию, добыче и обработке медной и золотой руды, врачебному искусству, строительству городов, учредил культ богов.

Апоп - в египетской мифологии, огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, извечный враг бога солнца Ра. Апоп обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра. Когда ночью Ра начинает плаванье по подземному Нилу, Апоп, желая погубить его, выпивает из реки всю воду. В сражении с Апоп Ра выходит победителем и заставляет его изрыгнуть всю воду обратно.

Сехмет или Сохмет ("могучая"), в египетской мифологии богиня войны и палящего солнца, дочь Ра, жена Птаха, мать бога растительности Нефертума. Священное животное Сехмет львица. Богиню изображали в виде женщины с головой львицы и почитали во всем Египте.

Себек – в египетской мифологии бог воды и разлива священной реки Нил.египетской мифологии Изображался чаще всего с головой крокодила – считается, что данный бог отпугивает силы тьмы, а также защищает всех богов и людей

Тот, в египетской мифологии бог луны, мудрости, счета и письма, покровитель наук, писцов, священных книг, создатель календаря. Священными животными бога Тот были ибис и павиан, и поэтому бога часто изображали в виде человека с головой ибиса, иногда с папирусом и письменным прибором в руках.

Щедрым и добрым богом Нила, повелителем наводнений, которые приносят на поля плодовитый ил, является египетский бог Хапи. Он опекал берега, чтобы они не засыхали, пашни – чтобы давали щедрые урожаи, луга – чтобы росла для скота сочная трава.

Анубиса считают создателем погребальных обрядов, покровителем некрополей, и называют богом бальзамирования Анубис также помогал судить умерших Анубиса изображали в виде волка, шакала или дикой собаки Саб черного цвета (или человека с головой шакала или собаки).