Устное народное творчество Фольклор Жанры фольклора Загадки Определение Что выражается в загадках? При помощи каких художественных средств «сделаны» загадки?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Устное народное творчество Фольклор Жанры фольклора Загадки Определение Что выражается в загадках? При помощи каких художественных средств «сделаны» загадки?
Advertisements

Цели: - выявление тематики загадок, знакомство с наиболее распространенными видами загадок; - развитие творческих способностей учащихся в процессе создания.
Сочиняем загадки Литература, 5 класс 2012 г.. Устное народное творчество Фольклор Жанры фольклора Загадки Определение Что выражается в загадках? При помощи.
Фольклор В далёкие-далёкие времена, когда ещё не было письменности, народ создавал пословицы и поговорки, сказки и загадки, передавал их друг другу, из.
Сказки Песни Потешки Поговорки Считалки Пословицы Заклички Загадки ИгрыПраздники.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ На тему: «РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР». ПРЕЗЕНТАЦИЮ выполнила ученица 6 « А » класса МОУ « СОШ 23» Суковатая Анна.
МОУ ООШ 6 Г.МОЗДОКА ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ УЧЕБНЫЙ ГОД
Животные – часть природы. Собака По горам, по долам Ходит шуба да кафтан. Овца.
Малые жанры фольклора- пословицы и поговорки Учитель русского языка и литературы Копылова Елена Ивановна ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ.
Устное народное творчество.. Фольклор Сказки ПотешкиЗагадки ПоговоркиБылины Скороговорки Пословицы.
Детский фольклор Детский фольклор – произведения устного народного творчества, созданные детьми и для детей.
Обобщение по разделу «Устное народное творчество» 3 класс Сергеева Н.Н.- учитель начальных классов МОУ «Краснохолмская сош 1»
Занятие по детской литературе по теме "Жанры детского фольклора"
Презентация к уроку литературы в 5-ом классе. Вспомните! Что такое фольклор ? Ф ольклор в переводе с английского «Folk»- (народ) +«Lore»- (знание, мудрость)
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ И ЛИТЕРАТУРЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 5 КЛАСС.
КУБАНЬ - красивый и богатый край. Край высоких гор,
Загадки Загадка метафорическое выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним какое-нибудь, хотя бы отдалённое сходство;
Слава русской стороне, Слава русской старине ! ( устный журнал)
В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять.
Отражение русского характера в народных пословицах.
Транксрипт:

Устное народное творчество Фольклор Жанры фольклора Загадки Определение Что выражается в загадках? При помощи каких художественных средств «сделаны» загадки? Виды загадок От английских слов folk - народ, lore – мудрость. Фольклором называют искусство народа. Пестушки, потешки, поговорки, пословицы, загадки, прибаутки. Загадки представляют собой свод знаний и понятий. Стремление древних людей познать мир, открыть неизвестные его стороны. Сравнение («Голубой шатёр весь мир накрыл»). Антитеза (противопоставление) («Из живого – мертвое, из мертвого – живое»). Отрицание («Не вода, а жидкое, не снег, а белое»). Загадки-иносказания, загадки-описания, загадки-вопросы, загадки-шутки, загадки с числами

Зоркий глаз – Богатырь Тарас В подземелье ушел, Десять братьев нашел. Посмотри-ка, Посмотри, Каковы богатыри! Картофель

Темы загадок Примеры Небо, земля, явления природы Два быка бодаются – вместе не сойдутся. Синенькая шубёнка весь мир накрыла. Вода, реки, ручьи Что вверх корнем растет? Кругом вода, а с питьём беда. Насекомые Маленький мужичок, а острый топорок. Шли плотнички без топоров, срубили избу без углов. Птицы Шапочка алая, жилеточка нетканая, кафтанчик рябенький. Не король, а в короне, не гусар, а при шпорах, на часы не заглядывает, а время знает. Животные По горам, по долам ходит шуба да кафтан. Маленький шарик под лавкой лежит. Человек Не часы, а тикает. Без чего не может жить человек? Небо и земля Небо Сосулька Море Пчела Муравейник Курица Петух Овца Мышь Сердце Без имени

Загадка метафорическое выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним какое-нибудь, хотя бы отдалённое сходство; на основании этого выражения человек и должен отгадать задуманный предмет.