Перенаселение Земли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Переселение Подготовили ученицы 8 класса «А»: Тубаева Алина и Ерофеева Варвара. Преподаватель: Чернятьева Надежда Сергеевна.
Advertisements

Глобальные проблемы
Состоит в чрезвычайно быстром и неравномерном росте населения Земли со второй половины XX в. Ускорение темпов роста численности мирового населения во.
Рост численности населения Подготовил студент группы ЭПбо 2-4 Галушка Михаил.
Численность и воспроизводство населения мира Демографическая политика.
Демографическая проблема человечества Демографическая проблема человечества.
Население мира
Глобальные проблемы современности. Весь мир – одно общее Отечество Э. Роттердамский.
Присваивающее хозяйство первобытных людей могло прокормить ограниченное число людей Появление земледелия и скотоводства способствовало росту населения.
Ловушки российской возрастной пирамиды А.Вишневский, Директор Института демографии НИУ ВШЭ РСПП, Комитет по КСО и демографической политике 23 декабря 2015.
Глобальные угрозы человечеству и поиски путей их преодоления
Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии МОУ СОШ 32 «Эврика - развитие» г. Волжский Численность и воспроизводство населения. Демографическая политика.
Автор: Тёплых Виталий Руководитель : Крохалева О.Л. МКОУ «Саргаинская СОШ»
Тема : « Численность и воспроизводство населения мира ».
Численность населения мира в настоящее время составляет 6,438 млрд. человек (2005 год) Страны мира резко различаются по числу жителей Более половины населения.
Демографическая проблема человечества Демографическая проблема человечества.
ВЫПОЛНИЛА – Кириллова Настя ученица 11 класса. *Народонаселение – это совокупность людей, живущих на нашей планете в целом или в пределах какой-либо ее.
Демографический кризис в России
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 1.Проблема разоружения 2.Экологическая проблема 3.Демографическая проблема 4.Продовольсвтенная проблема 5.Топливно-сырьевая.
Глобальные проблемы человечества
Транксрипт:

Перенаселение Земли

Перенаселение - вид демографического кризиса который характеризуется ресурсным избытком населения, обусловленный неимением у части общества средств существования.

Страны мира по плотности населения

Виды перенаселения Абсолютное из-за низкого уровня развития науки и техники Относительное - из-за недостаточной скоординированности общественных механизмов, избыток рабочей силы

При сохранении сложившихся темпов роста населения и сосредоточения его в крупных промышленных городах в ближайшие десятилетия в несколько раз возрастет потребление энергетических и материальных ресурсов. Это вызовет необходимость разработки принципов освоения новых природных ресурсов, в том числе за счет использования месторождений морей и океанов. Вмешательство людей в естественные природные процессы резко возрастет и может способствовать изменению режима грунтовых и подземных вод, структуры почв, изменению микроклимата и т. п.

Ещё одной важной проблемой является неравномерное распределение населения по территории земного шара. В настоящее время около половины его численности проживает всего лишь в шести странах. Более 90 % населения сосредоточено в Северном полушарии Продолжается процесс урбанизации. Если в 1950 г. в мире было лишь 5 городов с населением свыше 5 млн чел. в каждом, то в 1980 г. таких городов было 26, а в 2000 г. около 50. Наблюдается появление гигантских городов с населением в 2530 млн чел. Самые крупные современные города Мехико, Нью-Йорк, Сан-Паулу и Наиболее густонаселенные города мира

Социальные и психологические причины перенаселения низкий уровень образования, особенно для женщин (в том числе отсутствие планирования семьи) религиозные и культурные традиции, поощряющие рождение большого числа детей в семье (в том числе запрет абортов и контрацепции, неполноценный статус женщины, ограничение прав женщин, по сравнению с мужчинами (неприятие образования для женщин, ограничения занятости женщин, кроме домашней работы и ухода за детьми) теплый климат в тропических странах, дающий возможность круглогодичного проживания большого числа людей в неприспособленных жилищах, трущобах, фавелах (в странах с умеренным и холодным климатом в зимний период невозможно длительное время находиться в неотапливаемом и неприспособленном жилье укоренившаяся в психологии бедность и нищета (в том числе из-за постоянных вооруженных конфликтов и бедствий, как например в странах Африки и Ближнего Востока)

Естественные процессы снижения численности населения компенсаторные процессы при перенаселении Отказ от рождения потомства по экономическим соображениям Войны Эпидемии Массовый голод Геронтицид и инфантицид

Демографический взрыв XX века По оценкам Пола Эрлиха, лет назад на планете жило около 5 млн. человек. Понадобилось лет, чтобы число жителей планеты достигло 2 млрд. (в 1930 г.), и около 40 лет, чтобы удвоить это число, что дало повод говорить о демографическом взрыве. Рост населения на Земле

Ситуация в XXI веке В настоящее время население мира увеличивается ежедневно примерно на 250 тыс. человек. Ежегодный прирост населения на Земле составляет до 80 млн человек, а общее число жителей к 2011 г. достигло 7 млрд. Демографы предполагают, что высокие темпы роста населения мира сохранятся до Затем темпы роста резко снизятся, и по достижении численности населения 1214 млрд, ориентировочно к 2135 г., наступит стабилизация С другой стороны, из-за низкого уровня рождаемости численность населения ряда стран, скорее всего, сократится. В основном это касается европейских регионов, включая страны бывшего СССР.

Способы борьбы с перенаселением Политика ограничения рождаемости Ограничение иммиграции в страну Создание условий для эмиграции из страны или для колонизации (заселения пустующих земель)

Отдельные аспекты перенаселения Проблема нехватки пресной воды Проблема ограниченности продовольственных товаров Сокращение сельскохозяйственных угодий Проблема обеспеченности топливно-сырьевыми и энергетическими ресурсами Проблема загрязнения окружающей среды Обнищание населения

Критика теории перенаселения и основные выводы Оптимистичные оценки сейчас снижается основной предел стоимости естественных ресурсов издержки на разведку и добычу; концепция демографического взрыва сомнительна; количество голодающих падает, как и цены на продукты питания уровень необходимого для биосферы биоразнообразия слишком завышен развитие технологий и социальная ответственность приводят к уменьшению загрязнения окружающей среды Пессимистичные оценки грядущее глобальное снижение среднего уровня жизни неизбежно. если в ближайшее время не произвести «серьезную коррекцию» потребления человечеством природных ресурсов, то крах человечества в той или иной форме (социально- экономической, экологической и т.п.) будет неизбежен, и «наступит он еще при жизни нынешнего поколения». Пессимистичные оценки грядущее глобальное снижение среднего уровня жизни неизбежно. если в ближайшее время не произвести «серьезную коррекцию» потребления человечеством природных ресурсов, то крах человечества в той или иной форме (социально- экономической, экологической и т.п.) будет неизбежен, и «наступит он еще при жизни нынешнего поколения».

Спасибо за внимание