Рапс. ГОСТ 10583-76

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Удивительная ягода. Царство : растения Семейство : Тыквенные Род : Арбуз.
Advertisements

Дикорастущие растения семейства Редька дикая РЕДЬКА - род травянистых растений семейства крестоцветных. 6-8 видов в Азии.
ДИКОРАСТУЩИЕ КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ ЯБЛОНЯ. Предки яблони, как считают ученые, появились еще в меловом периоде истории нашей Земли. По мере того как человек.
Особенности растений семейства - семейство включает около 3200 видов растений; - цветки с крестообразно расположенными лепестками, чашечка из 4 чашелистиков.
Горчица одно из наиболее используемых человеком растений как масличное. Ее культура представлена 3 видами: белая, сизая и черная. Они имеют много общих.
КРЕСТОЦВЕТНЫЕ (капустовые), семейство двудольных растений. Травы, реже полукустарники и кустарники. Св. 3 тыс. видов (ок. 350 родов), главным образом в.
ДИКОРАСТУЩИЕ КУЛЬТУРНЫЕ Дикорастущие растения самостоятельно приспосабливаются к условиям природы и не требуют ухода со стороны человека. Культурные растения.
«Откуда произошли названия стран мира»..
КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ Культурные растения - существенная часть царства растений. Они произошли от дикорастущих видов.Сортовое богатство культурных растений.
КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ Культурные растения - существенная часть царства растений. Они произошли от дикорастущих видов.Сортовое богатство культурных растений.
Кириллова Галина Николаевна учитель биологии и химии Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 83» г.
19 ноября 2013 г.Яковлева Л.А. 1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Выполнила: учитель биологии и химии первой квалификационной.
Вода Тепло Воздух Свет Пища Почва Семена У нас, да и во всей в Европе баклажан растет как небольшое травянистое растение, гибнущее с наступлением осенних.
Дикорастущие Культурные За дикорастущими растениями никто не ухаживает. Они приспособились к природным условиям. Культурные растения требуют внимания.
«Многообразие и происхождение культурных растений» Цель: развивать знания о выращивании культурных растений, дать представление о центрах происхождения.
Многообразие культурных растений. Центры происхождения культурных растений.
Учение о центрах происхождения культурных растений по Н. В. Вавилову.
Центры происхождения культурных растений Работу выполняли ученики 10 класса Макеев Павел Климин Никита.
Работу выполнила Ученица 6 класса Шурбина Мария. Декоративные растения Декорати́вные расте́ния растения, обыкновенно и большей частью выращиваемые для.
«Щи да каша – пища наша» Эта поговорка – одна из многих, сложенных русскими людьми о любимых народных кушаньях. Казалось бы, и щи, и каша настолько прочно.
Транксрипт:

Рапс – уникальное растение в плане того, что его дикорастущий предок нигде не встречается, а культура получилась в результате скрещивания много тысяч лет назад капусты и сурепицы

Особый интерес для генетиков представляет происхождение рапса. В диком виде это растение не встречается. В культуре был известен за 4 тысячи лет до н. э. культурен. э. Относительно места происхождения рапса до сих пор нет единого мнения. Большинство ботаников относят род Brassica и, в частности, рапс к средиземноморскому центру происхождения культурных растений..места происхождения По мнению Е. Н. Синской, рапс происходит из Европы. Его родина Англия и Голландия, откуда он в XVI веке распространился в Германию, затем в Польшу и Западную Украину. В России как масличную культуру его начали возделывать с начала XIX века.Е. Н. Синскоймасличную культуру Во многих странах под названием «рапс» объединяют несколько видов этого семейства: рапс, сурепицу, горчицу сарептскую, сирию и т. д.горчицу сарептскую Рапс естественный амфидиплоид, в происхождении которого участвовала сурепица (2n = 20, геном АА) и капуста (2n = 18, геном CC).амфидиплоидгеном

Выращивание рапса в нашей стране не только непривычно и накладно, но и хлопотно, тем не менее есть в республике рапсовводы.

I - семена озимого рапса; II - семена ярового рапса. Семена рапса

2.1. Базисные нормы, в соответствии с которыми производят расчет за семена рапса Наименование показателя Норма Влажность, 12,0 Содержание сорной примеси, % 2,0 Содержание масличной примеси, % 6,0 Зараженность вредителями хлебных запасов 0

Заготовляемые и поставляемые семена рапса в зависимости от массовой доли эруковой кислоты и глюкозинолатов подразделяют на два класса К 1-му классу относят семена рапса сортов, включенных в перечень безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов Семена рапса сортов, не включенные в этот перечень, относят ко 2-му классу. Класс семян Массовая доля. %. не более эруковой кислоты в масле глюкозинолатов в шроте 1-й-для пищевых целей 5,03,0 2-й-для технических целей Не нормируется

Наименование показателя Норма Влажность, %: для заготовляемых семян: не более 15,0 не менее 6,0 для поставляемых семян: не более 8,0 не менее 6,0 Содержание сорной и масличной примесей (суммарно), %, не более 15,0 в том числе сорной примеси 5,0 Семена клещевины Не допускаются Зараженность вредителями хлебных запасов Не допускается, кроме зараженности клещом Ограничительные нормы для семян рапса