Воспитательное пространство лицея Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга Цицерон Культура создает личность Бальтасар Грасиан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КРУЖОК «ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ПРИРОДЫ» Учитель: Смирнова Татьяна Геннадьевна МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Advertisements

МОУ Борковская средняя общеобразовательная школа Организация внеурочной деятельности в первом классе учебный год Заместитель директора по УВР.
Разработка и реализация программы духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на начальной ступени общего образования Педагог-организатор.
Д ОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МБОУ ЛИЦЕЕ 21. Д ОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЛИЦЕЕ ДЕЙСТВУЕТ НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.Т.
Публичный доклад учебный год. Победитель областного конкурса инновационных образовательных учреждений Современное техническое оснащение образовательного.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2. Директор школы Директор школы Щеголева Валентина Николаевна Щеголева.
«Реализация регионального компонента в условиях ДОУ»
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА детского дома 14 с. Ивановка Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Еретнова Ольга Валентиновна.
ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ЧУВАШСКОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО.
МАОУ «СОШ 127» г.Перми. Заместитель директора по ВР Журавлева С.В. Семинар заместителей директоров по воспитательной работе Мотовилихинского района г.Перми.
Анализ воспитательной работы за учебный год М Б ОУ СОШ 11.
Организация деятельности Блока Дополнительного Образования МОУ лицей 35 г.Ставрополь.
Дополнительное образование детей основной ресурс организации внеурочной деятельности Наталия Николаевна Жукова, старший методист кафедры общей педагогики.
Профессиональные достижения Сапегиной Елены Анатольевны Учителя технологии высшей квалификационной категории МОУ «СОШ 16» г. Воркуты Конкурс на получение.
Презентация результатов педагогической деятельности учителя русского языка и литературы МОУ лицея 1 г. Комсомольска-на-Амуре НЕМЕШ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
год – 55 лет в рязанском образовании Контингент детей - многонациональный Социальный состав семей Образование родителей.
Духовно - нравственное воспитание учащихся в условиях реализации ФГОС МБОУ « Параньгинская средняя общеобразовательная школа » Республики Марий Эл.
Воспитание личности гражданина России МОУ Ореховская СОШ Галичского района Костромской области.
Создание условий для личностного развития детей Опыт взаимодействия педагогов, детей и родителей в образовательном учреждении.
Внеклассная работа. Занятость учащихся в кружках и секциях.
Транксрипт:

Воспитательное пространство лицея Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга Цицерон Культура создает личность Бальтасар Грасиан

В логике совершенствования лицейской образовательной программы предпринимаются усилия по созданию в лицее воспитательного пространства, опирающегося на потенциалы ученического самоуправления, благоприятного для становления способности лицеистов к самоопределению в социокультурных ценностях. В связи с этим обеспечена реализация следующих компонентов воспитания лицеистов: Развитие ученического самоуправления. Художественно-эстетическое творчество как встреча с культурными ценностями человечества. Учебно-исследовательская деятельность как приобщение к ценностям научного познания мира. Технологическое творчество как ситуация включения в компетентностное освоение целостного опыта решения прикладных проблем. Туристско-краеведческое творчество как средство самоидентификации в региональной культуре. Физкультурно-спортивное творчество как погружение в ценности физической культуры и спорта.

В лицее работает 58 кружков, клубов, секций. Самыми популярными у учащихся являются спортивные секции, а также: Газета «Лицейские будни» Детско-юношеский театр «Мой Парнас» Музыкальный театр «Дилижанс» Клуб «Лествица» Радио «Голос лицея» Танцевальный коллектив «Экстрим» Бард-клуб С целью знакомства с классической музыкой, культурой, историей края все учащиеся лицея посещают концерты Симфонического оркестра в ЦКЗ, уроки культуры, проводимые областной филармонией, театры города, участвуют в походах и экскурсиях.

Музей Разумное и нравственное всегда совпадают Л. Толстой

«Музей истории русской письменности имени О.Н. Трубачева» Первый музей подобного рода в России. Открыт 23 октября 2008 года при лицее 8 «Олимпия» в рамках городского праздника «День русского языка». В музее представлена экспозиция, посвященная нашему земляку, всемирно известному слависту, академику Российской академии наук, исследователю славянских языков и истории славянской культуры, Трубачеву Олегу Николаевичу. Он является автором большого количества трудов по этимологии, а также 30-томного «Этимологического словаря славянских языков».

Экспозиция состоит из личных вещей академика, предоставленных его вдовой - профессором Г.А. Богатовой, книг из личной библиотеки, семейных фотографий. В церемонии открытия музея приняли участия доктор филологических наук, профессор, зав. отделом этимологии и ономастики Московского института русского языка им. В.В.Виноградова РАН Анатолий Федорович Журавлев, ректор ВГАПК РО, профессор Василий Иванович Супрун, родственники О.Н.Трубачева. В экспозиции музея собраны материалы по истории русской письменности. Огромный интерес у посетителей вызывает необычный камень из Кумылженских степей с древними руническими надписями. Книжная выставка музея состоит из замечательных книг по истории русской письменности, букварей разных периодов, книг из личных библиотек известных ученых – лингвистов, в том числе профессора С.П. Лопушанской. Побывав в нашем музее, услышав интереснейшую лекцию директора музея Л.Я. Литовского, вы окажетесь в замечательном мире русского языка.

Платные дополнительные образовательные услуги Обучение и воспитание предполагает собственную деятельность учащихся в процессе усвоения ими многообразных духовных ценностей; учащийся является подлинным субъектом учебно-воспитательного процесса В.В. Давыдов

Лицей 8 «Олимпия» ведет инновационную работу по созданию школы саморазвития ребенка в форме дополнительных образовательных услуг, для этого подготовлены педагогические кадры и соответствующая материально-техническая база. Перечень дополнительных образовательных предметов является отрытым и может быть изменен и дополнен в соответствии с запросами учащихся и их родителей, а также возможностям лицея. Основные направления платных дополнительных образовательных услуг художественно-эстетическое; социально-педагогическое; научно-техническое; физкультурно-спортивное. Услуги вводятся в соответствии с лицензией А , выданной Комитетом по образованию администрации Волгограда г. на срок до , приложением 1 к лицензии и Положением о платных дополнительных образовательных услугах.

Образовательные (развивающие) услуги по дополнительным образовательным программам художественно-эстетической направленности: Основы театрального мастерства Урок театра Кулинарный дизайн Древесная пластика Город мастеров

Шахматы Интеллектика Практикум по орфографии Практическая стилистика Подготовка к ЕГЭ по русскому языку Родное слово Наглядная геометрия Мир геометрических образов и задач Увлекательная математика Подготовка к ЕГЭ по физике Аквамир Удивительный мир математики Подготовка к «малому» ЕГЭ Подготовка к ЕГЭ по математике За страницами учебника: решение задач по органической химии За страницами учебника химии: решение задач Подготовка к ЕГЭ по химии Пропедевтический курс английского языка Учимся с Muzzy Вводный курс английского языка Занимательный английский Веселый английский Школа развития дошкольников Учебные экскурсии Образовательные (развивающие) услуги по дополнительным образовательным программам социально-педагогической направленности:

Образовательные (развивающие) услуги по дополнительным образовательным программам научно-технической направленности: Азы компьютерной грамотности Компьютерная анимация Динамическая геометрия Компьютерная графика С компьютером – на «ты» Web-дизайн Создание анимационных роликов

Образовательные (оздоровительные) услуги по дополнительным образовательным программам физкультурно-спортивной направленности: Личная безопасность Танцевально-игровая гимнастика Художественная гимнастика Ритмика Хореография Аэробика

Презентация дополнительных образовательных услуг происходит в День открытых дверей. На специальных занятиях педагоги знакомят учащихся и их родителей с целями, задачами дополнительного курса. В конце учебного года родителям представляют результаты - достижения учащихся

Свои впечатления родители отражают в анкетах:

Лицейские традиции Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред. М. Монтень

Воспитательная среда лицея формируется главным образом благодаря традиционным мероприятиям: День знаний, День здоровья День самоуправления Самый умный, День коллекционера, Песенный фестиваль, Моя родословная, Бардовские вечера, Кенгуренок, «Папа, мама, я - спортивная семья», День Лицея Семейная книга, Неделя Милосердия Рождественская елка, Святочный бал КВН Масленица Рыцарские турниры, Богатырские игры, День открытых дверей, День науки, Сударушка, Академия наук и Ремесел, Зарница Открытие театрального сезона ДЮТ «МойПарнас» и лицейского музыкального театра, День славянской письменности и культуры Вечер встречи выпускников, Лицейские звезды Танцы без границ, Последний звонок Выпускные вечера

Система самоуправления В лицее создан и успешно работает Совет лицеистов, который представлен учащимися 1-11 классов, избранных на классных собраниях (2-3 человека от класса). Совет лицеистов участвует в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы учащихся, утверждает планы проведения ученических мероприятий, шефствует над младшими школьниками, помогает и поддерживает дисциплину и порядок в школе. Совет старшеклассников имеет свой печатный орган-газету «Лицейские будни» и школьное радио «Голос лицея». Ежегодно Совет лицеистов определяет рейтинг социальной активности классов. Школьное самоуправление - яркая страница в управленческой практике лицея. Совет старшеклассников - это настоящая школа управленческого мастерства учащихся: большой авторитет среди всего контингента детей, подлинно демократические подходы в реализации проблем, самых сложных межличностных отношений, поддержка любой инициативы по организации школьной жизни! Детству следует оказывать величайшее уважение Ювенал

Творческие достижения учащихся Уровень конкурсовУчастиеПобедители и призеры Международные3710 Всероссийские5935 Региональные14854 Муниципальные12353 ИТОГО Подробнее