История стекла. Химия 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стекло и его разновидности. Стекло вещество и материал, один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств, универсальный в практике человека.
Advertisements

Подготовила :учитель биологии и химии Коротаева Г.В.
Стекло Стекло это… Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически неорганическое.
Содержание Стекло-это Стекло-это История стекла
Стекло Что такое стекло? Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически.
Стекло Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически неорганическое.
Стекло Стекло это… Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически неорганическое.
Стекло это… Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико- химически неорганическое.
Стекло - самый перспективный строительный материал нового, ХХI века. Запасы кварцевого песка, из которого стекло делают, не иссякнут практически никогда!
8/11/ Силикатная промышленность и ее основные направления. 2.Керамика 3.Стекло 4.Цемент 8/11/2015.
Соединения кремния Силикатная промышленность. Ягодницын Михаил 9 Б класс ГБОУ гимназия 343 СПб.
Выполнил ученик 9 «А» класса Добринский Денис МБОУ гимназия 5 г. Воронеж.
Соединения кремния Силикатная промышленность.. Задачи урока: 1. Познакомить с историей зарождения и становления силикатной промышленности 2. Познакомить.
Стекло - самый перспективный строительный материал нового, ХХI века. Запасы кварцевого песка, из которого стекло делают, не иссякнут практически никогда!
Тема урока: Силикатная промышленность Учитель химии МОУ СОШ 3 г.Неи Шадрунова М.А.
Урок – выставка Силикатная промышленность: Вчера, сегодня, завтра.
ПРИМЕНЕНИЕ КРЕМНИЯ и его соединений Силикатная промышленность.
Свойства стекла Миронова Д.. Изготовление стекла Основой обычного стекла являются силикаты натрия и кальция, его формула Na2CaSi6O14, или Na2O*CaO* 6SiO2.
Силикатная промышленность. Силикатная промышленность Керамика Строительные материалы Предметы быта СтеклоЦемент.
История появления стекла и все сведения о нем Цель: 1.Узнать о теории происхождения стекла. 2..Изучить состав стекла. 3.Ознакомиться со свойствами. 4.Рассмотреть.
Транксрипт:

История стекла (технологии) Долгое время первенство в открытии стеклоделия признавалось за Египтом, чему несомненным свидетельством считались глазурованные стеклом фаянсовые плитки внутренних облицовок пирамиды Джессера (середина III тысячелетия до н. э.); к ещё более раннему периоду (первой династии фараонов) относятся находки фаянсовых украшений, то есть стекло существовало в Египте уже 5 тысяч лет назад.

Технология производства стекла Важнейший рабочий инструмент стеклодува, его выдувальная трубка - это полая металлическая трубка длиной 11,5 м, на одну треть обшитая деревом и снабжённая на конце латунным мундштуком. Пользуясь трубкой, стеклодув набирает из печи расплавленное стекло, выдувает его в форме шара и формует. Для этого ему нужны металлические ножницы для отрезания стеклянной массы и прикрепления её к трубке, длинные пинцетообразные клещи из металла для вытягивания и формования стеклянной массы, для образования тиснёных украшений и т. д., сечка для отсекания всего изделия от трубки и деревянная ложка (скалка, долог в форме коклюшки) для разравнивания набранной стекломассы. Предварительно отформованное с помощью этих инструментов стекло («баночку») стеклодув вкладывает в форму из дерева или железа. Оставшийся от отшибания след (насадок, колпачок) приходится удалять шлифовкой. Готовое изделие отшибают от трубки на вилы и несут в отжигательную печь. Отжиг изделия производится несколько часов при температуре около 500°С с тем, чтобы снять возникшие в нём напряжения. Неотожжённое изделие может из-за них рассыпаться при малейшем прикосновении, а иногда и самопроизвольно. В демонстрационных целях это явление издавна эффектно показывается набатавских слёзках - застывших каплях из стекла. Шлифовка и полировка стекла Огранка стекла Металлизация и окрашивание стекла

Стеклообразующие вещества К стеклообразующим веществам относятся: Оксиды:SiO 2; B 2 O 3; P 2 O 5; TeO 2; GeO 2 Фториды: AlF 3 и др.

Виды стекол Кварцевой стекло получают плавлением кремнезёмистого сырья высокой чистоты (обычно кварцит, горный хрусталь), его химическая формула SiO 2. Кварцевое стекло может быть также природного происхождения (см. выше кластофульгуриты), образующееся при попадании молнии в залежи кварцевого песка (этот факт лежит в основе одной из исторических версий происхождения технологии).

Основные промышленные виды стекла Различаются три главных вида стекла: Содово-известковое стекло (1Na 2 O : 1CaO : 6SiO 2 ) Калийно-известковое стекло (1K 2 O : 1CaO : 6SiO 2 ) Калийно-свинцовое стекло (1K 2 O : 1PbO : 6SiO 2 ) Кальциево-натриевое стекло «Содовое стекло» можно с лёгкостью плавить, оно мягкое и потому легко поддаётся обработке, а кроме того, чистое и светлое. Калиево-кальциевое стекло «Поташное стекло», в отличие от калиевого, более тугоплавкое, твёрдое и не такое пластичное и способное к формовке, но обладает сильным блеском. Оттого что раньше его получали непосредственно из золы, в которой много железа, стекло было зеленоватого цвета, и в XVI веке для его обесцвечивания начали применять перекись марганца. А так как именно лес давал сырьё для изготовления этого стекла, его называли ещё лесным стеклом. На килограмм поташа шла тонна древесины.

Оптическое стекло применяют для изготовления линз, призм и др. Химико-лабораторное стекло стекло, обладающее высокой химической и термической устойчивостью.

Свинцовое стекло Свинцовое стекло (или «хрусталь»), получается заменой окиси кальция окисью свинца. Оно довольно мягкое и плавкое, но весьма тяжёлое, отличается сильным блеском и высоким коэффициентом светопреломления, разлагая световые лучи на все цвета радуги и вызывая игру света.

Пористые стекла Получение пористых стёкол значительных размеров и толщины возможно только из стекла некоторых определённых составов. Пористые стёкла по объёму, соответствующему исходному сравнительно небольшие, образуются из щелочно-боросиликатных стёкол, входящих в стёкла более сложного состава, и из двухкомпонентных боросиликатных стёкол, содержащих от 60 % SiO 2.

Применение стекла Традиционно стекло может быть использовано в нескольких формах, таких как листовое стекло, зеркала, стеклянная масса различных форм, стеклянная тонкостенная посуда и т.п. В быту чаще встречается листовое стекло, наиболее часто применяемое для производства зеркал и стекол для окон, дверей и мебели.