НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ СЕМАШКО 20 сентября 1874 – 18 мая 1949 гг. 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Даешь мировую революцию! В массы! За единый рабочий фронт! За большевизацию! Класс против класса! Против социал- фашизма! За широкий народный антифашистский.
Advertisements

27 сентября - День государственности Республики Саха (Якутия)
Головин Дмитрий ЮР ОСНОВНОЙ ЗАКОН (КОНСТИТУЦИЯ) СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК Принят второй сессией ЦИК СССР первого созыва 6 июля.
Владимир Ильич Иоффе Работу выполнила ученица 11 класса: Балуткина Елизавета Алексеевна Руководитель: Матковская Татьяна Николаевна.
Кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом социальной работы Тема 1. Введение. Основные понятия социальной медицины. История развития отечественного.
Владимир Ильич Ульянов-Ленин (1870 – 1924). Революционер, советский государственный и политический деятель, один из главных руководителей Великой Октябрьской.
Д/з § (вопросы). ПЛАН УРОКА 1.Создание РСДРП. 2.Большевизм и меньшевизм. 3.Создание ПСР. 4.Либеральное движение. 5.Монархисты.
В.П. Бисярина - действительный член РАМН, профессор, д.м.н. «Профессия врача – подвиг. Она требует самоотвержения, чистоты помыслов. Не всякий способен.
Светлана Журина. Всеми́рна организа́ци здравоохране́ния специальное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 194 государств-членов, основная.
Владимир Ильич Ленин (Ульянов) ( ) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии, Советского государства, председатель.
Он принимает участие в поездке в Пензу в 1842 г. для наблюдения солнечного затмения. Умело оберегает он сотрудников и студентов университета во время.
Лаврентий Павлович Берия
Иосиф Алексеевич Наговицын.
Западно-Казахстанский Государственный медицинский университет имени Марата Оспанова Самостоятельная работа студента Факультет:Общая медицина Дисциплина:История.
Г. Екатеринбург, 2016 Гимназия класс. Родился 06 июня 1921 г. в г. Харбине. В 1943 ушел на фронт добровольцем в составе Уральского добровольческого.
РЕКТОРЫ ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ( К 200-ЛЕТИЮ ПГУПСа)
ПЛАН: Формирование новой власти Первые постановления новой власти. Декрет «о земле» и «о мире» Конституция 1918 года Преобразования в социальной сфере.
Даниил Заболотный. Биография.. Даниил Кириллович Заболотный родился 16( 28) декабря 1866 года в с. Чеботарка, в настоящее время с. Заболотное Крижопильского.
ЛЕНИН Владимир Ильич ( г.г.). Владимир Ильич Ленин (Ульянов) ( ) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии,
Транксрипт:

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ СЕМАШКО 20 сентября 1874 – 18 мая 1949 гг. 1

В 10 лет Николай Александрович был определен в Елецкую классическую гимназию В 1891 году Н.А. Семашко поступил на медицинский факультет Московского университета. входит в выборный нелегальный орган студенчества, так называемый "совет землячеств" представителем от Елецкого землячества, сразу примыкает к молодому марксистскому движению В 1892 г., в последнем классе гимназии, он вместе с другими товарищами организует нелегальный кружок для выписки литературы и совместного чтения. В 1895 г., в связи с массовыми арестами в Москве, Семашко подвергается аресту и заключению в московскую тюрьму. По окончании высылки он поступает в казанский университет. Получил звание "лекаря с отличием". 2

Работая как участковый врач, он неустанно продолжал вести и агитацию среди крестьянского населения. Переехал в 1904 году в Нижний Новгород, где его родственники помогли ему устроиться на должность земского санитарного врача. Он стал активным членом Нижегородского комитета РСДРП, одним из руководителей социал- демократического движения, вел кружки среди учащейся молодежи. Он становится во главе движения и является бессменным председателем всех революционных собраний в городе, но как раз в ночь перед восстанием арестовывается у себя на квартире. С этого момента начинается длительное заключение в течение 9 месяцев в нижегородской тюрьме, откуда его спасает лишь развившийся туберкулез. 3

В 1906 году эмигрировал в Швейцарию, жил в Женеве, где встретился с Владимиром Лениным. В августе 1907 года Семашко был делегатом от Женевской большевистской организации на Штутгартском конгрессе 2-го Интернационала В 1908 вместе с большевистским заграничным центром переехал в Париж, где до 1910 работал секретарем Заграничного бюро ЦК РСДРП; участвовал в работе Партийной школы в Лонжюмо (1911). В 1913 году Н.А.Семашко уехал на Балканы и до февраля 1917 года жил, работая врачом, в Сербии, затем в Болгарии 4

5 В 1904 году в журнале «Сведения медико- санитарного бюро Нижегородского земства» была опубликована его работа о распространении инфекционной заболеваемости в селе Богородском Горбатовского уезда в годах. В 1905 году в этом же журнале вышли две его научные работы: «Санитарное описание села Панино Горбатовского уезда» и «Краткий очерк деятельности лечебно- продовольственных пунктов летом 1905 года».

6 11 июля 1918 г. декретом СНК РСФСР «Об утверждении Народного Комиссариата здравоохранения» народным комиссаром здравоохранения был назначен член ВЦИК Н.А. Семашко. Впервые были созданы Государственные институты зубоврачевания и одонтологические факультеты в медицинских институтах и университетах. Институт общественного зубоврачевания в Петрограде (1919), Государственный одонтологический институт в Киеве (1919), Дом советского зубоврачевания в Москве (1920), одонтологический факультет в Харьковском медицинском институте (1921), кафедра хирургии челюстей и полости рта с одонтологической клиникой в Москве (МГУ, 1919). Инициатор создания Центральной медицинской библиотеки (1918), Дома учёных (1922) в Москве.

7 В Семашко профессор, заведующий кафедрой социальной гигиены медицинского факультета Московского университета (с й Московский медицинский институт). В декабре 1925 года состоялся Всесоюзный съезд сельских участковых врачей. Н.А. Семашко выступил на нём с докладом и задачах организации медицины на селе. С 1930 по 1936 годы Семашко работал во ВЦИК, занимая должности члена Президиума, председателя Деткомиссии С 1936 года под редакцией Н.А. Семашко начал выходить журнал «Здоровая деревня».

Мероприятия по борьбе с эпидемиями 8 Уже в первые дни работы Наркомздрава в его составе был образован санитарно-эпидемиологический отдел. Его руководителем был назначен А.Н. Сысин 18 августа 1918 года была создана Центральная комиссия по борьбе с эпидемическими заболеваниями. В ряде районов были созданы чрезвычайные комиссии по борьбе с холерой. В городах и населенных пунктах, на железнодорожных станциях, речных и морских вокзалах срочно проводились мероприятия противоэпидемического порядка. 10 апреля 1919 года Н.А. Семашко доложил проект декретов об обязательном оспопрививании и о снабжении бактериологических институтов необходимым материалом и инвентарём

9 По инициативе Н.А. Семашко началась работа по составлению Большой медицинской энциклопедии (БМЭ). Она продолжалась более 10 лет. Первый том вышел 29 февраля 1928 года, а последний (35-й) – в 1936 году. Энциклопедия содержала около 8,5 тысяч авторских листов, терминов, относящихся почти к 100 медицинским и сопутствующим дисциплинам. Н.А. Семашко был её главным редактором.