Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 г. 261 была создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 8 Структура РСЧС. Глава 5 Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
Advertisements

РСЧС ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
РСЧС. Составила Расчетова Анна ученица 10 б класса.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) Основная цель создания системы объединение усилий центральных.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Гражданская оборона. Функции по защите населения и территорий были разделены в 1992г. Между Гражданской обороной(ГО) Российской системой предупреждения.
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных.
ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА Назначение: обучение личного состава подразделений, спасательных воинских формирований и органов управления РСЧС действиям.
СТРУКТУРА И ЗАДАЧИ МЧС РОССИИ «Предотвращение. Спасение. Помощь»
МЧС России - федеральный орган управления в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
МЧС России Федеральный орган управления в области защиты населения от ЧС.
Немного истории: Функции по защите населения и территорий были разделены в 1992 г. Между Гражданской обороной(ГО) Российской системой предупреждения и.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Учебные вопросы: 1.РСЧС, ее предназначение и задачи. 2.Структура.
Единая государственная система предупреждения чрезвычайных ситуаций (РСЧС), её структура и задачи. Выполнила ученица 10»б» класса Лебедева Анастасия.
Совокупность потребностей, удовлетворение которых обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития каждого гражданина, общества и государства.
Тема: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ.
Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
Единая государственная система предупреждения чрезвычайных ситуаций (РСЧС), её структура и задачи.
Транксрипт:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 г. 261 была создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (сокращенно РСЧС), преобразованная 5 ноября 1995 г. постановлением Правительства Российской Федерации 1113 в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Создана для предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, объединяет : органы управления. силы и средства Федеральных органов исполнительной власти. органов исполнительной власти субъектов РФ. органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайная ситуация ( ЧС )- обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

РСЧС строится по территориально - производственному принципу, состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней управления ( федеральный, региональный, территориальный, местный, объектовый ). Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах Российской Федерации для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно - территориальному делению этих территорий. Звенья ( местный уровень ) создаются в муниципальных образованиях ( район, населенный пункт ) для предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий.

Рабочими органами комиссий по чрезвычайным ситуациям являются соответствующие постоянно действующие органы управления РСЧС, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций ( органы управления ГОЧС ).

Наблюдение за состоянием окружающей среды и обстановки на потенциально опасных объектах. Планирование и выполнение мер по предупреждению ЧС и обеспечению защиты населения. Подготовка органов управления. Сил и средств к действиям при ЧС. Создание и пополнение финансовых и материальных резервов. Действия РСЧС в режиме повседневной деятельности

Выявление причин ухудшения обстановки. Выработка предложений по её нормализации. Усиление дежурно-диспетчерской службы и наблюдение за состоянием природной среды. Обстановкой на потенциально опасных объектах. Меры по защите населения и окружающей среды. Приведение в готовность сил и средств. Уточнение планов действий. Действия РСЧС в режиме повышенной готовности

Организация защиты населения Определение границ ЧС. Организация ликвидации ЧС. Работы по первоочередному обеспечению пострадавшего населения. Непрерывный контроль за состоянием окружающей среды и обстановкой на аварийных объектах. Действия РСЧС в режиме чрезвычайной ситуации

К силам и средствам ликвидации чрезвычайных ситуаций РСЧС относят: войска гражданской обороны; поисково-спасательную службу МЧС России; военизированные и невоенизированные противопожарные, аварийно-спасательные, аварийно-восстановительные, восстановительные и аварийно-технические формирования федеральных органов исполнительной власти; формирования и учреждения Всероссийской службы медицины катастроф; формирования ветеринарной службы и службы защиты растений Минсельхозпрода России; военизированные службы Росгидромета по активисту воздей­ ствию на гидрометеорологические процессы;

Поисково-спасательной службы в России раньше не было. 27 декабря 1990 г. было принято постановление Совета Министров России «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР». Этот день - 27 декабря, с 1995 г. отмечается как День спасателя. спасателя.

Авиация МЧС России включает в себя государственное унитарное авиационное предприятие и отдельные вертолетные отряды, находящиеся в подчинении региональных центров министерства. Она располагает разнообразной по своим возможностям и предназначению авиационной техникой.

К силам и средствам наблюдения и контроля РСЧС относятся: службы (учреждения) и организации федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территори­ях, анализ воздействия вредных факторов на здоровье населения; формирования Госсанэпиднадзора России; ветеринарная служба Минсельхозпрода России; службы (учреждения) наблюдения и лабораторного контроля за качеством пищевого сырья и продуктов питания Минсельхозпрода и Минторга России; геофизическая служба Российской академии наук, оператив­ные группы постоянной готовности Росгидромета и подразделе­ния Минатома России; учреждения Агентства по мониторингу чрезвычайных ситуа­ций; учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля ГО.

Подготовил: Сергей Моногаров 10 класс