АКУШЕРСКИЕ АСПЕКТЫ ТРОМБОЦИТОПЕНИИ.. Сочетание аутоиммунной тромбоцитопении и беременности приводит к увеличению числа акушерских осложнений. Почти у.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИММУННАЯ ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТЬ Кафедра акушерства и гинекологии 1.
Advertisements

Предлежание плаценты Понятие, классификация, этиология и патогенез, клиническая картина, осложнения, лечение.
Муртазалиева Дж.А ст.526 гр леч.фак. Актуальность: По данным ВОЗ, в настоящее время в мире HBV инфицировано более 2 миллиардов человек. Из них
Лечение аритмии при беременности
Выполнила: студентка 4 курса лечебного факультета 20 группы Мельник Ж.А.
Беременность и роды при сахарном диабете Выполнили студентки 34-Б группы: Лазарева Елизавета Ермоленко Оксана Сидорова Мария Иванова Александра ГБПОУ ПО.
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И БЕРЕМЕННОСТЬ. - Углеводный обмен при физиологической беременности изменяется в связи с большими потребностями растущего плода в энергетическом.
Болезни родителей и будующий ребенок. Как беременной женщине защитить себя от инфекции и что делать, если заражение уже произошло? Очень часто, особенно.
Антифосфолипидный синдром Профилактика и лечение.
Пуповинная кровь это кровь, сохранившаяся в плаценте и пуповинной вене после рождения ребёнка Клеточный состав пуповинной крови, полностью отражающий.
Акушерские кровотечения Сайт презентаций. Кровотечения в акушерстве классифицируются: Кровотечения в первой половине беременности; Кровотечения во второй.
Выполнил уч-ся 402 группы: Мелконян А.Н. Гемолитическая болезнь - заболевание, обусловленное иммунологическим конфликтом несовместимости крови матери.
Основные пути передачи ВИЧ-инфекции: 1. От инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и кормления грудью)
ВЫПОЛНИЛИ : СТУДЕНТКИ 313 ГРУППЫ НАГОРНАЯ ВИКТОРИЯ ИСОМОВА ГУЗАЛОЙ «Экстрагенитальные патологии и беременность»
Доступ женщин к интегрированному пакету услуг по вопросам ВИЧ/СПИД и наркозависимости в Польше Tomasz Niemiec, MD,PhD Варшава, Польша.
Организация мероприятий по предупреждению передачи ВИЧ – инфекции от матери ребенку Душкина Наталия Викторовна Заместитель главного врача по медицинской.
Гепатит Е РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 387 ГРУППЫ РЯБЫХ АНАСТАСИЯ.
Ольга И.Попушой - Конференциар кафедры Акушерство и Гинекологии.
Кровотечения во второй половине берменности Профессор Габидуллина Р.И. Казанский государственный медицинский университет Кафедра акушерства и гинекологии.
ВНУТРИУТРОБНАЯ ГИПОКСИЯ ПЛОДА И АСФИКСИЯ НОВОРОЖДЕННОГО.
Транксрипт:

АКУШЕРСКИЕ АСПЕКТЫ ТРОМБОЦИТОПЕНИИ.

Сочетание аутоиммунной тромбоцитопении и беременности приводит к увеличению числа акушерских осложнений. Почти у 1/3 больных беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем. Роды у каждой четвертой больной осложняются слабостью родовых сил, асфиксией плода. Наиболее грозными осложнениями являются :

Преждевременная отслойка нормально отслойка нормально расположенной плаценты

Кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах наблюдается у 20% женщин.

Планирование беременности Планирование беременности – одно из важнейших условий ее благополучного течения. Беременные женщины с ИТП должны наблюдаться у акушеров- гинекологов и гематологов. Планирование беременности возможно только в состоянии клинической компенсации больных, т.е. при отсутствии геморрагического синдрома и количестве тромбоцитов выше критического уровня (30,0 х 109 /л).

Состояние клинической компенсации должно достигаться на предыдущих этапах лечения, либо на поддерживающем лечении малыми дозами ГКС, например, преднизолон в дозе 15 мг с постепенной отменой. Женщинам с тяжелой, резистентной формой ИТП необходимо пройти адекватный курс терапии до беременности и планировать ее наступление на период ремиссии или клинико- гематологической компенсации основного заболевания. При тяжелых и рефрактерных формах ИТП беременность сопряжена с повышенным риском для матери и ребенка, о чем следует предупреждать пациентов.

ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ИТП И ДРУГИМИ ТРОМБОЦИТОПЕНИЯМИ

Все женщины с ИТП и другими тромбоцитопениями должны находиться под совместным наблюдением у гинеколога и гематолога, а перед родами – еще акушера и анестезиолога. В процессе наблюдения на первый план выходит акушерским статус, затем состояние пациентки (геморрагический синдром, количество тромбоцитов) и коморбидность. При подозрении на гестационный генез тромбоцитопении мониторинг показателей крови следует осуществлять с периодичностью наблюдения у гинеколога (в среднем 1 раз в месяц). При наличии ИТП или серьезном подозрении на это заболевание сроки уменьшаются до 2 нед.

Беременность противопоказана: при острой форме, протекающей со значительными кровотечениями из носа и десен, при кровоизлиянии в мозг, при хронической форме с частыми рецидивами. Наступление беременности лучше не допускать, чем прерывать ее, т.к. при уже наступившей беременности искусственное прерывание может оказаться более опасным, чем ее продолжение.

ЛЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ С ИТП

1 и 2 триместры беременности Препаратами первой линии у женщин с впервые диагностированной ИТП является ВВИГ и ГКС. Терапия ГКС проводится в малых дозах мг преднизолона в сутки внутрь и направлена на купирование геморрагического синдрома и минимальное повышение тромбоцитов до безопасного уровня 30,0 х 109 /л и выше. Назначение ГКС нежелательно до срока 16 недель. ВВИГ вводится в однократной дозе мг/кг массы тела. Суммарная доза определяется непосредственным эффектом, от 2-3 до максимальных 5.

При отсутствии эффекта на максимальной курсовой дозе ВВИГ, составляющей 2 г/кг веса тела, можно проводить спленэктомию трансторакальным доступом.

2 триместр беременности В качестве экстренной помощи при неэффективности ГКС терапии и ВВИГ еще возможно проведение спленэктомии по индивидуальным показаниям хирургами, владеющими операцией через трансторакальный доступ. Рекомендуется проведение лечения ВВИГ в дозе 2 г/кг за 2-5 введений.Возможно проведение очень короткого (7-10 дневного) курса лечения преднизолоном внутрь (60 мг – 50 мг- 40 мг- 30 мг- 25 мг – 20 мг – 15 мг – 10 мг – 5 мг – отмена), быстро купирующего геморрагический синдром и улучшающим состояние пациентки.

3 триместр беременности При отсутствии эффекта от ГКС женщинам назначается только ВВИГ (дозы те же, как и во 2 триместре) или комбинация ВВИГ + ГКС. Высокие дозы ГКС нежелательны из-за риска развития тяжелого гестоза. Спленэктомия в этот период в качестве стандартного метода неприменима, однако в качестве «терапии отчаяния» допустимо хирургическое родоразрешение с безотлагательным на том же операционном столе спленэктомией. Использование ритуксимаба, циклоспорина, имурана нецелесообразно из-за отсроченности эффекта и отсутствия положительных рекомендаций экспертов, т.к. не исключается тератогенное действие препаратов. Использование других препаратов, применяющихся при лечении ИТП у беременных не разрешается.

ВЫБОР ПУТИ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ

Путь родоразрешения определяется только акушерскими, а не гематологическими показаниями. Для нормального родоразрешения без кровопотери необходимы тромбоциты хотя бы на уровне 50,0 х 109 /л. ИТП при беременности не является противопоказанием для проведения кесарева сечения.

КОРМЛЕНИЕ РЕБЕНКА

Кормление ребенка грудью допустимо после лечения матери ВВИГ, парентеральном введении ГКС до родов и в процессе родовой деятельности, а также пероральном применении остаточных малых доз ГКС (например, преднизолона мг в сутки).

СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО

Тромбоцитопения < 50,0 х 109 /л регистрируется у 10% новорожденных от матерей с ИТП, а < 20,0 х 109 /л - у 5% (50). Частота внутричерепных кровоизлияний составляет 0-1,5%. Связи между количеством тромбоцитов матери в родах и у новорожденного не отмечается. Необходимость в проведении лечебных мероприятий новорожденному должна оцениваться по уровню тромбоцитов в пуповинной крови. Всем новорожденным с тромбоцитопенией < ,0 х 109 /л в периферической крови даже без геморрагического синдрома целесообразно проводить терапию внутривенным иммуноглобулином

Средний возраст - 28,9 лет

Масса тела новорожденных Средняя масса тела = 3432,07 г Максимальная масса = 5140 г Минимальная масса = 560 г