КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ БАТЮШКОВ ( ). Биография поэта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Константин Николаевич Батюшков г.г.. Родился 18 мая1787 года (29 н.с.) в Вологде в родовитой дворянской семье. Детские годы прошли в родовом.
Advertisements

Биография Биография Батюшкова
Константин Николаевич Батюшков Выполнила: Ученица 9В класса Басикашвили Кристина Мартышко Виктория 2009.
( ). Родился в роду Батюшковых, отец Николай Львович Батюшков. Годы своего детства провёл в родовом имении селе Даниловское (Вологда). В 7 лет.
Презентация «Поэты Пушкинской поры». Константин Николаевич Батюшков Родился К.Н. Батюшков 18 мая 1787 года в дворянской семье. Воспитывался в Петербурге,
Константин Николаевич Батюшков, наряду с Державиным и Жуковским, занимает в русской поэзии почетное место одного из предшественников Пушкина. В.Г.Белинский,
Рождение великого поэта и прозаика. ( гг.) - поэт, прозаик. П Получив прекрасное домашнее воспитание, Константин Батюшков в гг. учился.
Батюшков родился в Вологде в 1787 году. Годы детства провёл в селе Даниловка. В 1797 году его отдали в Петербургский пансион Жакино, где будущий поэт изучает.
Евгений Баратынский
Денис Иванович Фонвизин Выполнил Клабуков Н. С.. Содержание Детство, история рода Образование Петербургский период Заграничные путешествия Творчество.
Василий Андреевич Жуковский: биография, ранние годы, личная жизнь, интересные факты из жизни писателя.
А.С. ПУШКИН Биография, отношение к истории и историческая тема в литературе
Творчество М.Ю. Лермонтова Подготовила Фатеева Мария.
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) Работу выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Биография Александра Трифоновича Твардовского
Лермонтов Михаил Юрьевич Школьная презентация 5-8 класс Жизнь поэта в Тарханах, информация о родственниках, учёба, отъезд на Кавказ, признание его произведений народом, ссылка и смерть на дуэли.
Цель: познакомить учащихся с основными этапами жизни писателя, сформировавшими его личность и отразившимися в творчестве. «Как памятник началу века Здесь.
Транксрипт:

КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ БАТЮШКОВ ( )

Биография поэта

Поэт родился 18 мая 1787 года (29 н. с.) в Вологде в родовитой дворянской семье. Годы своего детства провёл в родовом имении селе Даниловское. В 7 лет он потерял мать, которая страдала душевной болезнью, по наследству перешедшей к Батюшкову и его старшей сестре Александре. В 10 лет его отдали в Петербургский пансион Жакино, где будущий поэт изучает европейские языки, там же он начинает писать свои первые стихи.

С 1802 он жил в Петербурге в доме своего родственника М. Муравьева, писателя и просветителя, сыгравшего решающую роль в формировании личности и таланта поэта. Михаил Никитич Муравьёв

В Петербурге Батюшков познакомился с представителями тогдашнего литературного мира и с другими известными личностями. Особенно близко сошёлся он с Г. Р. Державиным, Н. А. Львовым, В. В. Капнистом, А. Н. Олениным.

В 1807 записывается в народное ополчение и в качестве сотенного начальника милиционного батальона отправляется в Прусский поход. Во время похода им написано несколько стихотворений и начат перевод поэмы Тасса «Освобождённый Иерусалим». В сражении под Гейльсбергом был тяжело ранен, однако остался в армии и в участвовал в войне со Швецией. Выйдя в отставку, целиком посвящает себя литературному творчеству. Битва под Гейльсбергом

Во время войны 1812 года Батюшков, из - за болезни не ушедший в действующую армию, испытал на себе " все ужасы войны ", " нищету, пожары, голод ", что позже нашло свое отражение в " Послании к Дашкову " (1813). В участвовал в заграничном походе русской армии против Наполеона. Впечатления войны составили содержание многих стихов : " Пленный ", " Судьба Одиссея ", " Переход через Рейн " и др.

В конце 1821 у Батюшкова появляются симптомы наследственной душевной болезни. В следующем году болезнь обостряется, и в припадках Батюшков сжигает свои рукописи, письма и стихи. Позже происходят несколько неудачных попыток покончить с собой. После этого Батюшкова отправляют на лечение в Европу. Там он прожил 4 года вместе с сестрой. Но его выздоровление так и не наступило. Батюшкова обратно отправляют в Москву, а оттуда в 1833 года его перевозят в Вологду.

7 июля 1855 года скончался от тифа в Вологде. Похоронен в Спасо - Прилуцком монастыре, в пяти верстах от Вологды.

Творчество

Батюшкова считают непосредственным предшественником Пушкина, и не случайно соединяя литературные открытия классицизма и сентиментализма, он явился одним из родоначальников новой, « современной » русской поэзии.

В стихотворениях Батюшкова главной темой были дружба и любовь, человек в его лирике страстно любит земную жизнь. В послевоенный период поэзия Батюшкова тяготеет к романтизму. Темой одного из самых его известных стихотворений, « Умирающий Тасс » (1817), является трагическая судьба итальянского поэта Торквато Тассо.

Презентацию подготовили Кравченко Дмитрий и Карпун Данил, ученики 8 «Г» класса, Кулешовской школы 17.