БПОУ «ЧЕБОКСАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Стрелковое оружие РФ Работу выполнили Студентки 2 м/с Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ХАРАКТЕРИСТИКИ: калибр – 7,62-мм, емкость барабана – 7 патронов, вес – 0,8 кг, начальная скорость пули – 272 м/с, боевая скорострельность – 7 выстрелов.
Advertisements

Российское оружие Автомат Калашникова АК-47. Автомат Калашникова Автомат Калашникова, пожалуй, самое знаменитое оружие на Земле. Ему нет равных по количеству.
Глава IV Огневая подготовка Занятие 3 (§3) Автомат и пулемет Калашникова Назначение и боевые свойства автомата (пулемета)
Учебные вопросы: 1,Краткая история развития стрелкового оружия 2.Тенденция развития стрелкового оружия Тема лекции: «Современное стрелковое оружие и тенденции.
Пулемет ПКМ Цель презентации : ознакомление с видами Российского стрелкового оружия и их характеристиками.
Тест Тактико-технические характеристики АКМ. Калибр ствола, мм а) 7,62 б)7, 83 в)6,52.
История развития стрелкового оружия. Реферат. Определение стрелкового оружия. Стрелковое оружие – огнестрельное оружие для стрельбы по живым целям и огневым.
Автомат Гарева-Кокшарова АЕК-971. АЕК-971 (Индекс ГРАУ 6 П 67) автомат, разработанный в 1978 году в ЗиД в Коврове под руководством Станислава Ивановича.
Презентация к уроку по Основам военной службы в 10 классе преподавателя- организатора ОБЖ Спирина Андрея Вячеславовича МОУ СОШ 2 им. А.С.Пушкина Г. Белореченск.
1 вопрос: Для чего предназначен автомат Калашникова? Ответ: Назначение, боевые свойства, общее устройство АК-74. 5,45-мм автомат Калашникова является.
Родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края, в многодетной крестьянской семье. Отец - Калашников Тимофей Александрович ( ). Мать.
Назначение и боевые свойства автомата Калашникова.
Вооружение и боевая техника Российской армии Выполнил ученик 11-го класса Ольховской средней школы Кочин Денис.
С одной стороны автомат прост в устройстве, - с другой сложный механизм, созданный путём проб и ошибок. С одной стороны автомат прост в устройстве, - с.
« Конструктор Калашников М. Т.» Творец легендарного автомата.
Презентация к уроку по основам военной службы в 10 классе преподавателя- организатора ОБЖ Спирина Андрея Вячеславовича МБОУ СОШ 2 им. А.С.Пушкина Г. Белореченск.
Контрольные вопросы для проверки знаний материала предыдущего занятия: Назовите самое известное автоматическое оружие в мире? Назовите наиболее известных.
Краткий экскурс по истории автоматического оружия в России. Подготовил: преподаватель- организатор ОБЖ Кустарев О.А.
Автомат Калашникова Тактические данные и Порядок неполной сборки и разборки автомата.
Тема урока: Назначение и боевые свойства автомата Калашникова.
Транксрипт:

БПОУ «ЧЕБОКСАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Стрелковое оружие РФ Работу выполнили Студентки 2 м/с Е

ВВЕДЕНИЕ Стрелковое оружие ствольное оружие для стрельбы пулями или другими поражающими элементами. В зависимости от источника энергии для метания поражающего элемента различают огнестрельное, пневматическое, механическое и электрическое стрелковое оружие. [1] ГОСТ определяет стрелковое оружие как ствольное оружие калибром менее 20 мм, предназначенное для метания пули, дроби или картечи.

ПЛАН Конструкция СО Классификация

5,45-ММ АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА АК- 74 Основные отличия от предшественника: новый патрон калибра 5,45×39 мм, имеющий более настильную траекторию пули, что привело к увеличению дальности прямого выстрела на 100 метров, а также более легкий (экономия массы в 1,4 кг при носимом боекомплекте в 8 магазинов); новый дульный тормоз-компенсатор, служащий для повышения кучности боя и уменьшения энергии отдачи; магазин из лёгкой и прочной пластмассы. Пуля со стальным сердечником 5,45-мм патрона при стрельбе из АК74 обеспечивает следующее пробивное действие: Пробитие с вероятностью 50 % стальных листов толщиной: 5 мм на дистанции 350 м. Пробитие с вероятностью % стальной каски на дистанции 800 м; Пробитие с вероятностью % бронежилета на дистанции 550 м; Проникновение на см в бруствер из плотного утрамбованного снега на дистанции 400 м; Проникновение на см в земляную преграду из утрамбованного суглинистого грунта на дистанции 400 м; Пробитие с вероятностью 50 % стенки из сухих сосновых брусьев сечением 20 х 20 см на дистанции 650 м; Проникновение на см в кирпичную кладку на дистанции 100 м.

СХЕМА ДЕЙСТВИЯ АВТОМАТИКИ АК-100

7,62 ММ ПУЛЕМЁТ КАЛАШНИКОВА МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ Пулемет отличается сравнительно небольшим весом, малыми габаритами, прикладистостью, высокой кучностью стрельбы. Вес без патронов, кг 10,5 Ёмкость магазина, шт. патронов лента - 100, 200 или 250 Питание патронами - из не рассыпной металлической ленты, подача ленты - только справа. Подача патрона из ленты - двухступенчатая, при отходе затворной группы назад патрон вытягивается из ленты захватами извлекателя и снижается на линию подачи. Затем, при движении затворной группы вперед, патрон досылается в ствол. После выстрела стреляная гильза извлекается из ствола затвором и с помощью отражательного выступа ствольной коробки выбрасывается наружу влево. Окно выброса стреляных гильз ствольной коробки закрыто подпружиненным щитком, при выбросе гильзы щиток открывается толкателем, работающим от движущейся назад затворной рамы. Ствол - быстросъемный, крепится в ствольной коробке сухарным соединением с помощью замыкателя. На нем имеются продольные ребра для повышения жесткости и улучшения теплоотвода.

ПКМС (НА ТРЁХНОГОМ СТАНКЕ)

РУЧНОЙ ПУЛЕМЁТ КАЛАШНИКОВА Пулемет разработан М. Т. Калашниковым на базе автомата АКМ и был принят на вооружение в 1959 г. Он заменил пулемет Дегтярева РПД. По устройству ручной пулемет Калашникова (РПК) аналогичен автомату, большая часть их узлов и деталей взаимозаменяемы. Отличие РПК от АКМ заключается во внесении следующих конструктивных изменений: ствол удлинен для увеличения начальной скорости пули с 715 м/с до 745 м/с; увеличена масса ствола для обеспечения более напряженного режима огня по сравнению с АКМ; снабжен легкими складными сошками (закрепленными в дульной части ствола) для обеспечения устойчивости при стрельбе; увеличена емкость магазина пулемета (коробчатого до 45 патронов, дискового до 75 патронов) для увеличения боевой скорострельности; приклад выполнен по форме приклада РПД для удобства стрельбы; Для воздушно-десантных войск пулемет имел складной приклад и название РПКС. Пулемет РПК состоит на вооружении более 20 стран. В ряде стран производятся его копии или собственные варианты. В Финляндии он выпускается как пулемет "Вальмет 78" под патроны 7,62×39 и 5,56×45, в Румынии как пулемет МД64 под патрон 7,62×39 и МД93 под патрон 5,45×39, в Югославии 72В1 под патрон 7,62×39 и 82А под патрон 5,56×45.

Пистолет Макарова (ПМ) 9-мм пистолет Макарова (ПМ) самозарядный пистолет, разработанный советским конструктором Николаем Федоровичем Макаровым в 1948 году. Принят на вооружение в 1951 году. Является личным оружием в вооруженных силах и правоохранительных органах. Характеристики Масса, кг:0,73 (без патронов); 0,81 (снаряжённый) Длина, мм:161,5; длина ствола:93,5 Ширина, мм:30,5 Высота, мм:126,75 Патрон:9×18 мм ПМ, калибр 9 мм Скорострельность: 30 выстрелов/мин Начальная скорость пули, м/с:315 Прицельная дальность, м:50 Максимальная дальность, м:50 (эффективная) 350 (до которой сохраняется убойное действие пули) Вид боепитания:магазин на 8 патронов

Пистолет Макарова (ПМ)

Пистолет Токарева (ТТ) Пистолет ТТ (Тульский Токарева) первый армейский самозарядный пистолет СССР, разработанный в 1929 году советским конструктором Фёдоров Васильевичем Токаревым. Принят на вооружение в 1930 году. Характеристики Масса, кг:0,854 (без патронов); 0,94 (снаряжённый) Длина, мм:195; длина ствола, мм:116 Ширина, мм:28; высота, мм:130 Патрон:7,62×25 мм ТТ, калибр, мм:7,62 Начальная скорость пули, м/с:420 Прицельная дальность, м:50 Максимальная дальность, м: (полёт пули) Вид боепитания:магазин на 8 патронов

Пистолет Токарева (ТТ)