Подготовили : Гринева Е.С. Иванова Ю.И. Научный руководитель : Самойленко Василий Михайлович. Московский Государственный Технический Университет Гражданской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Rubber Резина Брытков. РФ. O Резина (от лат. resina «смола») эластичный материал, получаемый вулканизацией каучука. По степени вулканизации резины разделяются.
Advertisements

ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ Полиэтилен и полипропилен.
Подготовили ученики 11 класса Веселов Дмитрий и Кокорская Тамара.
Натуральный и синтетический каучуки. Резина.. История открытия каучука Родина каучука – Центральная и Южная Америка. Во влажных жарких тропиках, по берегам.
1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: 1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: Ответ 1: а) и б) Ответ.
Каучук, натуральный и синтетический. Применение
Полимеры- вещества, молекулы которых состоят из большого числа повторяющихся звеньев. Молекулы полимеров содержат десятки и даже сотни атомов.
Сера и ее свойства Химические свойства. Атом серы, имея незавершенный внешний энергетический уровень, может присоединять два электрона и проявлять степень.
Общие сведения Водород в природе Строение атома Физические свойства Получение Химические свойства Применение.
Химия. Изопреновый каучук
Тема 4. Полимерная тара и упаковка. Факторы формирующие качество полимерной тары.
Натуральный и синтетический каучуки. Резина. Предмет : Химия Класс : 10 Учитель : Дергоусова Г. И. МОУ СОШ 2 с. Александровское.
Основными материалами, применяемыми в машиностроении при изготовлении деталей, узлов машин и различных металлических конструкций, являются металлы и сплавы.
Титан Металл XXI века Металл XXI века. Положение титана в периодической системе химических элементов и строение атома. Титан элемент главной подгруппы.
Предельные углеводороды широко используют как сырьё для синтеза органических соединений.Предельные углеводороды широко используют как сырьё для синтеза.
Титан - Металл XXI века.
1.ПРИРОДНЫЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ ПОЛИМЕРЫ - высокомолекулярные соединения, состоящие из множества одинаковых структурных звеньев пластмассы целлюлоза.
ООО «Капарол» 1 Классификация ЛКМ: виды, состав, различия.
Каучук и резина
Гудрон является смолистым и черным веществом, имеющим твердую или вязкую структуру.
Транксрипт:

Подготовили : Гринева Е.С. Иванова Ю.И. Научный руководитель : Самойленко Василий Михайлович. Московский Государственный Технический Университет Гражданской Авиации

Резина – это продукт вулканизации смеси каучука с различными добавками. Резина отличается высокой эластичностью и упругостью, малой плотностью, непроницаемостью для газов и жидкостей, хорошими электроизоляционными свойствами, химической стойкостью.

По назначению резины подразделяют на резины общего назна­ чения и резины специального назначения специальные). РЕЗИНЫ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ К группе резин общего назначения относят вулканизаты неполярных каучуков НК, СКВ, СКС, СКИ. РЕЗИНЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Специальные резины подразделяют на несколько видовз маслобензостойкие, теплостойкие, ^светоозоностойкие, износостой­кие, электротехнические, стойкие к гидравлическим жидкостям. Маслобензостойкие резины получают на основе каучуков хлоропренового (наирит), СКН и тиокола.

Основой всякой резины слу­жит каучук натуральный (НК) или синтетический (СК), который и определяет основные свойства резинового материала. Резина состоит из каучука и ингредиентов, рассмотренных ниже. 1. Вулканизирующие вещества (агенты) участвуют в образо­вании пространственно- сеточной структуры вулканизата. Обычно в качестве таких веществ применяют серу и селен, для некоторых каучуков перекиси. Для резины электротехнического назначения вместо элементарной серы (которая взаимодействует с медью) применяют органические сернистые соединения тиурам (тиурамовые резины). Ускорители процесса вулканизации; полисульфиды, оксиды свинца, магния и другие влияют как на режим вулканизации, так и на физико-механические свойства вулканизатов. Ускори­тели проявляют свою наибольшую активность в присутствии окси­ дов некоторых металлов (цинка и др.), называемых поэтому в составе резиновой смеси активаторами. 2. Противостарители (антиоксиданты) замедляют процесс ста­рения резины, который ведет к ухудшению ее эксплуатационных свойств. Существуют противостарители химического и физиче­ского действия. Действие первых заключается в том, что они задерживают окисление каучука в результате окисления их самих или за счет разрушения образующихся перекисей каучука (приме­няются альдоль, неозон Д и др.). физические Противостарители (парафин, воск) образуют поверхностные защитные пленки, они применяются реже. 3. Мягчители (пластификаторы) облегчают переработку рези­новой смеси, увеличивают эластические свойства каучука, повы­шают морозостойкость резины. В качестве мягчителей вводят пара­фин, вазелин, стеариновую кислоту, битумы, дибутилфталат, рас­тительные масла. Количество мягчителей составляет 830 % массы каучука. 4. Наполнители по воздействию на каучук подразделяют на активные (усиливающие) и неактивные (инертные). Активные наполнители (углеродистая сажа и белая сажа кремнекислота, оксид цинка и др.) повышают механические свойства резин: прочность, сопротивление истиранию, твердость. Неактивные наполнители (мел, тальк, барит) вводятся для удешевления стои­мости резины. Часто в состав резиновой смеси вводят регенерат продукт переработки старых резиновых изделий и отходов резинового производства. Кроме снижения стоимости регенерат повышает качество резины, снижая ее склонность к старению. 5. Красители минеральные или органические вводят для ок­раски резин. Некоторые красящие вещества (белые, желтые, зеле­ные) поглощают коротковолновую часть солнечного спектра и этим защищают резину от светового старения.

Механические свойства каучуков и резин могут быть охарактеризованы комплексом свойств. К особенностям механических свойств каучуков и резин следует отнести: высокоэластический характер деформации каучуков; зависимость деформаций от их скорости и продолжительности действия деформирующего усилия, что проявляется в релаксационных процессах и гистерезисных явлениях; зависимость механических свойств каучуков от их предварительной обработки, температуры и воздействия различных немеханических факторов (света, озона, тепла и др.).

Вулканизация - технологический процесс резинового производства, при котором пластичный "сырой" каучук превращается в резину. В результате вулканизация фиксируется форма изделия, и оно приобретает необходимые прочность, эластичность, твердость, сопротивление раздиру, усталостную выносливость и др. полезные эксплуатационные свойства. В большинстве случаев процесс вулканизации состоит в химическом взаимодействие каучука с серой,а иногда с пероксидными или гидроксильными соединениями по месту двойных связей. Строение молекул сырого (а) и вулканизированного (б) каучука.

НЕДОСТАТКИ Недостатками резиновых материалов являются: невысокая бензо-и маслостойкость, относительно низкая тепло- и морозостойкость, склонность к старению под воздействием тепла, кислорода воздуха и света. Кроме того, являясь продуктом вулканизации (химического взаимодействия каучука с серой), резина содержит свободную серу, а последняя с течением времени выделяется и вызывает коррозию металлов, контактирующих с резиной. ДОСТОИНСТВА Основными характеристиками, которыми должен обладать каучук и резина, как его производное, являются: сохраняемость основных качеств: гибкости, эластичности, стойкости к сильным деформациям, возобновляемости формы ; стойкость к бензину, бензолу, хлороформу, сероуглероду; стабильность состояния, устойчивость к старению; тепло- и холодостойкость. Кроме того, можно назвать такие свойства резины, присущие её видам исходя из функционального назначения: водонепроницаемость; электроизоляция; прочность; упругость; маслобензостойкость; светоозоностойкие износостойкость, стойкость к истиранию.

Резину широко применяют в конструкциях авиационной техники : для изготовления покрышек и камер колес самолетов, различных гибких шлангов, трубопроводов, а также мягких топливных баков; для амортизации и демпфирования; для уплотнения и герметизации воздушных и жидкостных сред.