LMS MOODLE. Опыт внедрения. Дисциплина "ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА" Преподаватель Русаков Юрий Анатольевич канд. техн. наук

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс А.Н.Юраш Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение Талалихинская основная общеобразовательная школа.
Формирование единой информационно-образовательной среды образовательного учреждения и города с помощью АСУ «Сетевой город» А.Ю.Муратов Зав. кафедрой информатики.
Шарина А.В. - зам.директора по УР. ГБОУ СПО «Арзамасский коммерческо- технический техникум» НПО (4 профессии) Очная форма обучения СПО (10 специальностей)
LOGO Формирование информационно- коммуникационной компетентности преподавателя колледжа Методист СПб КИТ Сибирева С.А. Санкт-Петербург 24 января 2012.
Государственный контракт на выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд от«07» ноября 2011 г. 12.Р «Создание и внедрение системы.
Методическое сопровождение внедрения ФГОС НПО/СПО третьего поколения Фейгина Э.Е., кафедра профессионального образования СПБ АППО, доцент 16 марта 2012.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Структура.
Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
Качество подготовки выпускников вуза- основа успешной сертификации специалистов в промышленности Соловьёв В.П.
ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ И МАГИСТРОВ ПО ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ Первый проректор по учебной работе В.И.ЛИТВИН ©Российский государственный аграрный заочный университет.
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
«Индивидуальный подход как метод повышения качества и результативности обучения» Цикловая методическая комиссия экономических дисциплин.
Методист Проскурина Н.В. Рейтинговая система оценки знаний студентов Проект Елец, 2012.
Опыт применения электронных учебных курсов в Череповецком государственном университете Румянцев Вадим Владимирович, начальник отдела дистанционных образовательных.
Практическая педагогика (КМС) Устройство курса Педагогика.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЕ к.п.н., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии.
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ СПО.
Подготовила Директор МБОУ «Борискинская ООШ» Кабаева Н.А.
Транксрипт:

LMS MOODLE опыт внедрения дисциплина ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА ГБОУ СПО «Пермский нефтяной колледж» Преподаватель Русаков Юрий Анатольевич канд. техн. Ннаук

ТЕХНОЛОГИИ МЕНЯЮТ ОБРАЗОВАНИЕ, А ВМЕСТЕ С НИМ И НАС

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ Повышение процента посещаемости (14%) и оценки знаний (12%)по сравнению с контрольными группами Повышение внимания и дисциплины студентов на занятии Возможность использования в заочном, дополнительном образовании Возможность создание общей образовательной среды колледжа.

РЕАЛИЗОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ (ЧАСТЬ1) Проведено с положительным результатом внедрение системы LMS в 2 группах в двух семестрах Заведение оценок в ручную (например в случае устного опроса) и учет их в общем весовом соотношении оценок Корректировка автоматически выставленных системой оценок преподавателем Возможность ручного выведения оценки зачета (экзамена) Учет индивидуальных особенностей группы, ее уровня подготовки на начало изучения дисциплины, трудности тестовых заданий путем корректировки перевода бальной системы оценок в четырехбалльную Проведение контроля знаний на каждом занятии Доступность методического материала и текущих оценок студенту круглосуточно, в любом месте

РЕАЛИЗОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ (ЧАСТЬ2) Контроль деятельности студента – что и когда прочитал, как отвечал на каждый вопрос, какова динамика и на этой основе - индивидуальная работа Полная корреляция с информацией о работе и возможностях каждого студента и группы в целом за прошедшие периоды Анализ тестов возможностями системы (легкость, релевантность и т.д.) Возможность итоговой оценки знаний студента по результатам его освоения каждого занятия и темы, итогового экзамена и зачета с учетом изучения дисциплины в двух семестрах

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЙ Использование внешнего хостинга Использовались личные смартфоны студентов Необходим роутер Для студентов, имеющих проблемы с личным телефоном – компьютеры (достаточно 5 шт. )с выходом в интернет Для полноценного использования методических материалов на занятии желательно использование планшетов (один на 2 студента)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АУТСОРСИНГА Были использованы внешние администраторы, имеющие профессиональные знания в области LMS систем Для создания курсов привлечены специалисты, имеющие такой опыт Система установлена на внешнем хостинге, решившая проблемы обеспечения ширины канала данных, устойчивости, резервирования информации, защиты информации Установление договорных отношений с внешними специалистами (создателем курса и системным администратором) и постоянный характер поддержки

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ Необходимость одновременного владения преподавателя предметом, педагогическими и информационными технологиями Отсутствие мотивации преподавателей и руководства образовательного учреждения Необходимость внешнего сопровождения при создании, внедрении и в процессе использования LMS

РЕЗУЛЬТАТЫ Созданы учебные курсы для дисциплин «Электротехника и электроника» специальности Геология, нефтяных и газовых месторождений Отработана методика использования методических материалов и прохождения контроля знаний Создан учебный виртуальный тренажер Использован опыт и возможности современной педагогики при создании курсов. Возможно решение сформулированных ранее проблем в образовательном процессе студента, преподавателя и администрации Работа преподавателя с единой базой данных с любого ( в т.ч. удаленного) рабочего места

ВЫВОДЫ Возможно создание учебных курсов для учебных дисциплин всех специальностей и видов образования Для функционирования и создания курсов требуется привлечение специализированной организации или отдельных специалистов (временных педагогических групп) Использования технологии LMS позволит качественно улучшить уровень изучения дисциплины. При расширении количества курсов объедение в систему Электронный деканат»