Заповедник - «Белогорье» Участок «Лес на Ворскле»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Грайворонского.
Advertisements

БАРГУЗИНСКИЙ заповедник
Наследие и наследники Белогорья (конкурс репортаж «Марш Парков – 2008») Подготовили: учащиеся 9-А класса МОУ «Пролетарская сош 2» Грибова А., Стронина.
«День Земли» Экологический праздник МБОУ «СОШ 19 с УИОП» МБОУ «СОШ 19 с УИОП» Лихушина Н.И. Лихушина Н.И.
{ Национальный парк «Беловежская пуща» Национальный парк расположен на юго- западе Беларуси, в 340 километрах от Минска. Он был основан в 1991 году на.
Конкурс «Мир заповедной природы» Воронежский Государственный Биосферный Заповедник Выполнил: ученик 9 «А» класса МОУ гимназия им. А. Платонова г. Воронежа.
Баргузинский заповедник. История заповедника 1916 г. - организован Баргузинский заповедник. Задача : сохранение от хищнического истребления ценнейшего.
Охрана и рациональное использование животного мира.
Заповедник Кивач
МОУ «Романовская средняя общеобразовательная школа» Презентация на тему: «Охрана природы Курганской области» Выполнил работу: Максимов Евгений Проверил.
Заповедник «Столбы» Работу выполнили:Ускова Оля, Голощапова Юля.
Особо охраняемые природные территории Белгородской области Подготовила: Рожнова В.М.
Кавказский биосферный заповедник Презентацию подготовила учитель географии МБОУ СОШ 20 г. Краснодара Владимерец Екатерина Александровна.
Презентация "Заповедник Белогорье"
Выйти из игры Автор игры Правила игры Источники информации Отборочный тур.
Припятский национальный парк
Баргузинский заповедник как составная часть природного наследия "озеро Байкал" «Баргузинский заповедник как составная часть природного наследия озера Байкал»
Подготовила студентка Соловьёва Анна Группа БИО 351.
Кавказский государственный биосферный заповедник Заповедные земли расположены на территории Краснодарского кроя (Сочи, Мостовской район), Республики Адыгея.
Природные парки. Самаровский чугас Географическое положение Природный парк "Самаровский чугас" находится, в центральной части Западной Сибири, вблизи слияния.
Транксрипт:

Заповедник - «Белогорье» Участок «Лес на Ворскле» Презентацию подготовила: студентка 11НК группы ОГАПОУ БПК Уварова Елизавета Руководитель Бурченко Т.В.

Содержание : 1) История создания заповедника «Белогорье»; 2) Географическое положение заповедника; 3) Территория заповедника; 4) Фауна и Фауна заповедника; 5) Участок «Лес на Ворскле»; 6) Расположение и история заповедника «Лес на Ворскле»; 7) Какие задачи возлагаются на заповедник? 8) Растительный мир заповедника; 9) Животные заповедника; 10) Охрана природных комплексов; 11) Музей природы на территории заповедника.

Заповедник «Белогорье» Заповедник был создан в 1925 году и вплоть до 1999 года состоял из одного участка «Лес на Ворскле». Фактически с начала 18 века до революции он являлся частным заповедно-охотничьим хозяйством графской фамилии Шереметьевых. Не функционировал во время Великой Отечественной войны; с 1951 года был ликвидирован и существовал как учебная база Ленинградского ГУ, которому и был подчинён с 1934 до 1990 г. Постановлением СМ РСФСР 312 восстановлен 13 июня 1979 года. В 1999 г. в состав заповедника вошли ещё 4 изолированных кластера, в том числе 2 переведены из состава заповедника «Центрально-Чернозёмный». При этом заповедник получил современное название «Белогорье».

Географическое положение Участки заповедника расположены в Борисовском (участки «Лес на Ворскле» и «Острасьевы яры»)., Губкинском (участки «Лысые горы» и «Ямская степь» близ г. Старый Оскол) и Новооскольском (Участок «Стенки Изгорья») районах Белгородской области, на юго-западной окраине Среднерусской возвышенности.

Территория заповедника Территория государственного природного заповедника «Белогорье» состоит из 5 обособленных участков (кластеров), расположенных в Борисовском, Губкинском и Новооскольском районах Белгородской области, общей площадью 2131 га. Участок РайонПлощадь, га « Лес на Ворскле » Борисовский район 1038 «Острасьевы яры»Борисовский район 90 « Стенки Изгорья»Новооскольский район 267 « Ямская степь»Губкинский район 566 « Лысые горы Губкинский район 170

Флора и Фауна На территории заповедника зарегистрировано 149 видов птиц. На его территории встречаются около 370 видов высших сосудистых растений. В фауне заповедника насчитывается 50 видов млекопитающих. Имеется 6 видов пресмыкающихся и 9 видов земноводных, 15 видов рыб.

Участок «Лес на Ворскле»

Расположение и история заповедника «Лес на Ворскле Участок «Лес на Ворскле» впервые организован в 1925 г. Площадь заповедника 1038 га, в том числе 990 га лесопокрытая площадь. Это типичный ландшафт среднерусской лесостепи. Преобладают вековые дубравы. Заповедник расположен в юго-западной части Белгородской области. Создан для охраны 80 – 100-летнего дубового леса и 250 – 300-летних дубрав

На заповедник возлагаются следующие задачи: 1) охрана природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов; 2) организация и проведение научных исследований, включая ведение "Летописи Природы"; 3) осуществление экологического мониторинга; 4) экологическое просвещение; 5) участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов; 6) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.

Растительный мир заповедника Растений 550 видов цветковых и папоротникообразных, мхов около 25 видов, лишайников 61 вид, грибов около 900 видов. На большей части территории растет дуб черешчатый с небольшой примесью других пород. Лесные системы имеют ярусное строение.

Животные заповедника Флора заповедника «Лес на Ворскле» представлена типичными жителями лесостепи. Общее количество видового состава в заповеднике равняется 500 видам. Животный мир заповедника насчитывает 45 видов млекопитающих, 70 видов птиц.

Охраняемые виды: Млекопитающие: * барсук * кабан * косуля

Исчезающие животные Косуля Лиса Кабан

Птицы: * аист белый * коршун черный * неясыть *перепел * поползень * цапля серая

Охрана природных комплексов Основной задачей, возложенной законом на государственные природные заповедники, является осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии. На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны его территории.

Музей природы на территории заповедника

Там, где луга длиною в километры, Где меловые горы белые как снег, Где легкие гуляющие ветры По полю начинают свой разбег И теребят колосья золотые, Стоящие на солнышке, в тепле, Там простираются края мои родные, На чистой зеленеющей земле. Над головою голубь пролетел, А я иду и слушаю певичек, Соловушку того, на ветке что сидел, И мелких неприметных птичек. А белгородский люд приветлив, дружелюбен, Друг другу все стараются помочь В спокойной милой мне округе И в яркий день, и в темну ночь. Родная Белгородчина! Люблю, Горжусь, живу и уважаю Свою волшебную страну В зеленом, милом сердцу крае.

Спасибо за внимание!