1 Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными Двадцать девятое ноября. Классная работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными Двадцать девятое ноября. Классная работа.
Advertisements

©Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы.
Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными.
Готовимся к ГИА Задание В 7. В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между.
Повторение по теме «Сложноподчиненные предложения»
Сложноподчиненное предложение с придаточным времени.
Создание проекта страницы электронного учебника по русскому языку для 9 класса «Сложноподчиненное предложение и его особенности»
Урок русского языка в 9 – м классе на тему :. * Задачи: 1. Формировать умение распознавать придаточные времени, отличать их от других видов придаточных.
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ «Заговори, чтобы я тебя увидел.»
Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными.
Виды придаточных предложений Принципы создания классификаций.
Цифровой диктант. Верно ли утверждение, что: 1. Союзы что, если, где – сочинительные? 2. Обстоятельство не отвечает на вопрос где? 3.Придаточное изъяснительное.
Тема урока:. Класс: 8-ой Оборудование урока: компьютер проектор экран раздаточный материал – карточки презентация в программе «PowerPoint», разработанная.
СПП с придаточными определительными и изъяснтельными Учитель Соковых Надежда Николаевна ГБОУ СОШ 250 Г. Санкт - Петербург.
Сложные предложения бессоюзныесоюзные Сочинительные союзы подчинительные союзы и союзные слова СПП ССП определительные изъяснительные обстоятельственные.
Урок русского языка в 9 классе на тему: Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным МОУ СОШ 3 с.Камбулат Учитель: Грибанова Ирина Эдуардовна.
1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные? 2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные.
МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Тема: «Сложноподчиненное предложение» 9 класс Учитель русского языка и литературы: Исимбаева Д.М.
Русский язык 9 класс Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Учитель русского языка и литературы МБОУ МО Плавский район «Плавская.
ЦЕЛИ УРОКА : 1. Познакомиться с особенностями структуры сложноподчинённых предложений с придаточными условными; 2. Научиться: а) находить СПП с придаточными.
Транксрипт:

1 Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными Двадцать девятое ноября. Классная работа.

2 Лингвистическая разминка Готовимся к ГИА (задание А4) Укажите ошибочное суждение. Укажите ошибочное суждение. 1. В слове СПОСОБ все согласные глухие 2. В слове БОЮСЬ количество букв и звуков НЕ совпадает. 3. В слове ЩАВЕЛЬ мягкость согласного [Л] на письме обозначена буквой Ь. 4. В слове ЖЁСТКИЙ согласный звук [Т] является непроизносимым. 2

3 Лингвистическая разминка Готовимся к ГИА (задание В7) B7. В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения. B7. В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения. Крик,(1) полный отчаяния и муки,(2) вспорол тишину,(3) ударился о каменистые склоны распадков и хлестким эхом вернулся в саванну,(4) сообщив ее обитателям,(5) что на охоту вышел хозяин здешних мест – леопард. Крик,(1) полный отчаяния и муки,(2) вспорол тишину,(3) ударился о каменистые склоны распадков и хлестким эхом вернулся в саванну,(4) сообщив ее обитателям,(5) что на охоту вышел хозяин здешних мест – леопард. 5

4 Опрос по пройденным темам. 1. На какие группы делятся СПП по их значению? 2. Каким образом связаны главное и придаточное предложения? 3. Как различить союз и союзное слово? 4. Какую функцию выполняют указательные слова? Какими частями речи они выражаются? 5. Расскажите об особенностях СПП с придаточными определительными.

5 Изучив параграф 23, составьте опорную схему СПП с придаточным изъяснительным - К чему относятся придаточные изъяснительные? - Какие части речи выступают в качестве контактного слова? - На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные? - С помощью чего присоединяются придаточные изъяснительные к главному предложению?

6 Составим опорную схему СПП с придаточным изъяснительным [ ], ( ). К. СЛ. + (УК.СЛ.) С.СЛОВА: ЧТО, КАК, КАК БУДТО … СОЮЗЫ: ЧТО, КАК, КУДА … ЧАСТИЦА ЛИ х ? КОСВЕННЫХ ПАДЕЖЕЙ

7 Образец: [Арсеньева поразило ( что?)], (насколько точно запомнил я путешествие двадцатилетней давности). [ ],(насколько ). 1. Эти люди знали ( ), как не любят Лермонтова при дворе. 2. Приятно было смотреть ( ), какие они загорелые, независимые. 3. Уверен ( ), что он справится с заданием. ПГСС.СЛ. - НАР ПГС Подл.-мест. Х

8 4. Известно ( ) что слоны в диковинку у нас. 5. Что волки жадны всякий знает ( ). 6. Сколько он так просидел трудно сказать ( ). 7. Боюсь предугадать ( ) какова будет его реакция и волнуюсь 8. Он поинтересовался ( ) крепка ли наша дружба.

9 Цифровой диктант 1. На обрыве что возвышался сзади в светлом небе чернела одинокая скамья. (И. Бунин) 2. Казалось что город устал от зимы. (Д. Гранин) 3. Невдалеке от домика где жил писатель рос огромный тополь. 4. Нередко в вагоне происходят такие интересные разговоры каких не услышишь даже в кругу друзей. 5. По старым охотам знаю какими прекрасными могут быть последние деньки осени. (М. Пришвин)

10 Цифровой диктант 6. В бурные осенние ночи когда гиганты-тополи качались и гудели от налетавшего из-за прудов ветра ужас разливался от старого замка. (В. Короленко) 7. Узнайте пожалуйста когда прибывает поезд из Самары. 8. Следователь догадался где может скрываться преступник. 9. Я уже знаю кто будет сегодня петь. 10. Кто сеет да веет тот не обеднеет. (Пословица). I столбик: 1, 3, 4, 6, 10. II столбик: 2, 5, 7, 8, 9.

11 Укажите номера СПП с придаточными изъяснительными 1. Вскоре после создания памятника Пушкину А.М. Опекушин пр..ступает к другой крупной работе к памятнику Лермонтову. 2. Реше..но было что он будет стоять в Пятигорске. 3. Это поставило перед в..отелем сл..жнейшую задачу соч..тания скульптуры с окружающей природой Кавказа. 4. Мастер стремился к тому что (бы) пейзаж.. был не только дек..рацией но и дополнял характеристику скульптурного облика. 1. Вскоре после создания памятника Пушкину А.М. Опекушин пр..ступает к другой крупной работе к памятнику Лермонтову. 2. Реше..но было что он будет стоять в Пятигорске. 3. Это поставило перед в..отелем сл..жнейшую задачу соч..тания скульптуры с окружающей природой Кавказа. 4. Мастер стремился к тому что (бы) пейзаж.. был не только дек..рацией но и дополнял характеристику скульптурного облика.

12 Синтаксический разбор Реше..но было что он будет стоять в Пятигорске. в Пятигорске.

13 Расставьте знаки препинания, затем преобразуйте данные высказывания в СПП с придаточными изъяснительными 1. Аристотель писал Ясность главное достоинство речи. 2. Чехов настаивал Язык должен быть прост и изящен. 3. Во все времена богатство языка и ораторское искусство шли рядом утверждал А.П. Чехов.

14 Определите, какая норма литературного языка нарушена. Исправьте ошибку. 1. Скалозуб удовлетворенно замечает, что «счастлив я в товарищах моих». 1. В кабинете Онегина Татьяна находит на стенах портреты Байрона, книги, разложенные на столе и на которых были пометки карандаша Евгения.

15 Подведем итоги Придаточные изъяснительные относятся к …………………………………………… в главной части СПП. Придаточные изъяснительные относятся к …………………………………………… в главной части СПП. Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы … К главной части придаточные изъяснительные присоединяются при помощи … словам со значением речи, мысли, действия косвенных падежей подчинительных союзов и союзных слов