Они обитают в морях и пресных водах. Во влажных тропических лесах живут наземные ресничные черви. Покровы их тела могут быть окрашены в разные цвета зеленый,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦарствоЖивотные ПодцарствоМногоклеточные ТипПлоские черви КлассРесничные черви Белая планария.
Advertisements

Тип Плоские черви. Плоские черви обитают в солёных и пресных водах; некоторые виды приспособились к жизни во влажных наземных местообитаниях, многие паразитируют.
Тема урока: Тип Плоские черви. Белая планария. Составила: Живоглазова Н.А.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: тип Плоские черви
Тип Плоские черви 7 класс МБОУ «СОШ 1 им.Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки Учитель: Е.С. Бушуева.
ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович
Биология.ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ Паразиты человека и животных.
Плоские черви. Строение Плоские черви – это тип двусторонне-симметричных беспозвоночных животных. У плоских червей впервые среди многоклеточных животных.
Плоские черви. Ознакомление с Плоскими червями Плоские черви - паразиты человека и животных Наиболее распространенные представители плоских червей: -
Презентация на тему: Плоские черви. Учитель МОУ СОШ 39 г. Твери Кузнецова Н.А.
Выполнил: Расположение мышц у белой планарии Ткани планарии ПокровнаяМышечнаяНервная Соедини тельная.
Тип круглые черви. (нематоды) Мононх-однозуб (хищная нематода) Власоглав (паразит толстой кишки).
Тип Кольчатые черви. Общая характеристика. Сравнительная характеристика плоских, круглых и кольчатых червей.
Тип Плоские черви. Белая планария Тема урока:. Различные виды планарий:
ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ. Представители Морские кольчатые черви ПиявкаДождевой червь.
Тип Круглые черви Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович
Круглые черви Многощетинковые Малощетинковые Ресничные черви Сосальщики Ленточные черви.
Цель. На основе анализа информации выявить особенности строения и процессов жизнедеятельности типа круглых червей в связи с паразитическим образом жизни.
Транксрипт:

Они обитают в морях и пресных водах. Во влажных тропических лесах живут наземные ресничные черви. Покровы их тела могут быть окрашены в разные цвета зеленый, желтый, розовый, коричневый, черный, красный, фиолетовый, серый. Длина тела этих червей может быть от долей миллиметра до 60 см.

Тело белой планарии как представителя ресничных червей покрыто ресничным эпителием. Согласованные движения множества ресничек обеспечивают плавное скольжение планарии по дну водоема. Глубже эпителиального слоя лежат несколько слоев гладких мышц (мускулатуры) кольцевых, косых и продольных. Эпителиальный слой и мышцы образуют вместе кожно-мускульный мешок, который позволяет животному сохранять постоянную форму тела.

Пространство тела планарии между кожно- мускульным мешком и внутренними органами заполнено рыхлой соединительной тканью паренхимой, выполняющей в основном опорные функции. Планарии, как и другие плоские черви, в отличие от кишечнополостных являются трехслойными животными: у них между эктодермой и энтодермой находится промежуточный слой мезодерма, которая участвует в образовании различных тканей и органов, например мышц, половой системы и паренхимы. У плоских червей появляются ткани системы однородных клеток, сходных по происхождению, строению и выполняющих единую функцию. У планарии и других многоклеточных животных, более развитых, чем кишечнополостные, различаются четыре вида тканей: эпителиальная (покровная), соединительная, мышечная и нервная.

У всех плоских червей в отличие от кишечнополостных имеются не только ткани, но и органы определенные части тела, выполняющие соответствующие функции. Орган может состоять из одной или из различных тканей. Глотка планарии это орган захвата пищи, а кишечник орган, в котором пища переваривается. Участвующие в захвате пищи, ее передвижении и переваривании органы (у планарии это рот, глотка, кишечник) составляют систему органов, которая называется пищеварительной. Система органов это взаимосвязанные органы, которые совместно обеспечивают важнейшие процессы жизнедеятельности. У плоских червей имеются опорно- двигательная, пищеварительная, выделительная, нервная и половая системы.

У планарии пищеварительная система состоит из рта, глотки и разветвленной слепо замкнутой кишки. Глотка образована эктодермой, а кишка энтодермой. Рот расположен на брюшной стороне тела. В связи с отсутствием анального отверстия непереваренные остатки пищи выходят через рот. 1 рот; 2 выдвижная глотка: 3 кишка; 4 семенник; 5 семяпровод; 6 яичник; 7 яйцевод; 8 совокупительный ая сумка

Планария хищник, она нападает на мелких животных, например рачков и червей. Особые, разбухающие в воде выделения некоторых клеток эпителия помогают планариям удерживать добычу. Планария прижимается к пойманной жертве, а затем при помощи выдвижной глотки заглатывает ее.

Поглощение кислорода и удаление углекислого газа осуществляются через покровы тела. Плоское тело планарии с большой поверхностью способствует лучшему газообмену в организме.

Нервная система состоит из нескольких пар головных нервных узлов (скоплений нервных клеток) и одной или нескольких пар продольных нервных стволов, соединенных поперечными перемычками. Это нервная система так называемого лестничного типа. От нервных стволов ко всем органам отходят многочисленные нервы.

Органами выделения у планарии служат разветвленные трубочки, пронизывающие тело червя. Они начинаются в паренхиме клетками звездчатой формы. В каждой клетке имеется пучок длинных ресничек, которые постоянно колеблются. Колебание ресничек создает ток жидкости в трубочках. Трубочки сливаются в два продольных канала, которые открываются наружу несколькими отверстиями на спинной стороне тела. Жидкость, которая выводится из организма, состоит из водного раствора вредных продуктов, образующихся в теле планарии. 1 нервная система; 2 выделительная система

Планарии размножаются в основном половым путем. Они гермафродиты. В паренхиме расположены многочисленные пузырьки семенники. От них идут трубчатые семяпроводы к совокупительныйому органу. Все это части мужской половой системы. Женская половая система состоит из парных яичников, от которых к совокупительныйой сумке отходят трубочки яйцеводы.

К паразитирующим ресничным червям относятся: Темноцефалы, которые обитают на коже пресноводных беспозвоночных и черепах, откладывая на поверхность тела хозяина яйца. Темноцефалы небольшого размера (до 15 мм), тело их плоское, имеются несколько щупальцев. Ресничный червь является гермафродитом и обитает преимущественно в Южном полушарии.