Музыка народов мира: красота и гармония. Исследовательский проект по музыке ученицы 7 «Б» класса

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема «музыка народов мира» 7 класс
Advertisements

Музыка в обрядах русского народа Русский народ - один из самых музыкальных во всем мире. Он славился этим с глубокой древности. Сквозь все столетия русский.
Проект по музыке.Музыка народов мира:Красота и Гармония Проверила: Хабибуллина Ф.Г. Выполнили: ученицы 7 А класса Абзалова Алия, Гарифинова Лейла, Малышева.
Музыка народов мира Выполнила ученица 7 «Б» класса Демидова Анастасия.
Урок МХК в 8 классе. Автор Страхова Нина Павлиновна, Учитель МХК МОУ «СОШ 20 с УИОП» г.Ухта РК.
Русская народная музыка берёт начало в фольклоре славянских племен, живших на территории Киевской Руси. Так как этнический состав населения был очень.
Русская народная музыка
Икебана Одной из красивейших традиций Страны Восходящего Солнца - можно назвать древнее искусство икебаны. Японцы не зря считают его - национальной гордостью.
Русский народный танец Русский народный танец. Танец – это самый древний и богатый вид искусства: очень интересный, многогранный, яркий, несущий в себе.
Опыт работы музыкального руководителя МБДОУ детский сад 4 «Ласточка» опыт работы музыкального руководителя МБДОУ детский сад 4 «Ласточка» Грибовой Светланы.
Карпов В 7 «В». Народная песня. Народная песня наиболее распространенный вид народной музыки, продукт коллективного устного творчества. Отражает характер.
Воспитание у школьников любви к Отечеству в процессе изучения музыкального наследия Г.В.Свиридова Воронина Любовь Васильевна учитель музыки МОУ «Лицей»
Народная музыка
Устное народное творчество (с)Максимова Г.Г. Учитель русского языка ГОУ СОШ год.
Музыка неотъемлемая часть культуры любого народа. В ней как нельзя лучше отражается характер нации, ее обычаи, нравы и даже история.
Музыка народов мира. У каждого народа своя музыка Каждый народ живёт по своему и каждый народ имеет свой быт свои законы,обычаи своя музыка.И никто из.
Воробьёва Галина Викторовна, учитель музыки, мировой художественной культуры Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.
это наше духовное богатство, наша экологическая среда, требующая сохранения и защиты, восстановления естественных связей человека с историческим и духовным.
О русском языке Хочешь узнать все тайны слова, в чем суть его и в чем основа? Какова роль языка в жизни общества? Какова роль языка в жизни общества? В.
Народное музыкальное творчество бурят представлено многочисленными жанрами: эпическими сказания ми (улигер), лирическими обрядовыми, танцевальными песнями.
Транксрипт:

Музыка народов мира: красота и гармония. Исследовательский проект по музыке ученицы 7 «Б» класса МАОУ Востряковской СОШ 2 Саакян Марии

Актуальность темы. Удивителен мир звуков окружающий нас. Из так много и они такие разные. Музыка каждого народа это нечто уникальное хранящее в себе историю. Богатство и многообразие музыкальной культуры разных народов учат нас говорить одним единственным языком, который понимают все без исключения - это музыка, посредством которой мы воодушевляемся, снабжаем душу крыльями и способствуем полету наших воображений. Поэтому я думаю, что эта тема актуальна.

Цель проекта: Познакомить обучающихся с музыкой народов мира семи стран, показать её разнообразие и красоту.

Задачи: изучить культуру народов мира, показать ее разнообразие. укрепить и систематизировать знания обучающих. прослушать музыкальные произведения на данную тему.

Мы рассмотрим музыку народов мира России, Армении, Японии, и Индии.

Народная музыка России. Русская музыка – музыка русского народа включает в себя богатое наследие многонационального российского государства и объединяет творчество русских композиторов XIV – XX веков, русский музыкальный фольклор, русский романс, творчество бардов. Понять русскую музыку – значит понять русскую душу и соприкасаться с музыкальной культурой, традициями, обычаями русского народа.

Русская народная музыка берёт начало в фольклоре славянских племён, живших на территории Киевской Руси. Так как этнический состав населения был очень разнородным, русская музыка включала в себя, кроме славянских, также финно-угорские, тюркские и другие прототипы. Многие виды дошедших до нашего времени (начало XXI века) песен имеют языческие корни. Среди основных жанров народной музыки можно выделить календарные обрядовые песни, свадебные, эпические, танцевальные и лирические песни

Русская народная песня «Ой, цветет калина»

Японская народная музыка. В японском фольклоре наблюдается влияние двух религий: буддизм и синтоизм. Основные темы японских преданий – сверхъестественные персонажи, духи, животные с магическими способностями. Также важной частью фольклора являются поучительные истории о благодарности, жадности, грустные повести, остроумные притчи и юморески. Задача искусства – преклонение перед природой, задача музыки – стать частью окружающего мира. Поэтому композиторская мысль подчинена не выражению идеи, а передаче состояний и природных явлений.

Японской национальной музыке есть свои особенности, которые отличают ее от музыкальных культур других народов. Например, есть японские народные музыкальные инструменты – поющие колодцы. Такое вы едва ли встретите где-то ещё. В японской музыке может постоянно меняться ритм и темп, а также отсутствовать размер. В народной музыке страны Восходящего Солнца совершенно иные понятия интервалов, они необычны для европейского слуха. Для японской народной музыки характерна максимальная приближенность к звукам природы, стремление к простоте и чистоте. Это не случайно: японцы умеют показать прекрасное в обычных вещах.

Японская народная песня «Бамбуковая флейта»

Народная музыка Армении. Армя́нская наро́дная му́зыка составляет основу национального самосознания и определяет социокультурную идентичность армянского народа. Являясь одной из самых древних, обладая ярко выраженным своеобразием, мелодическим богатством и композиционным благородством, армянская народная музыка оказала значительное влияние также и на развитие всей мировой музыкальной культуры. Этническая культура армянского народа в современном мире больше всего сохраняется в обрядах, связь с этнической традицией выражается в национальных песнях, музыке, танцах, в старинных и возможно утративших уже исконный смысл обрядовых действиях и особенно в сохранении музыкальных инструментов.

Армянская народная песня «Ой, красавица».

Народная музыка Индии. Музыка Индии включает разнообразие живых и исторических жанров народной, популярной, эстрадной и классической музыки. Индийская классическая музыка, представленная традициями Карнатака и Хиндустани, восходит к «Сама-веде» и описана как сложная и многообразная система, воздействующая на внешний и внутренний мир, в ряде трактатов первых веков нашей эры и особенно Средневековья. В современности она связана с высокой традицией и особенно с религиозной практикой. Народная музыка важна для сохранения идентичности многочисленных народов Индии.Индийская классическая музыка

В период мусульманского завоевания индийская музыка вобрала и ассимилировала ряд традиций и инструментов арабской музыки, а в период европейского колониального господства элементы и инструменты музыки Европы. В XX веке индийская музыка при посредстве ряда выдающихся европейских («Битлз») и американских музыкантов (Джон Маклафлин), а также кинематографа и движений хиппи и других стала одним из значительных компонентов музыкального разнообразия общемировой культуры.

Индийская народная песня «Джими Джими, Ача Ача».

Вывод. Музыка различных стран интересна и разнообразна. Не похожа друг на друга. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, который выражает чувства и мысли людей. Этот язык интернационален и понятен всем без перевода. Богатство и многообразие музыкальной культуры разных народов воспитывают дружелюбное отношения между людьми независимо от их национальности.

Спасибо за внимание!!!