Моя педагогическая деятельность Автор презентации Кривенкова Елена Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы культуры речи в кадетских классах. Преподаватель Хабибуллина Гузель Ильясовна.
Advertisements

Руководитель МО : Барская Е. А., учитель русского языка и литературы ( высшая квалификационная категория ); Афонина Е. В., учитель русского языка и литературы.
СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ Цель изучения литературы в школе: воспитание духовно.
Урок – семинар в 11 классе «Развитие темы «маленького человека» в русской литературе»
Наименование секции : Системно - деятельностный подход к изучению литературы Тема : « Реализация системно - деятельностного метода через внеурочную деятельность.
Подготовила учитель начальных классов Абрамовских Г.Н.
«Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю.Лермонтова) Темы сочинений, сформулированные на материале творчества М.Ю. Лермонтова, нацеливают на.
Час мужества Русские поэты о Великой Отечественной войне.
Формирование духовно-нравственных ценностей у школьников в условиях современной модели образования (из опыта работы учителя) Лукашенкова Ж.В. учитель православной.
Особенности формулировок тем итогового сочинения для выпускников организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования Утвержденные.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по рассказу А. Платонова «Неизвестный цветок» Бабина Н.А., учитель русского языка и литературы 2010 г. МОУ «Рождественская.
Исрапилова М.Г., учитель истории и МХК Преподавание курса «Основы светской этики» в 5 классе. Выступление на семинаре в КРИПКиПРО года.
КОНТРОЛЬНАЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ За 2 четверть Подготовила Корона Елена Рэмовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Планета детства»
Проект: « Сказки Пушкина» Составитель: воспитатель II квалификационной категории Бронивец Юлия Павловна МДОУ 68 « Жарок » город Братск 2011.
Художественное и нравственно- философское осмысление русской литературы XX века 11 класс Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Сумасшедший Петербург ( для учащихся 10- х классов )
Литература Ставрополья и Северного Кавказа на уроках литературы и во внеурочной деятельности. Из опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ СОШ.
Использование современных образовательных технологий в начальной школе. (на примере уроков литературного чтения) Учитель начальных классов 1кв.категории.
«Пушкин это наше все» Александр Сергеевич Пушкин: личность и судьба. Страницы творческого пути.
Г. Петропавловск-Камчатский 2010 г.. «Обратите внимание, что у меня почти совсем нет любовных мотивов... Моя лирика жива одной большой любовью, любовью.
Транксрипт:

Моя педагогическая деятельность Автор презентации Кривенкова Елена Александровна

К чему я стремилась? Думаю, что духовно- нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы – это необходимый аспект педагогической деятельности.

Открытый урок по житийной литературе «Повесть о Петре и Февронии Муромских»

Урок- размышление по рассказу «Юшка» Андрея Платонова

Интегрированный урок по теме «Тихая ты моя родина…» по творчеству русских поэтов XX века (картины, музыка, стихотворения)

Ребята писали отзывы по просмотренным фильмам и спектаклям. Спектакль «Станционный смотритель»

Спектакль «Алые паруса». Рецензия на спектакль.

Сочинение-отзыв по мультфильму «Маленький принц»

Тема для самообразования: «Уроки русского языка и литературы по ФГОС»

Основная идея уроков по ФГОС заключается в том, что знания не даются в готовом виде, их нужно добывать. 1) Создаем проблемные ситуации. Например, на первых уроках по теме «Местоимение» используем текст А.П. Чехова «МОЯ ОНА»: Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня… Она не покидает меня день и ночь… За ее привязанность я пожертвовал ей всем: славой, карьерой, комфортом… Хотите знать ее имя? Извольте… Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли… Ее зовут Лень. В тексте используется прием «обманутого ожидания», который основан на особенности местоимений не называть конкретное лицо, а только указывать на него.

2) Проводим -уроки-исследования(составление отзывов, рецензий на фильмы спектакли, урок на тему «Стили русского языка», «Урок-семинар по теме «Наречие» и др.) -викторины по пройденному материалу; 4) Даем задания по литературным произведениям при изучении темы «Бессоюзное сложное предложение» (9 класс) по тексту «Евгения Онегина», по теме «Частицы» (7 кл.) по текстам сказок А.С. Пушкина. 5) Работаем над составлением опорных конспектов, например, Меженко, используем алгоритмы. 6)Составляем киносценарии на уроках литературы. Например, на уроках по Великой Отечественной войне по творчеству Булата Окуджавы и др. поэтов. 7)Синквейны на этапе рефлексии. 8)Используем мультимедийное оборудование.

1. Не очень плодотворно прошел предметный месяц. Можно было сделать больше. 2. Недостаточное владение компьютерными технологиями. 3. Не удалось организовать и повести детей на оперу «Князь Игорь».