(Неопределенная форма глагола). Неопределенная форма глагола отвечает на вопрос нишл ә рг ә ? (что делать?), не меняется по лицам, числам и временам,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И Н Ф И Н И Т И В Что делать? Что сделать? Нишләргә? Что не делать? Что не сделать? Нишләмәскә? Показатели: - (ы)рга/ - (е)ргә; -арга/-әргә; - маска/-мәскә.
Advertisements

И НФИНИТИВ Инфинитив отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Нишл ә рг ә ? Что не делать? Что не сделать? Нишл ә м ә ск ә ?
Фигыль (Глагол) в татарском языке
Глагол - окончания. Что такое глагол? Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: Что делает? Что сделал?
Глагол
Tregubenko N.V. THE MODAL VERBS PECULIARITIES. 2 Модальные глаголы не называют действие, а показывают отношение говорящего к действию.
иней иней д е к а б р ь 3 4 иней д е к а б р ь к а л е н д а р ь.
Запомни! Ж, ш, ч, щ – шипящие согласные. Запомни! С, з, ц – свистящие согласные.
Н. Ф. ( инфинитив ) что делать ? что сделать ? лицо число время род.
Что делать? Что делал? Что делала? Что делали? Что будет делать? Что сделать? Что сделал? Что сделала? Что сделали?
Костоусова Анна Александровна Учитель английского языка БМ БОУ гимназия 5.
НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА Боерык фигыль. Исәнмесез! Хәерле көн. Буген көн нинди? Янгыр явамы? Җил исәме? Агачларның яфраклары коеламы? Агачлар нинди төстә?
Тема: Начальная форма глагола 4 класс УМК «Начальная школа 21 века»
Спряжение глагола определяется по личному окончанию, если оно ударное, или по инфинитиву (неопределённой форме), если личное окончание безударное.
Гвоздик Валентина Юрьевна Учитель английского языка Железнодорожненской ОШ Бахчисарайского района.
Урок русского языка Тема: «Неопределенная форма глагола. Правописание мягкого знака после буквы ч в глаголах неопределенной формы» Тема: «Неопределенная.
Боерык фигыль (4 нче сыйныф). Л = ЕР Н = К Киңәшләр. Киңәшләр. Китапка һәрвакыт игътибарлы булыйм. Китаптан хәреф эзләмә, акыл эзлә. Ул китапны яратсын!
Основы глагола: основа настоящего времени, основа инфинитива, основа прошедшего времени.
Правила чтения гласных. х х открытый слог закрытый слог A A.
Частица НЕ пишется с глаголами раздельно: НЕ ШУМЕТЬ, НЕ ЧИТАЛ, НЕ ПОЕДУ. НЕ пишется слитно только с теми глаголами, которые без НЕ не употребляются: НЕНАВИДЕТЬ,
Транксрипт:

(Неопределенная форма глагола)

Неопределенная форма глагола отвечает на вопрос нишл ә рг ә ? (что делать?), не меняется по лицам, числам и временам, обычно употребляется с другим глаголом (вспомогательным или модальным).

Образуется от основы глагола при помощи различных аффиксов, в зависимости от количества слогов и конечной буквы основы глагола.

Правило 1 Глаголы с основой из 2 – 3 слогов, оканчивающейся на согласную, образуют неопределенную форму (инфинитив) при помощи – ирига/-эрг ә. Например:

Ачулан! (а-чу-лан) – чулан-ирига (ругать). Киен! – киен-эрг ә (одеваться).

Напишите глаголы в неопределенной форме. А) Егыл! Оныт! Кычкыр! Утыр! Уян! Егыл! Чистарт! Б) Киен! Чишен! К ү рс ә т! К ү т ә р! Ө йр ә н! Пешер! Сикер!

Запомните! Запомните слова, с которыми обычно употребляются глаголы в неопределенной форме: Ярый. Ярамый. – Можно. Нельзя.

Кир ә к. Кир ә коми. Кир ә к т ү гелььь. – Надо. Не надо. Тиеш. Тиеш т ү гелььь. – Должен. Не должен.

М ө скин. М ө скин т ү гелььь. – Можно. Возможно. Нельзя. Була. Булмый. – Можно. Нельзя.

Запомните! Нишл ә рг ә арата? – Что любит делать? Нишл ә рг ә куша? – Что велит делать? Нишл ә рг ә ө йр ә т ә ? – Что учит делать?

Нишл ә рг ә ө йр ә н ә ? - Что учится делать? Нишл ә рг ә теле? – Что хочет делать? Нишл ә рг ә оныта? – Что забывает делать?

Нишл ә рг ә ки ңә ш бир ә ? – Что советует делать? Нишл ә рг ә җ цена? – Что собирается делать? Нишл ә рг ә ә зеро ә н ә ? – Что готовится делать?

Нишл ә рг ә курка? – Что боится делать? Нишл ә рг ә уйлый? – Что думает делать?

Правило 2 Глаголы с основой из 2 – 3 слогов, оканчивающейся на гласную, образуют неопределенную форму (инфинитив) при помощи – рига/-рг ә. Например:

Аша – аша-рига (есть). С ө йл ә – с ө йл ә -рг ә (рассказать).

Образуйте неопределенную форму данных глаголов. А) Башла! Тукта! Кара! Ела! Уйна! Уйла! Б) Ә зеро ә ! Бие! С ө йл ә ! Яш ә ! Эшл ә !

Правило 3 Глаголы с основой из одного слога, оканчивающейся на согласную, образуют неопределенную форму (инфинитив) при помощи -ирига/-эрг ә. Например:

Бир – бир-эрг ә (дать). Кал – кал-ирига (остаться). Исключение: Эл! – Эл- ә рг ә (вешать). К ө л! – К ө л- ә рг ә ( смеяться).

Напишите глаголы в неопределенной форме. А) Бар! Сал! Тор! Бул! Ал! Б) К ө л! К ү р! Тор! Эл! Кер!

Правило 4 Глаголы с основой из одного слога, оканчивающейся на й или и, образуют неопределенную форму (инфинитив) при помощи -ярига/-янг ә. Например:

Җ ый! - Җ ыярига (собирать). Ки! – Киянг ә (надевать).

Переведите. 1) Надо собирать ягоды. 2) Советую надеть теплую одежду. 3) Не забудьте положить дневники на стол. 4) Нельзя трогать эти вещи.

Правило 5 Глаголы с основой из одного слога, неоканчивающейся на р, л, й, образуют неопределенную форму (инфинитив) при помощи -арига/- ә рг ә. Например:

Ач! – Ач-арига (открывать). Эч! – Эч- ә рг ә (пить).

Напишите глаголы в неопределенной форме. А) Кач! Тап! Чап! Сук! Яз! Ят! Б) Й ө з! Кит! К ө т! Тек! Ү с! Т ө ш! Эч!

Отрицательная форма инфинитива образуется от основы глаголы при помощи аффикса –маска/- м ә ск ә. Например: Йокламаска (не спать), эчм ә ск ә (не пить).

Напишите глаголы в отрицательной форме инфинитива. Катнаш, чулан, йокла, буя, к ө т, ө з, ә йт, пещер.